Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круги человеческого бытия





Человек как личность многолик в своих проявлениях. Это не только Ноmo sapiens - человек разумный. Вместе с тем он - существо познающее, волевое, сомневающееся, культурное, хозяйственное, политическое, потребляющее, любящее, с половыми инстинктами, играющее, нравственное, общественное, свободное, религиозное, философствующее, говорящее, надеющееся, вопрошающее, смеющееся, отрицающее, прекрасное, творческое, действующее, ошибающееся... Еще в XIII веке известный теолог Фома Аквинский мудро признал: "Человек есть некоторым образом все". "Все" в данном случае трактуется не просто в смысле популярной в эпоху позднего средневековья и в Новое время мысли о человеке как "микрокосме", а именно как о носителе многослойной реальности. "В человеке писал Н. Бердяев, - пересекаются все круги бытия".

Что это за круги? Исходный пункт тут - великий и бесконечный мир Природы, Космоса и Хаоса, Становления и Пребывания. Мы причастны к гармонии природы нераздельно связаны с протекающими в звездных глубинах физическими процессами. Антропный принцип, как отмечалось, в соответствии с современной наукой возводит даже человека в ранг вселенского начала. В космосе зарождается жизнь, люди - продукт ее эволюции. Развивающийся человеческий разум создает ноосферу, а с нею - поразительные возможности все расширяющегося освоения людьми неземного пространства. Безусловно, все это позволяет и требует рассматривать человека как особое космическое существо.

Но человек не просто феномен космоса, он и венец земной Жизни. Живые организмы обладают рядом черт, которые в совокупности отделяют их от неживого мира. Живые организмы получают энергию из окружающей среды и используют ее для поддержания своей чрезвычайно высокой упорядоченности. Они активно реагируют на раздражения, содержат всю информацию, необходимую для развития, выживания и размножения. Живые существа приспособлены к той среде, в которой обитают.

Что порождено в психике животных природой, можно найти и у человека. Но человеческую субъективность неправомерно объяснять только представлениями о биологических организмах. Здесь мы имеем дело с иным кругом бытия. Ведь люди - существа общественные. И это обстоятельство в решающей мере определяет специфику нашей психики. Логико-психический круг человеческого бытия образуют мышление, память, воля, потребности, внимание, личное "Я", деятельность и др. Все такого рода элементы психики выражаются суммарно одним словом - сознание (совместное у меня с другими людьми знание).

Функциональное предназначение психики животных - приспособление к окружающей природной среде. У человека сознание - ранее об этом говорилось - как социальный и психологический процесс выражается в его личностных действиях. Ими он поддерживает свое существование, преобразуя вещество и энергию природы, а также регулируя отношения с другими людьми. Эти общественные отношения составляют социальный круг нашего бытия - динамичный мир человеческого общения, производства, экономики, технологии, бизнеса, политики, искусства, спорта, религии, развлечений, работы и отдыха.

Изготовляя и используя орудия труда, трансформируя научные знания во все более усложняющуюся технику, в разнообразном взаимодействии люди совершенствуют способность к воспроизведению действительности посредством понятийно-образного мышления. Социальный круг

жизни человека предстает тем самым для него как бы раздвоенным на реальную действительность и мир ее осознания в понятиях, образах и символах. В сложном этом внутреннем мире сознания и субъективных переживаний людей рождаются знания и художественные образы, укореняются верования, цели и идеалы, испытываются воля и нравственные принципы. Все переживаемое и творимое людьми содержит идеальную компоненту - будь Во замысел, цель, мотив, интерес или какое-либо другое побуждение человеческого действия. Здесь мы восходим в анализе темы к пятому, высшему кругу человеческого бытия, к тому, что зовется духовностью.

Не повторяя уже известное, обратим внимание лишь на главное. Когда-то Конфуций заметил: "Благородный муж постигает справедливость. Малый человек постигает выгоду". Древнекитайский философ выявил, думается, в этих словах сохранившую по сей день верную меру духовности в человеке. Жизнь показывает, что не каждому из г нас суждено пребывать в мире духовности, в кругу Возвышенной экзистенции. Обычно термин "экзистенция" (существование) используется по идущей от немецкого мыслителя Карла Ясперса традиции для обозначения духовного состояния человека в так называемых "пограничных ситуациях" - когда испытываются чувства страха, вины, озабоченности (при страданиях, в ожидании смерти и т.п.). Это нами переживается прежде всего как преимущественно психологическое измерение бытия. Случается, что в подобных экзистенциальных ощущениях люди возвышаются до восприятия доминантности в своих социальных действиях вечных человеческих ценностей. Именно здесь обнаруживается их духовность со всеми высокогуманными атрибутами справедливости, свободы ц чести, совести, мужества, толерантности, доброты, верности идеалам.

Для личности утрата или отсутствие подобных качеств Возвышенной экзистенции означает духовную смерть. Психологи отмечают, что при духовной смерти человек замыкается в собственной раковине. Он закрыт для этических, эстетических, религиозных и прочих ценностей. Понятия Добра, Совести, Красоты, Истины Смысла жизни, Тайны, Бога и т.п. не наполняются для такого человека живыми переживаниями. Становится невозможным проникновение во внутренний мир окружающих людей. Ослабленными оказываются не только и не столько мыслительные, сколько эмоциональные связи с миром. В отличие от физической духовная смерть растянута во времени. Ослабление начал Возвышенной экзистенции превращает человека в "одномерное" существо, ввергает его и общество в хаос опасной бездуховности. При таком состоянии усиливаются цинизм и нигилизм, прогрессирует невежество, идеалы сменяются идолами, растут агрессивность, ненависть, жестокость, стремление к выгоде превращается в узколобое делячество "малого" человека, повсеместно обнаруживаются одичание и идиотизация.

Можно с уверенностью сказать, что из всех компонентов космобиопсихосоциодуховной сущности человечества именно духовная ее составляющая воплощает собственно Идею Человека. Пятый круг бытия - пространство Возвышенной экзистенции. По большому счету, только ею может оцениваться уровень прогресса культуры и цивилизации. И если согласиться с Гегелем, что бытие человека есть его действие, то именно по характеру деятельности людей прежде всего следует судить о состоянии духовности социума.

14.8. Быть или иметь?

Чаще всего выявление важности этой альтернативы для человека связывается с именем американского философа Эриха Фромма. Но еще раньше о том же самом писал другой известный ученый Уильям Джемс: "Всегда существовала резкая грань между людьми, полагающими смысл своего существования в том, чтобы иметь, и такими, для кого основная ценность их заключается в том, чтобы быть. Джентльмен (употребляя это слово в его первоначальном значении человека благородного происхождения, хищничеством накопившего себе земли и имущества и беззаботно пирующего среди своих богатств) не считал, однако, эти богатства мерилом оценки своей личности и не смотрел на них, как на неотъемлемую сущность своей жизни. Такой сущностью для него являлись прирожденные личные черты: храбрость, великодушие и гордость".

Конечно, объем качеств "бытия" нуждается в существенном расширении сравнительно с указанными Джемсом. Речь должна идти в первую очередь о таких атрибутах Возвышенной экзистенции, как доминантность в сознании индивида духовных ценностей, гуманистическая ориентация социальных действий, установки соучастия и сопереживания, идеалы ненасилия и прав человека, законопослушание и др. Для индивида доминанта "иметь" означает пребывание преимущественно в кругу личного и группового социального эгоизма. "Быть" же для нас - это жить на "планете людей", стремиться к Знанию и Истине, восторгаться Прекрасным, творить Добро, верить в Идеалы, действовать в Гармонии с природой, проявлять себя Субъектом культуры. Брать установку исключительно на "иметь" - значит обрекать себя в конечном счете на бездуховность. "Быть" - приобщаться к Возвышенной экзистенции.

Само собой разумеется, чтобы воспринять принцип "не хлебом единым...", нужно иметь этот хлеб в достатке. Тем более сие верно в современных условиях. Нынешний кризис духовности обусловливается общими экономическими, социальными и политическими причинами. Обнищание в посткоммунистический период подавляющего большинства населения, растущая безработица, расслоение общества на очень богатых и очень бедных, капитализация экономики, нецивилизованный рынок, охаивание многими средствами массовой информации всего советского Прошлого и другие известные следствия развала великой страны явились, естественно, объективной основой не Просто резкого снижения уровня духовности социума, но и существенного качественного ее изменения.

Социальная среда - фактор сложноструктурированный: от семьи до всей полноты объективных общественных отношений, включая экономику, политику, идеологию образование, культуру. В каждом из нас преломляется жизнь общества. Но и сам человек ответствен за состояние своей духовности. Его "Я" - индивидуальный мир воли, интеллекта, эмоций и ценностей. Собственными желаниями, стремлениями и действиями творятся в решающей мере круги личностного бытия.

Возвышение и усиление роли личности, ее гуманистического содержания во всех сферах человеческой деятельности в нашу эпоху становится не только условием прогресса общества, но и его выживания. Многие новые существенные аспекты проблемы человека выявляются при рассмотрении его как субъекта целостного исторического процесса, осмысление закономерностей которого составляет предмет социальной философии (или в соответствии со структурой мировоззренческого знания - философии социального действия).

 

· Темы контрольных работ

  • Философия как феномен культуры
  • Древневосточная философия
  • Философия Платона
  • Философия Аристотеля
  • Философия средневековья
  • Философия нового времени. Проблема метода познания
  • Философия И.Канта
  • Философия Гегеля
  • Диалектико-материалистическая философия К.Маркса и Ф.Энгельса
  • Философия неопозитивизма
  • Философия экзистенциализма
  • Русская философия конца xix - начала хх в
  • Проблема бытия в философии
  • Диалектика и ее альтернативы
  • Проблема развития в философии
  • Детерминизм как философская концепция
  • Закон единства и борьбы противоположностей
  • Закон перехода количественных изменений в качественные различия
  • Закон отрицания отрицания
  • Принцип системности в философии
  • Принцип причинности
  • Свобода и необходимость
  • Проблема сознания
  • Диалектика познания
  • Самосознание как философская проблема
  • Массовое сознание
  • Общественное сознание
  • Диалектика истины
  • Методы научного познания
  • Общество как система отношений и взаимодействии людей
  • Социальное действие
  • Природа и общество
  • Понятие культуры
  • Культура и духовность
  • Религия как феномен культуры
  • Историческая необходимость и свобода личности
  • Материалистическое понимание истории
  • Материальное производство
  • Цивилизация как проблема философии
  • Научно-техническая революция: философские аспекты
  • Гуманизм как философская проблема
  • Техника и ее роль в современном мире
  • Политическая система общества

Date: 2016-07-25; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию