Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление материального потока в логистических системах





На уровне макрологистики логистические каналы и логистические цепи являются связями между подсистемами макрологистических систем, где циркулируют материальные потоки. Как известно, материальный поток исходит либо от источника сырья, либо от производства, либо от распределительного центра. Одновременно материальный поток поступает либо на производство, либо в распределительный центр, либо конечному потребителю (рисунок 15).

 

Рис. 15. Некоторые варианты поступления материального потока в систему потребления

 

В любом случае материальный поток поступает в потребление, которое может быть производственным или непроизводственным.

Производственное потребление предусматривает текущее использование общественного продукта на производственные нужды в качестве средств и предметов труда.

Непроизводственное потребление предполагает текущее использование общественного продукта на личное потребление и потребление населения в учреждениях и предприятиях непроизводственной сферы.

Таким образом, на всех этапах движения материального потока в пределах логистических систем различных видов происходит его производственное потребление. Лишь на конечном этапе, завершающем сложную логистическую систему, материальный поток попадает в сферу непроизводственного потребления. На завершающем этапе заканчивается и логистическая цепь.

Логистическая цепь может завершаться и производственным потреблением. Например, движение энергоносителей. Поток угля из угольного разреза направляется в производственное потребление на ТЭЦ или промышленное потребление.

К производственному потреблению относится также процесс преобразования материального потока в распределительном центре, где осуществляются следующие операции: подсортировка, упаковка, формирование партии груза, хранение, комплектация, фасовка, перемещение и другие логистические операции. Комплекс этих операций составляет процесс производства в сфере обращения.

 

Рис. 16. Различные варианты каналов распределения изделий народного потребления

 

Следовательно, на всех этапах движения материальный поток является предметом труда участников логистического процесса. На стадии движения продукции производственно-технического назначения это могут быть необработанные сырьевые материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия и т.д. На стадии товародвижения материальный поток представляет собой движение готовых товаров народного потребления.

 


Date: 2016-07-25; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию