Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность супругов по обязательствам.





 

Обращение взыскания на имущество супругов.

В соответствии с гражданским законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Согласно ст. 45 СК РФ:

· по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга –должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

· если имущество, полученное по обязательствам одного из супругов, было израсходовано (использовано) на нужды всей семьи, требования кредитора могут быть обращены на общее имущество супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда по уголовному делу будет доказано, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено на все это имущество или на ту часть, которая была приобретена таким образом.

Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Во всех случаях наличия брачного договора кредиторы должны знать о существовании брачного договора и его содержании. Они должны располагать информацией о том, как распределяется имущество супругов, поскольку от этого зависит объем имущества. На которое они могут обратить взыскание. Поэтому ст. 46 СК РФ предусматривает обязанность супругов сообщать своим кредиторам о заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Список литературы.

 

1. Семейный кодекс РФ. – М.: «Издательство ЭЛИТ», 2005.

2. Фисенко Л.А. Семейное право Российской Федерации: Учебное пособие для учащихся юридических факультетов колледжей и средних специальных учебных заведений. (Сер. «Учебники ХХ! Века»). – Ростов н/Д: «Феникс», 2001.

3. Нечаева А.М. Семейное право: Учебник. – 3-е изд.,перераб. и доп. –М.:Юристъ, 2006.

4. Кубанкина Е.И., Павленко В.В. Семейное право: Учебное пособие.­­- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2007. - 240 с.

5. Муратова С.А. Семейное право: Учебное пособие. Нормативные акты. - М.: Юриспруденция, 2001. - 384 с.

 

Date: 2016-07-25; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию