Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы формирования симптомов недостаточности ле­вых отделов сердца.





Систолическая и диастолическая перегрузка левых отделов сердца с увеличением давления и объема в них является препятст­вием для перемещения крови из малого круга кровообращения в левое предсердие и из левого предсердия в левый желудочек, что ве­дет к:

– нарушению оттока венозной крови из сосудов малого круга кровообращения в левое предсердие и левый желудочек,

– развитию венозного застоя в малом круге кровообращения с замедлением скорости кровотока и увеличением гидростатического давления в легочных капиллярах.

При этом жидкая часть крови перемещается в интерстиций легких, развивается интерстициальный отек легких, нарушается диффузия газов через отечную альвеолярно-капиллярную мембрану, что ведет к развитию артериолярной гипоксемии, тканевой гипок­сии и гиперкапнии с компенсаторным учащением и углублением дыхания, то есть к появлению одышки.

По мере прогрессирования недостаточности левых камер сердца выраженность венозного застоя в малом круге кровообраще­ния увеличивается. Это сопровождается рефлекторным спазмом артериол малого круга кровообращения (рефлекс Китаева), предот­вращающим обратный (ретроградный) ток крови из легочных вен в систему легочной артерии. Развивается активная легочная гипертензия, при которой выраженность интерстициального отека лег­ких увеличивается, нарастает одышка, присоединяется рефлектор­ный бронхоспазм, то есть развивается приступ удушья (приступ кардиальной астмы).

При значительном повышении давления в малом круге крово­обращения приступ удушья трансформируется в альвеолярный отек легких, при котором отечная жидкость накапливается в альвео­лах и выделяется из верхних дыхательных путей в виде розовой пены.

При венозном застое в малом круге кровообращения возникает кашель, обусловленный отеком слизистой трахеобронхиального де­рева и перемещением транссудата из альвеол в бронхи. Особенно выражен этот симптом при митральном стенозе, для которого харак­терно наличие мокроты слизистого или слизисто-серозного характера с примесью крови, что связано с диапедезом эритроцитов через сосу­дистую стенку.

При альвеолярном отеке легких с кашлем выделяется боль­шое количество пенистою транссудата, окрашенного в розовый цвет за счет большого количества неизмененных эритроцитов (диапедез эритроцитов через сосудистую стенку при значительном повышении гидростатического давления в сосудах малого круга кровообраще­ния).

Date: 2016-07-25; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию