Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон перехода количественных изменений в качественные различия





Поскольку качество фиксирует устойчивость и специфику вещи, а количество - изменение и общность ее свойств со свойствами других предметов, то рассматриваемые категории взаимопротивоположны. Но между ними существует отношение единства противоположностей, характеризуемое категорией меры. Мера объективно ограничивает относительную независимость изменения отдельных свойств предмета от сохранения им устойчивой специфики как целого. Мера определяет пределы возможного количественного изменения в рамках данного качества, границы изменения количественной определенности вещи, в которых она остается самой собой. При нарушении меры количественные изменения влекут за собой качественное преобразование явления. Достаточно какого-то "больше" или "меньше", заметил Гегель, и в моральной области мера легкомыслия оказывается превзойденной, и получается нечто совсем иное, - преступление; причем право переходит в несправедливость, добродетель - в порок.

В малой дозе мышьяк - лечебное средство, в боль- той концентрации он - яд.

Если количественные изменения приводят к нарушению меры, то возникает новое явление. В нем - собственная мера, т.е. конкретное единство количества и качества. Здесь опять-таки совершаются количественные изменения, в конечном счете ведущие к новым качественным различиям. Этот процесс образует своего рода узловую линию мер. Тем самым развитие предстает как необходимое единство моментов непрерывности (изменений в границах меры) и прерывности (изменений самой меры).

Раскрывая содержание излагаемого закона диалектики, Ф. Энгельс писал: "В природе качественные изменения - точно определенным для каждого отдельного случая способом - могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убавления материи или движения (так называемой энергии)" (29. Т.20. С.385). Иначе говоря, качество предмета преобразуется с изменением количества вещества, энергии и информации за счет перераспределения вещества и энергии в самих предметах, с возникновением в системе новых элементов, в силу изменения элементов и их структурных связей и т.д. Вернемся для иллюстрации к рассмотренному ранее примеру. Качества аллотропических модификаций углерода определяются строением их кристаллической решетки. В алмазе атомы углерода образуют пространственную трехмерную решетку, для графита свойственна плоская двумерная сетка, а карбид характеризуется своего рода одномерностью молекулы, где атомы как бы вытянуты в нить. Воздействуя на кристаллическую решетку, т.е. изменяя количественные параметры, можно преобразовать аллотропические модификации углерода друг в друга, а также получать различные его агрегатные состояния. Нагревая графит до температуры выше 1200 градусов под давлением больше тысячи атмосфер в присутствии катализаторов, его превращают искусственные алмазы. Алмаз при нагревании без доступа воздуха выше 1000 градусов превращается в графит. Графит в тех же условиях при температуре " градусов, не плавясь, возгоняется. А при одновременном действии очень высокой температуры (выше температуры возгонки) и давления (больше 105 атмосфер) получают жидкий углерод.

С возникновением качественных различий в ходе количественных изменений наблюдается и обратный процесс: качественные изменения приводят к новым количественным свойствам. При качественных изменениях углерода, например, соответственно изменяются количественно фиксируемые физические свойства электропроводности, теплопроводности, коэффициент расширения

и др.

Момент непосредственного нарушения меры, когда имеет место взаимопереход количественных и качественных изменений, принято обозначать термином скачок. Скачок - одна из важнейших характеристик закономерного самодвижения материи, ее развития. В понятии скачка фиксируется прежде всего то, что качественные изменения всякой вещи происходят в результате предварительных количественных изменений. Важно и то, что эти подготавливающие скачок изменения обусловливаются развертыванием свойственных предмету внутренних и внешних противоречий. Скачок обозначает также, что во взаимопереходе количественных и качественных изменений разрешаются (и воспроизводятся в иных формах) некоторые противоречия развивающегося объекта. Скачок есть переход вещи в новое качество. Соответственно здесь наблюдается "прерыв постепенности" количественных изменений, возникновение явления с другой мерой качественных и количественны свойств.

Если учитывается тип качественной дискретности то соответственно основным формам движения материи выделяют физические, химические, биологические и социальные скачки. Что же касается самого способа замены старого качества новым, то по данному критерию разграничивают разовые скачки и постепенные. Так, если прибавить к атомному ядру или отнять от него один протон, то это вызовет превращение его в ядро качественно иного химического элемента. Здесь, как и в превращении воды при кипении из жидкого состояния в пар, скачок происходит относительно резко и быстро с одноактной ликвидацией старого качества. Иначе, постепенно, по сравнению с нагреванием воды в герметически закупоренном сосуде происходит испарение воды из реки. Скачок тут предстает сравнительно длительным превращением старого качества в новое. По масштабу качественных изменений, например, могут быть скачки внутрисистемные (частные) и межсистемные (коренные). В зависимости от направленности происходящих изменений различают скачки прогрессивные (ведущие к возникновению более высокого качества) и регрессивные (в ходе которых снижается уровень структурной организации изменяющегося объекта). По характеру обусловливающих их противоречий скачки бывают спонтанными и индуцированными. В первом случае скачки определяются развертыванием внутренних противоречий вещи, во втором - воздействием внешних противоречий, разного рода случайных факторов.

Процесс радиоактивного распада химических элементов в естественных условиях может рассматриваться как спонтанный скачок. Он отличается от аналогичных процессов в атомных реакторах. В них искусственным путем (индуцированный скачок) достигается несравненно более быстрое разрушение ядерного вещества с разовым выделением огромного количества энергии.

В последние годы активно разрабатывается теория бифуркаций динамических систем, математическая теория переходных процессов от одного качества к другому, получившая название теории катастроф. Под катастрофой здесь понимается любое резкое изменение в поведении системы, скачкообразная реакция ее на плавное изменение внешних параметров. Очевидна практическая значимость выражения математическими средствами содержания скачка, где качественные изменения приводят систему (инженерное сооружение, организм, состояние природной среды и т.п.) на принципиально иной устойчивый уровень, характеризуемый новыми параметрами. Теория катастроф предлагает, в частности, специалистам Ценные методы прогнозирования динамичных процессов. Они позволяют выявить критические точки еще на стадии проектирования и не допустить вполне реальной потери устойчивости.

Таким образом, рассматриваемый закон диалектики устанавливает, что чисто количественные изменения на известной ступени переходят в качественные различия с возникновением обладающего новой мерой свойств предмета.

Date: 2016-07-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию