Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Ядро диалектики





Концепция развития

Понимание действительности в развитии - важнейший аспект диалектического воззрения на мир. Диалектика есть "учение о развитии в его наиболее полном, глубоком и свободном от односторонности виде..." (25. Т.23. С.43-44). Знание законов развития позволяет людям целенаправленно изменять мир в соответствии с объективными тенденциями и потребностями человеческой цивилизации. Но прежде чем обратиться к раскрытию универсальных законов развития, вдумаемся в эту основополагающую идею диалектики.

Мысль о том, что окружающий человека мир, да и он сам, претерпевают со временем не просто некоторые изменения, но находятся в развитии - величайшее философское открытие. Вместе с тем оно породило массу сложных проблем. Что такое развитие? В каком направлении оно происходит? Развивается ли мир в целом или же оно свойственно только отдельным объектам? В чем источник развития? Существуют ли его всеобщие законы и если да, то каковы они? Нет единодушия в ответах на подобные вопросы. Философы-метафизики, если они соглашались с идеей развития, трактуют его крайне односторонне, многие из них истолковывают развитие как Уменьшение и увеличение, как повторение того, что было, отвергая возникновение принципиально нового. Другие философы (А. Бергсон, С. Александер, К. Поппер) считали, что развитие - это цепь случайностей, непредсказуемых фонтанных скачков, прерывающих всякую связь со старым. Часто развитие воспринимается только как прогресс, прямое восхождение от низшего к высшему. Для иных Целителей (поэт древности Гесиод, а в наши дни - теоретик негативной диалектики Т. Адорно) развитие видится в неуклонной деградации действительности, в регрессе От высшего к низшему.

Возводя в ранг философской концепции развития теоретическое воспроизведение какого-то одного момента действительности (круговорота, повторения, скачка, прогресса, регресса и т.д.), метафизики тем более оказываются не в состоянии ответить на вопрос, в чем причина качественного обновления мира. Ими источник развития переносится вовне: по отношению к миру вообще - это Бог (или субъект, или безличный разум, воля и т.п.) - применительно же к отдельным объектам вопрос о причине их развития либо игнорируется, либо решается указанием лишь на внешние воздействия.

Следует заметить, что в современной философской литературе в понимании категории развития выявились в ряде аспектов существенно различные мнения: некоторые авторы полагают, что идея вечного развития материи (мира в целом) несостоятельна с философской точки зрения и не подтверждается данными естествознания. С их позиции атрибутом материи является движение, но не развитие, поскольку идея бесконечно восходящего развития приводит к признанию начала мира и, в конечном итоге, к креационизму (к принятию религиозного тезиса о сотворении мира Богом из ничего). Утверждается также, что развитие - черта конкретных систем, существующих в определенных интервалах времени. Поскольку Вселенная, мир вообще, не являются единой системой, то к ним неправомерно применять понятия развития и прогресса.

Но с приведенными суждениями трудно согласиться. Во-первых, вовсе не обязательно понимать развитие только как прогрессивное бесконечное восхождение. Во-вторых, мир как закономерное движение материи представляет собой единое связное целое, т.е. своего рода суперсистему. В-третьих, неправомерно резко разграничивать понятия "движение" и "развитие". Те, кто отказывает развитию в атрибутивности, не может объяснить. каким образом из "просто изменяющейся" материи возникает материя развивающаяся. А ведь верно говорите что природа "доказала" свое развитие тем, что из неё"вышло", как ее противоположность, общество. Видимо, будет правильно разграничить понимание развития как атрибутивного способа существования материи и применительно к конкретным системам. Современное естество-Знание (космология, астрономия, синергетика, физика, биология и др.) подтверждает факт эволюции материального мира, в ходе которой рождаются новые, до того неизвестные организационные формы существования материи. Природа как бы постепенно открывает все новые и новые свои возможности - формы бытия, согласные с ее законами. В этом видится известная направленность эволюции.

Согласно нынешним воззрениям, развитие Вселенной с момента "большого взрыва", положившего начало метагалактике, в которой мы живем, может быть представлено следующим образом. Первичными по происхождению являются физические структуры и формы движения: вакуум, элементарные частицы, атомы, молекулы, межзвездный газ, звездные образования. Их эволюция приводит к появлению химических, а затем планетарных структур. Здесь в дальнейшем могут возникнуть и развиваться разнообразные формы жизни, а со временем и социальные структуры. История человеческого общества выявляет процессы развития уже во всей их сложности и противоположности: в соотношении высшего и низшего, простого и сложного; поступательности и необратимости социальных изменений; прогресса и регресса; эволюции и революции; инвариантности и нелинейности и др.

Изложенное ранее понимание движения как способа существования материи теперь значительно обогащается категорией развития. Ею выражаются происходящие в действительности изменения в их совокупной интеграции и постепенно формирующейся направленности. Эта восходящая или нисходящая тенденция отчетливо обнаруживается не сразу, а в достаточно крупных и целостных процессах и в известный интервал времени.

Время - необходимое условие качественного изменения любой материальной системы. Тем самым известная необратимость процессов оказывается признаком ее развития. Таким образом, развитие как атрибутивное ройство материи - суть бесконечный процесс ее закономерного самообновления и самоорганизации, порождение Качественно новых форм своего бытия и движения. Применительно же к конкретным объектам - развитие есть поступательный процесс системно накапливающихся за сравнительно длинный промежуток времени направленных и необратимых их изменений. В различных областях действительности свои критерии развития. Так, для объектов неорганической природы достаточным критерием восходящей линии эволюции можно считать степень самоорганизации и усложнения структуры системы (например, молекулярный уровень в сопоставлении с атомарным). Переход от одних основных уровней системной организации объектов к другим означает расширение спектра возможностей взаимодействия, изменения этих систем. Для живых организмов критериями развития выступают степень адаптации их к условиям существования, степень эволюционной пластичности организма; увеличение автономизации или относительной независимости от среды и т.п. Объективным критерием развития общества является возвышение свободы и сущностных сил человека, изменение уровня и характера производительных сил, производительности труда.

Дальнейшее раскрытие содержания диалектической концепции развития требует рассмотрения его универсальных законов. Аспект развития наиболее существен в материалистической диалектике. Поэтому всеобщие законы развития обычно называют основными (главными) законами диалектики, а среди них определяющее значение имеет закон единства и борьбы противоположностей.

Date: 2016-07-25; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию