Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор транспортного экспедирования





Согласно договору транспортного экспедирования экспедитор строит свои взаимоотношения с перевозчиком от своего имени, но за счет клиента. При этом клиент часто не подозревает, что экспедитор реально отвечает лишь за поиск перевозчика, но не несет ответственность за надлежащее исполнение последним своих обязательств по договору перевозки. Более того, все споры, которые могут возникнуть из договора перевозки, клиенту придется урегулировать самостоятельно.

В предмете договора транспортной экспедиции, который заключает клиент с транспортным посредником, часто указывается, что клиент поручает, а экспедитор принимает на себя организацию перевозок грузов. Следует обратить внимание на принципиальное различие в понятиях «организация перевозок» и «осуществление перевозок».

Экспедитор принимает на себя обязательства по организации перевозок, информирует клиента о продвижении груза и нарушениях сроков доставки. Исполнением обязательств экспедитора считается поиск перевозчика, заключение договора перевозки от своего имени, но за счет клиента, предоставление заказчику транспортного средства под погрузку в соответствии со сроками, указанными в заявке, и информирование клиента о прибытии груза в пункт назначения.

Клиент в своей заявке обязан предоставить экспедитору все сведения, необходимые для заключения договора перевозки. При этом он обязуется возместить все понесенные экспедитором расходы и выплатить ему вознаграждение.

Принципиальной является оговорка о делегировании экспедитору права распоряжаться перечисленными последнему денежными средствами, которые включают суммы, необходимые для расчетов с перевозчиками и иными лицами, а также оплату услуг экспедитора. Клиент обязуется обеспечить загрузку, выгрузку транспортного средства и таможенное оформление груза в сроки, указанные в договоре.

Формы расчетов между сторонами могут быть произвольными: от предоплаты до оплаты по факту. В некоторых случаях экспедитор имеет право потребовать от грузовладельца оплаты производимых услуг в иностранной валюте.

Ответственность сторон содержит форс-мажорные оговорки, декларирует положения о материальной ответственности сторон за убытки, причиненные контрагенту при ненадлежащем исполнении данного договора, и устанавливает конкретные штрафные санкции, например за неподачу транспортных средств, их несвоевременную погрузку и выгрузку и т.п.

Договор транспортной экспедиции содержит статью «претензии и иски», но клиент должен понимать, что они могут быть предъявлены только по договору транспортной экспедиции, а не по договору перевозки.

В договоре также указывается, могут ли его стороны передавать свои права и обязанности третьим лицам.

Date: 2016-07-25; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию