Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы движения материи





Абсолютная природа движения находит свое выражение в конкретных его видах и формах. Существующему в материальном мире бесконечному дискретному ряду материальных систем соответствует и бесконечный ряд форм движения материи. Они могут быть простыми и сложными, разделяться на типы, виды, подвиды и т.д. В истории философии известны попытки классифицировать многообразие форм движения. Так, Аристотель выделял шесть их видов (возникновение, уничтожение, антипатия и др.). Ф. Бекон называл уже 19 (колебание, инерция, антипатия и др.). Целостную классификацию форм движения материи впервые осуществил Ф. Энгельс. Опираясь на достигнутый уровень научного знания, он выделил пять взаимосвязанных по восходящей линии форм движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную. Каждая из них характеризуется своим особым носителем движения, типом взаимодействия объектов, специфическими законами.

Если мы зададимся вопросом, в чем отличие более высокой формы движения материи от низшей, то ответ следует искать прежде всего в обнаружении особого типа взаимодействия, которого не было, когда материальные носители более низких форм движения выступали обособленно. Молекула, например, является более сложным структурным образованием, чем атом. Но в молекулах нет ничего нового в вещественном отношении, кроме специфическим образом взаимодействующих носителей (атомов). Движение атомов вызывает изменение химизма вещества, который выражается в, изменении строения самих молекул, их качества. Когда же мы рассматриваем движение молекул как целостных образований, то мы имеем дело с физической формой, движения материи. Биологическая форма движения материи реализуется через обмен веществ в процессах самообновления, саморегуляции, самовоспроизведения на основе противоречивого единства устойчивости и изменчивости. Взаимодействие между первичными материальными носителями биологической формы движения материи, каковыми являются белковые молекулы и молекулы ДНК и РНК, определяет как специфику различных уровней организации жизни, так и сущность всей биосферы как целостной системы. Что касается социальной формы движения, то она представляет со- бой процесс и вместе с тем результат взаимодействия людей в формах сознательно целеполагающей деятельности. Специфика ее состоит в том, что саморазвитие и самосовершенствование человека как носителя социальной формы движения происходят только благодаря разуму.

Используя структурно-генетический принцип для выделения форм движения материи в качестве основных, сегодня можно говорить о таких формах движения, как взаимодействие элементарных частиц и полей, ядерные превращения, внутриатомные процессы, химические процессы, молекулярные взаимодействия, геологическая, термодинамическая, кибернетическая формы движения, органическая жизнь, общественная жизнь, космические процессы и др.

Наряду с формами движения материи имеет смысл выделять и три важных типа движения: физический, биотический и социальный - соответственно общепринятому делению всех явлений на три сферы (неживую, живую и социально организованную). При таком рассмотрении все формы движения материи, связанные с взаимодействием уровней и систем неорганического мира, такие как механическая, ядерная, электромагнитная, химическая и другие, включаются в физический тип движения материи, на базе которого развивается техника.

В зависимости от того, какие формы движения доминируют в работе той или другой технической системы, всю технику можно разделить на соответствующие виды. Таких видов может быть столько же, сколько форм и видов физического движения, а также их комбинаций, доступных человеку. Так, на базе гравитации развивается гравитационная техника. Электромагнитные формы движения обеспечивают электрическую, радиоэлектронную, оптическую системы. На основе ядерных процессов возникла ядерная техника. Использование атомных процессов породило химическую технику. Движение молекул дало гидротехнику, теплотехнику. Макромеханика твердых тел используется в работе разнообразных механизмов и механических систем. Орудия производства имеют столь же социальное происхождение, сколь и естественное. В них сливаются воедино физическая, биотическая и общественная природа, причем последняя оказывается ведущей. Техника создается и приводится в движение человеческим трудом.

Date: 2016-07-25; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию