Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание как форма отражения действительности





Сознание развивается из всеобщего свойства материи - свойства отражения, которое означает способность одних материальных систем оставлять "след" в других в процессе их взаимодействия. Вследствие взаимодействия систем отношения между ними носят характер взаимоотражения. Отражение в простейшем виде есть особая функция взаимодействующих материальных систем, каждая из которых находится в состоянии динамического равновесия. Данное состояние постоянно нарушается внешними факторами, которые оказывают воздействие на систему, приводя либо к ее разрушению, либо к восстановлению прежнего равновесия. В ходе восстановления равновесия во взаимодействующих системах происходят изменения, носящие характер отражения. Отражение есть определенная сторона изменения, происходящего внутри системы под влиянием внешних условий. Оно выступает как способность материальных систем воспроизводить внутреннее строение воздействующих на них объектов или некоторые особенности их строения. Иными словами, отражение есть свойство материальных образований воспроизводить в ходе взаимодействия свойства и особенности других систем. В простейших случаях - это след на песке, отпечатки давно умерших животных, отталкивание тела при соударении его с другим телом и т.п.

Признание отражения всеобщим свойством материи свидетельствует о том, что в основе материи как объективной реальности содержатся предпосылки для возникновения сознания, которые реализуются в ходе ее развития. Вместе с тем неправомерны утверждения гилозоистов (Б. Спиноза) о том, что вся материя наделена способностью мыслить. Мышление - качественно особая, высшая форма отражения, присущая исключительно человеку. Само отражение специфически проявляется на различных уровнях организации материи: неживой природы, органической жизни и на социальном уровне.

Отражение в органической природе определяется характером и уровнем поведения живых систем. В процессе эволюции усложняются и специализируются органы чувств организмов, которые достигают наивысшей степени совершенства с возникновением нервной системы.

Элементарной и исходной формой отражения, присущей всем живым организмам, является раздражимость, означающая избирательное реагирование на внешние воздействия. Раздражимость выражает способность живых организмов целесообразно отвечать на кратковременное воздействие среды. Она есть одно из неотъемлемых свойств жизни, выступающей основой биологического отражения. Становление раздражимости обусловлено активностью живого, не имеющей аналога в неорганической природе. Назначение активности - обеспечить такое взаимодействие организма и среды, которое необходимо для сохранения системы и ее устойчивого воспроизведения.

По мере усложнения форм взаимодействия организмов с внешней средой, по мере дифференцирования и усложнения живого развивается и новая форма отражения - чувствительность, т.е. способность отражать отдельные свойства вещей в виде субъективных ощущений. Становление чувствительности связано со способностью реагирования не только на факторы внешней среды, имеющие жизненно важное значение, но и на те из них, которые косвенно связаны с ними. Чувствительность возникает уже на уровне простейших животных, однако особое значение приобретает на уровне высших, имеющих специализированные органы чувств, содержащие наборы рецепторных клеток и способных отвечать на определенный вид энергии электрическими импульсами, циркулирующими в нервной системе. Основная функция органов чувств сводится к восприятию определенных стимулов и передачи информации о них в нервную систему.

Понятие информации - одна из важнейших характеристик процесса отражений. В научной литературе до сих пор отсутствует единство в определении информации. Ее трактуют по-разному: "мера упорядоченности отражения", "отраженное разнообразие", "мера организации", "закодированное сообщение", "целесообразно упорядоченная структура объектов и воздействий" и др. Можно в общем рассматривать информацию как функционально упорядоченное отражение, актуально обнаруживающееся при возникновении первичных биосистем. Жизненные процессы во всех своих проявлениях предстают как ин- формационные отношения. Раздражимость и чувствительность - элементарные формы биологической информации.

Ещё более сложный характер в органической природе имеет психическое отражение, выражающее способность живых организмов анализировать сложные комплексы одновременно воздействующих раздражителей и отражать их в виде целостного образа ситуации. Психическое отражение - это особая форма приспособления живых существ к изменяющимся внешним условиям в ходе длительного эволюционного развития.

Развитие психического отражения осуществлялось в процессе длительной биологической эволюции и прошло ряд ступеней. Возникновение простейшей нервной системы и органов чувств обусловило появление элементарной

сенсорной психики, выражающей способность отражения отдельных свойств среды. Дальнейшее усложнение коры головного мозга привело к отражению животными целостности вещей и возникновению перцептивной психики. И наконец, совершенствование мозга обусловило возможность чувственного восприятия животными объективного соотношения вещей в виде предметных "ситуаций".

Совершенствование форм психического отражения - действительности послужило важнейшим фактором морфофизиологического прогресса на пути к становлению сознания. Вместе с тем морфофизиологический прогресс, связанный с появлением центральной и периферической нервной системы, привел к более точному реагированию на изменение факторов внешней среды и возрастанию способности живых организмов полнее осваивать жизненные ресурсы. Это оказало влияние на организацию Деятельности живых систем и, соответственно, на формы отражения ими действительности.

Рассмотрение форм отражения на различных уровнях организации живой материи позволяет раскрыть биологические основы сознания, выявить соотнесенность Физиологического и психического. Психическое - это свойство мозга, функция особым образом организованной материи. Поэтому и сознание функционирует только в процессе деятельности мозга. Творческая деятельность мозга, как отмечал И.О. Павлов, принадлежит не одному какому-то отделу мозга, а многим, которые в различные моменты времени могут попеременно включаться и выключаться. Таким образом, активный участок мозга постоянно перемещается по всему пространству больших полушарий.

Работа коры больших полушарий головного мозга неотделима от рецепторного отдела, непосредственно воспринимающего внешние раздражения. Рецепторный (периферический) отдел нервной системы осуществляет трансформацию внешней энергии в специфическое нервное возбуждение. Это возбуждение по проводниковому пути от рецептора проводится к промежуточным центрам мозгового ствола (ретикулярная формация). Здесь происходят рефлекторная связь с различными эфферентными системами, а также взаимодействие с различными анализаторами. В корковом отделе нервный материальный процесс приобретает новое качество: возникает его высшее проявление - сознание. Именно на этой стадии совершается тончайший анализ внешних раздражителей, которые через биоэлектрические и биохимические процессы в результате сложной деятельности мозга, его анализаторов трансформируются в ощущения и другие формы психического отражения, регулирующие приспособительное поведение животного, деятельность человека.

Связь психических явлений, сознания с деятельностью мозга не подлежит сомнению, однако констатация этого факта не позволяет в полной мере объяснить тайны сознания. Для более глубокого их познания необходимо раскрыть внутренние механизмы, закономерности деятельности мозга, лежащие в основе психики, сознания.

Понятие психики шире, чем понятие сознания. Под психикой человека понимается совокупность явлений его внутреннего субъективного мира, отличного от внешнего мира вещей, включая тело человека. Основными составляющими компонентами психики выступают ощущения, восприятия, представления ("внешние чувства"); разум, абстрактное мышление, формами которого выступают понятия, суждения, умозаключения; эмоции - горе, радость, волнение, страх ("внутренние чувства"); воля.

Сознание не тождественно психике, ибо психическое включает в себя и подсознательное (бессознательное, неосознанное). Например, мигание глаз, вздрагивание при испуге, сон, гипноз, лунатизм и т.п. Эмоции также могут быть сознательными и бессознательными.

К сознательному относятся такие психические явления, которые проходят через мышление (разум), осознаются человеком. Мышление подчиняет чувства, эмоции, волю. Можно говорить о большей или меньшей степени сознательности. Но в целом человеческая деятельность характеризуется решающей ролью сознательных поступков и действий.

Существование психики невозможно вне функционирующего мозга, от уровня структурной организации которого зависит и уровень его отражательной способности.

Качественное отличие психики человека от психики животных заключается в том, что человек обладает способностью предвидения отдельных последствий своей; деятельности, характера и направленности развития природных и социальных процессов. В этом плане человек, по словам К. Маркса, "не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой, он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" (29. Т.23. С. 189). Помимо этого, человек отличается ценностным отношением к действительности, в то время как животное не отделяет себя от природы.

Date: 2016-07-25; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию