Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка потоковой VHDL-модели микросхемы





Потоковая модель является промежуточной между поведенческой и структурной моделями. С одной стороны, она не определяет состав компонентов, входящих в проект, и связи между ними. С другой стороны, описываемое ею поведение не является полностью абстрактным, но в той или иной степени отражает детали структуры проекта. Названием модель обязана представляемому ею способу обработки информации: это поток данных. Модель строится как множество параллельных асинхронно функционирующих взаимодействующих процессов. Связи между процессами устанавливаются посредством сигналов. Изменение значений сигналов, вызванное одними процессами, приводит к запуску других процессов. Те в свою очередь воздействуют на третьи процессы, и так далее. Благодаря свойству потоковости модель является основным средством формального описания проекта в процессе автоматического синтеза, базирующегося на использовании высокоуровневых языков описания аппаратуры.

Разработаем потоковую VHDL-модель микросхемы КР1533ИР8, функциональная схема которой представлена на рис.2.1, а на рис.3.1 представлена ее структурная VHDL-модель. Для всех внутренних соединений схемы введем локальные сигналы и выразим одни сигналы через другие, воспользовавшись параллельными операторами назначения сигнала (рис.3.1). Левая часть оператора содержит имя сигнала, будущая временная диаграмма которого определяется правой частью оператора. Правая часть состоит из последовательности транзакций, каждая из которых записывается в виде V after T и состоит из двух частей: выражения V, определяющего значение сигнала, и выражения T, определяющего время, через которое сигнал получит это значение. В процессе компиляции VHDL-модели, каждый параллельный оператор назначения сигнала автоматически трансформируется в отдельный оператор process, имя которого совпадает с именем оператора назначения сигнала (если такое имеется). В список чувствительности процесса включаются имена всех сигналов, входящих в правую часть оператора назначения. В исполнительную часть процесса включается один последовательный оператор назначения сигнала, который в отношении левой части и транзакций копирует исходный параллельный оператор. Заметим, если исходный оператор является условным или селективным, то в исполнительную часть процесса включаются также условые операторы if или селективный оператор case. Далее процесс со списком чувствительности трансформируется в процесс без такого списка, при этом в конец исполнительной части вставляется последовательный оператор ожидания.

Date: 2016-07-25; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию