Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел общего имущества супругов.





 

Супруги имеют право произвести раздел совместного имущества на любом этапе жизни семьи:

· в период брака;

· в момент расторжения брака;

· после расторжения брака;

· при предъявлении кредитором требований о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем их имуществе.

Раздел общего имущества супругов сводится к определению имущественных долей каждого из них. Общее правило раздела имущества между участниками совместной собственности установлено в ст. 254 ГК РФ.

По общему правилу доли обычно считаются равными (одинаковыми по стоимости), однако имеется и исключение. Пункт 2 ст. 39 СК РФ определяет, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При отсутствии спора между супругами раздел имущества может быть произведен добровольно. В этом случае супруги заключают соглашение о разделе. Большую правовую определенность соглашению дает нотариальная форма удостоверения.

При недостижении соглашения раздел совместного имущества супругов производится в судебном порядке.

Договорный режим имущества супругов.

 

Брачный договор.

 

Семейным кодексом предусматривается договорный режим имущества супругов. Установление договорных отношений по поводу совместно нажитого супругами имущества предусматривается в п. 1 ст. 256 ГК РФ. Более подробно регламентируют эти отношения нормы семейного права.

Статья 40 СК РФ определяет брачный договор как соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Основная правовая цель брачного договора- определение правового режима имущества супругов и их иных имущественных взаимоотношений на будущее время.

 

Заключение и содержание брачного договора.

 

Брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любой момент после заключения брака. Если брачный договор заключен до регистрации брака, то он вступит в силу не ранее регистрации брака, т. е. с момента заключения брака.

В тех случаях, когда мужчина и женщина, будучи супругами, решили определить свое имущественное положение в форме соглашения, то оно вступает в силу с момента нотариального оформления.

Брачный договор обязательно должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. Несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность брачного договора.

Основным элементом содержания брачного договора является установление правового режима имущества супругов. Режим, определенный брачным договором, называется договорным режимом имущества супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Действующий СК РФ определяет, что может быть содержанием брачного договора:

· права и обязанности по взаимному содержанию;

· способы участия в доходах друг друга, что очень важно, когда супругам приходится иметь дело с недвижимостью;

· порядок несения каждым из супругов семейных расходов независимо от уровня материального обеспечения семьи.

Этот перечень не является исчерпывающим, в него могут быть внесены любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Семейный кодекс дает и примерный перечень условий, когда не допускается заключение брачного договора. Брачный договор не может:

· ограничивать правоспособность и дееспособность супругов;

· ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

· регулировать личные неимущественные отношения между супругами;

· регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

· ограничить право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

· содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Содержание брачного договора зависит целиком и полностью от намерения супругов и от их внутреннего мира, духовности.

Семейный кодекс позволяет супругам заключить брачный договор и на определенный срок или поставить его в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 

Date: 2016-07-25; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию