Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программная среда LabView





Лабораторная работа №1

Знакомство со средой графического программирования LabView

 

Цель работы: Ознакомление со средой графического программирования LabVIEW.

 

Программная среда LabView

Технология виртуальных приборов является одной из революционных технологий и позволяет создавать системы измерения, управления и диагностики различного назначения практически любой сложности, включая математическое моделирование и тестирование этих систем. Суть этой технологии состоит в компьютерной имитации с помощью программы реальных физических приборов, измерительных и управляющий систем.

Преимущество технологии виртуальных приборов состоит в возможности программным путем, опираясь на мощь современной компьютерной техники, создавать разнообразные приборы, измерительные системы и программно-аппаратные комплексы, легко их адаптировать к изменяющимся требованиям, уменьшать затраты и время на разработку. Программная среда LabVIEW компании National Instruments представляет собой высокоэффективную среду графического программирования.

Особенности среды LabVIEW состоят в следующем:

· функционально полный язык графического программирования, позволяющий создавать программу в форме наглядной графической блок-схемы, которая традиционно используется радиоинженерами;

· встроенные программные средства для сбора данных, управления приборами и оборудованием, обработки сигналов и экспериментальных данных, генерации отсчетов, передачи и приема данных и т.д.

· мощное математическое обеспечение, возможность интеграции программ, написанных в среде математического пакета Matlab;

· наличие более 2000 программ (драйверов), позволяющих сопрягать разработанную программу с разнообразными приборами и оборудованием различных фирм через стандартные интерфейсы;

· наличие большого количества шаблонов приложений, а также свыше 1000 примеров, позволяющих быстро создавать собственные программы, внося в них небольшие коррекции;

· высокая скорость выполнения откомпилированных программ.

 

иконка
соединительная панель
Программу, написанную в среде LabVIEW, принято называть виртуальным прибором (ВП), или виртуальным инструментом (ВИ). Основными составляющими ВП или ВИ являются: лицевая панель (Front Panel), блок-схема (Block Diagram), иконка (Icon) и соединительная панель.

       
 
   
 


Рис. 1. Вид окон лицевая панель иблок-схема, и расположение элементов иконка и соединительная панель

 

Лицевая панель является графическим интерактивным интерфейсом пользователя для управления программой. На лицевой панели располагаются элементы управления и элементы отображения (индикаторов). Элементы управления (регулирующие ползунки, ручки, кнопки, переключатели и т.д.) служат для ввода данных и управления виртуальным прибором. Индикаторы отображают данные и результаты, полученные или сгенерированные блок-схемой виртуального прибора.

С лицевой панелью связана панель элементов управления Controls (рис. 2, а). Если панель отсутствует на экране, то ее можно вызвать через главное меню: View Þ Controls Palette.

Блок-схема представляет собой графическое изображение блоков, входящих в состав прибора, а также терминалы элементов управления, размещенных на лицевой панели. Как и в традиционной блок-схеме, сигнал в процессе обработки проходит через блоки от входа к выходу. С блок-схемой связана панель функций Function (рис. 2, б),которую можно вызватьчерез главное меню View Þ Functions Palette.

Кроме того для работы с элементами лицевой панели и блок-схемы существует палитра рабочих инструментов Tools (рис. 2, в), которая вызывается через главное меню View Þ Tools Palette.

 

а) б)
в)

Рис. 2.

 

Соединительная панель – это графическое изображение полей ввода и вывода данных в ВП. Иконка и соединитель позволяют использовать ВП как подпрограммы внутри других программ или подпрограмм. Графическим эквивалентом подпрограммы в LabVIEW будет виртуальный подприбор или виртуальный субинструмент subVI.

Таким образом, LabVIEW придерживается концепции модульного программирования. При этом прикладная программа делится на ряд задач, которые можно делить снова, пока сложная прикладная программа не становится последовательностью простых подзадач. Далее формируется ВП, чтобы выполнить каждую подзадачу, а затем эти ВП объединяются на блок-схеме для выполнения общей задачи. В результате ВП верхнего уровня содержит совокупность подприборов.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию