Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Понятие диалектики





Эволюция термина

Термин "диалектика", скорее всего, впервые применил древнегреческий мыслитель Сократ. Он именовал свой метод нахождения истины в диалоге путем столкновения противоположных суждений и обнаружения противоречий в мышлении "диалектикой". Вот типичный для Сократа пример. В беседе с полководцем Лахетом он задает вопрос: "Что такое мужество?". Для Лахета ответ не представляет трудностей: "Мужествен тот, кто, оставаясь в строю, продолжает сражаться с врагами". Далее ставится новый вопрос: "А если воин, убегая и не оставаясь в строю, продолжает сражаться с врагами?" Лахет не понимает: "Как это - убегая?". Сократ поясняет конкретными ситуациями сражений: скифы, убегая, сражаются не хуже, чем преследуя; лакедемоняне в одном из боев, когда они оказались перед рядами щитоносцев, не пожелали держать строй и продолжать сражение, а побежали. Когда же ряды персов расстроились, они, подобно всадникам, развернулись обратно и таким образом выиграли сражение. Лахет признает, что Сократ говорит правду. Тем самым выявлено противоречие: воин может быть мужествен и оставаясь в строю, и отступая с целью нанесения удара по врагу.

У ученика Сократа Платона диалектика выступает Уже не только в качестве метода отыскания истины, но означает одновременно и учение о мире истинного бытия как сферы вечных и неизменных идей. В отличие от Платона Аристотель полагал, что диалектика имеет дело не с истинным, а с вероятностным знанием. С помощью диалектики люди посредством умозаключений формируют правдоподобные положения. Это положения, касающиеся нравственности, - такие, как, например, "следует ли повиноваться больше родителям или законам, если они не согласуются друг с другом"; или касающиеся природы -например, "вечен мир или нет". По Аристотелю, при рассуждениях о таких проблемах философия сообразуется с истиной, а диалектика - с мнением.

В сферу логики, как и Аристотель, включали также диалектику стоики Зенон, Хрисипп и др. Философская школа стоицизма (конец IV в. до н.э. - II в. н.э.) различала в логике риторику ("науку хорошо говорить при помощи связных рассуждений") и диалектику ("науку правильно спорить при помощи рассуждений в виде вопросов и ответов").

Истолкование всех предметов только "через логическое рассмотрение", т.е. вне эмпирического их анализа в чувственном опыте, было особо свойственно схоластической философии средневековья. В те времена диалектика преимущественно трактовалась как умение логически изощренно рассуждать в спорах. Философ П. Абеляр учил, что знание - истина, а диалектика - искусство для различения истины и лжи. Поскольку предметы дискуссий были, как правило, весьма абстрактными и отдаленными от жизни, то нередко впоследствии для мыслителей Нового времени (Ф. Бэкона, Р. Декарта и др.) диалектика отожествлялась со схоластической философией вообще. Тем не менее они ценили диалектику как искусство гибкого оперирования понятиями, позволяющее обращать против оппонента его собственные доводы. Так, по мнению Ф. Бекона, пользование "диалектикой уместно в науках, основанных на мнениях и воззрениях". Белорусский мыслитель Симеон Полоцкий высказывался в том же духе: "Дыялектыка высакародным Платонам мацi навук усiх справядлiва названа, iсцiну i мудрасць яна знаходзiь, розум прасвятляе, вузлы разблытвае" (37. С.93).

Новый поворот в судьбе рассматриваемого термина связан с немецкой классической философией. Ее представители - И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Гегель, Л. Фейербах -широко пользовались выражением "диалектика", хотя и вкладывали в него различное содержание. Так, Кант считал, что диалектика имеет лишь отрицательный результат, выступая как "логика видимости", поскольку порождае мые деятельностью разума противоречия (антиномии) свидетельствуют о его будто бы неспособности постичь истину.

Совсем иначе истолковывал диалектику Гегель. Для него диалектика существенна не в том смысле, что она разрушает, запутывает и ставит своей целью якобы доказать противоположное. "Высшая диалектика понятия, - писал Гегель, - состоит в том, чтобы рассматривать определение не только как предел и нечто противоположное, но породить из него позитивное содержание и позитивный результат, посредством чего она только и есть развитие и имманентное продвижение. Такая диалектика есть не внешнее деяние субъективного мышления, а собственная душа содержания, из которой органически вырастают ее ветви и плоды" (14. С.91). Гегель рассматривал диалектику как одну из тех древних наук, "которая больше всего игнорировалась в метафизике нового времени..." Здесь требуется пояснение относительно метафизики. Когда-то греческий ученый Андроник, упорядочивая сочинения Аристотеля, вслед за его работами по физике поместил группу трактатов Стагирита по проблемам бытия и познания. Именно эти сочинения были названы метафизикой (т.е. "тем, что после физики"). Позднее термином "метафизика" стала обозначаться система философского учения о принципах и началах бытия. Произошла своеобразная метаморфоза в понятиях: то, что Платон называл в свое время диалектикой (учение о мире истинного бытия неизменных духовных сущностей), получило название метафизики. Поэтому Гегель, упрекая "метафизику нового времени" за игнорирование диалектики, относил свое замечание ко всей предшествующей ему философии. Но он сам в этом смысле оставался "метафизиком", размышляющим о вековечных абстрактных первоначалах и проблемах бытия и познания. И тем не менее с Гегеля устанавливается традиция понимать диалектику как антипод метафизики. Дело в том, что Гегель предложил принципиально новый метод философского осмысления действительности. Ведь как было ранее? Принципы, начала бытия представлялись мыслителями в виде неподвижных идей или неизменной субстанции. Связь противоположностей - в отличие от древних философов - не усматривалась. Развитие, по существу, отвергалось. Такому метафизическому методу мышления Гегель противопоставил диалектику как "постижение противоположностей в их единстве" (10. Т.1. С.110). Но хотя Гегель считал, что "диалектика имеет силу во всех отдельных областях и образованиях природного и духовного мира", он, как объективный идеалист, оказался непоследовательным в трактовке данного важного тезиса. В конечном счете Гегель отказывал природе в саморазвитии. Он сконцентрировал силу своего теоретического анализа лишь на выявлении логики и диалектики саморефлексирующего мифического по своей сущности мирового разума.

Поэтому при рассмотрении диалектики в ее "рациональном" виде нельзя ограничиваться воззрениями Гегеля. Законы диалектики даны у него в мистической форме. Необходимо было освободить их от этой формы. Суть нового понимания диалектики Ф. Энгельс выразил так: "Диалектика головы - только отражение форм движения реального мира как природы, так и истории" (28. Т.20. С.519). Тем самым становится необходимым различать: а)диалектику бытия (природа, общество, человек); б)теорию диалектики (бытия и познания); в) метод философского мышления (в противоположность метафизике).

Здесь мы вынуждены обратиться к читателю с уточнением. В современной литературе нередко вновь стали термином "метафизика" обозначать общую теорию философии ("онтологию"). В нашей же книге далее речь идет о метафизике как "антидиалектике".

Date: 2016-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию