Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресистолы (конечная часть диастолы), предшествующей систоле желудочков (период быстрого активного заполнения желу­дочков).





СЕРДЕЧНЫЕ ТОНЫ

Работа клапанною аппарата сердца сопровождается звуковыми колебаниями, которые создают аускультативную картину сердечных тонов. При этом в норме открытие клапанов сердца и крупных сосу­дов осуществляется практически беззвучно, хотя и сопровождается появлением низкочастотных, низкоамплитудных колебаний, которые не воспринимаются ухом.

Закрытие клапанов венозных отверстий и крупных сосудов сопровождается образованием звуковых колебаний, которые создают аускультативную картину1-го и 2-го тонов сердца.

В формировании тонов сердца принимают участие звуковые колебания, образующиеся при сокращении предсердий и желудочков, захлопывании створок клапанов и вибрации стенок желудочков и крупных сосудов под воздействием потока перемещающейся крови.

У детей, подростков и молодых людей, особенно при гиперки­нетическом типе кровообращения, возможно образование дополни­тельных физиологических тонов – третьего и четвертого.

Механизм образования сердечных тонов.

Первый (систолический) тон образован звуковыми колеба­ниями, возникающими во время закрытия митрального и трикуспи­дального клапанов, то естьсостоит из двух компонентов – мит­рального и трикуспидального.

Звуковые колебания митрального компонента несколько опе­режают звуковые колебания трикуспидального компонента, так как левый желудочек сокращается примерно на 0,02 сек раньше, чем правый (физиологический асинхронизм работы желудочков), что обычно не воспринимается ухом и поэтому первый тон выслушивает­ся как один тон. При увеличении физиологического асинхронизма этот интервал увеличивается, что ведет к физиологическому расщеплению или раздвоению первого тона.

В свою очередь, митральный и трикуспидальный компоненты первого тона включают 4 составляющие:

1. Клапанный компонент - высокоамплитудные колебания, возникающие непосредственно в момент захлопывания створок атриовентрикулярных клапанов, начальная часть которых представлена осцилляциями митрального компонента первого тона, конечная – трикуспидального.

2. Мышечный компонент - представлен низкоамплитудными колебаниями, возникающими в период асинхронного сокращения (сокращения сосочковых мышц и межжелудочковой перегородки обеспечивающее захлопывание створок атриовентрикулярных клапа­нов, предшествует периоду изометрического напряжения желудоч­ков) и изометрического напряжения желудочков, которые появля­ются примерно за 0,02 сек до клапанного компонента первого тона и наслаиваются на него.

Сосудистый компонент – представлен низкоамплитудными колебаниями, которые возникают в моментоткрытия створок аор­тального и пульмонального клапанов в результатевибрации сте­нок аорты и легочной артерии под влиянием потока крови, посту­пающей туда в самом началепериода изгнания.

4. Предсердный компонент – представлен низкоамплитудны­ми колебаниями, которые возникают во время механической систолы предсердий. Предшествует мышечному компоненту первого то­на, то есть по времени появления является первым компонентом пер­вого тона. Выявляется только при наличии механической систолы предсердий, исчезает при мерцательной аритмии, узловом и идиовентрикулярном ритме, АВ блокаде (отсутствие волны возбуждения предсердий).

Date: 2016-07-25; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию