Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движений, их параметры в производстве и времени





 

По целевому назначению исполнительные движения подразделяются на:

1. Движение формообразования поверхности, обозначается – Ф

Если для формообразования поверхности требуется одно формообразующее движение, то оно обязательно является главным, имеет порядковый номер №1 и образует простую группу движения формообразования.

Фυ1) – главное вращательное движение;

ФS1) – главное поступательное движение;

Если для обрабатывания поверхности требуется несколько движений формообразования, то одно из них является главным, все остальные движения подачи.

Пример: касание – след ФS3)

Если между формообразующими движениями существует жесткая кинематическая связь, то они образуют сложную группу движения формообразования, которая имеет индекс υ – если в неё входит главное движение, и индекс S – если в неё входят только движения подачи.

Пример: обработка резьбы на токарно-винторезном станке, Фυ1П2),

Когда только движение подачи ФS2В3) – это цепь обката зубодолбежного станка.

2. Установочные движения, обозначаются – П.

Это относительные движения заготовки их в такое положение при котором становиться возможным обработка с помощью формообразующих движений поверхности требуемого размера.

Пример: поперечное движение резца перед обработкой цилиндрической поверхности требуемого диаметра.

Фυ1), ФS2)

Установочное движение иногда называют наладочным или движениями позиционирования. При установочном движении обработка не производиться.

3. движение резания, обозначается - Вр(П).

Это установочное движение, при котором осуществляется снятие стружки до получения требуемого размера, движение врезания не является формообразующим.

Пример: копирование след, Фυ1).

4. Вспомогательное движение, обозначается – Всп.

Это движение, обеспечивающее например установку, зажим, резание, транспортировку, быстрое перемещение в зону резания и обратно режущего инструмента и заготовки, охлаждение и смазка, правка шлифовального круга и т.д.

5. движение деления, обозначается - ∂(В), ∂(П).

Это движение необходимо для получения на заготовке периодически повторяющихся поверхностей. Могут быть прерывистыми.

Пример: обработка ЗК пальцевой модульной фрезой.

Фυ1), ФS2)

 

Копирование – касание

 

6. движение управления, обозначается – Упр.

Эти движения сообщают органу управления движения регулирования и координирования выполнения других движений в МРС.

Пример: переключение муфт зубчатых блоков, реверсивных и предохранительных устройств.

Определяющую роль в формировании кинематической структуры в МРС играют формообразующие движения врезания, деления, и установочные.

Любое исполнительное движение в МРС можно охарактеризовать 5-ю основными пространственно кинематическими параметрами:

– траектория,

– путь,

– скорость,

– направление движения,

– исходная точка траектории.

Наиболее важными параметрами любого движения являются его траектория и скорость. Любой МРС для получения в нем требуемых исполнительных движений имеет один или несколько источников движения, причем современные станки с ЧПУ имеют кол-во источников движения равное числу исполнительных органов. Наиболее распространенные источники движения в универсальных станках, это одно- и много скоростные асинхронные электродвигатели. В станках с ЧПУ двигатели постоянного тока, реже находят применение гидро- и пневмодвигатели, как вращательного, так и поступательного движения.

 

Date: 2016-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию