Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие движения. Единство материи и движения





Одним из достижений более чем 2500-летнего развития философии является положение о неразрывной связи материи и движения. Представление об изменчивости бытия сформировалось еще в глубокой древности. Аристотель считал, что "незнание движения необходимо влечет за собой незнание природы". Идея вечного абсолютного движения как неотъемлемого свойства материи, как ее способа существования высказывалась философами XVIII в. (Дж. Толанд, П. Гольбах).

В то же время в большинстве материалистических Учений материя рассматривалась как пассивная, лишенная внутренней активности субстанция, а движение - как нечто внешнее по отношению к ней, как сила, прилагающаяся к телу извне. Кроме того, по сути дела, признавалось только механическое движение. Даже закон инерции толковался как закон, отрицающий активность материи. Наряду с этим со второй половины XIX в. развивалась другая концепция, сводящая материю к движению. Она нашла свое выражение в таком течении, как энергетизм, который игнорировал атомно-молекулярное учение при анализе физико-химических явлений. Объяснять электричество атомами, - то же самое, что объяснять движение паровоза тем, что внутри его запрятана лошадь. Энергетический способ рассмотрения, который является необходимым компонентом естественнонаучного исследования, энергетизм возвел в философский принцип, согласно которому все явления материи и сознания подводятся под понятие энергии, а сама энергия лишается материального носителя.

Диалектический материализм (в противоположность механицизму и энергетизму) рассматривает движение в его бесконечном качественном многообразии как атрибут материи, ее необходимый внутренний способ существования.

Слово "движение" знакомо каждому человеку. Чаще всего в повседневном общении под ним понимают перемещение одних тел относительно других. Такое изменение положения тел в физике называют механическим движением. Но в мире существует множество других изменений. Они могут быть внутренними и внешними, структурными и функциональными, существенными и несущественными, качественными или количественными, относиться к телам различных уровней и т.д. Движение проявляется в процессе взаимодействия различных материальных образований. Перемещение тел, их охлаждение и нагревание, электромагнитное излучение, обмен веществ в организме и между организмом и средой, различные социальные процессы - все это движение.

Бытие без движения так же бессмысленно, как и бытие без материи. Все формы бытия представляют собой конкретные формы движущейся материи. Движение в применении к материи - это изменение вообще.

Представление о движении как способе существования материи наглядно раскрывается при рассмотрении материальных объектов как систем. Именно благодаря тому, что между элементами системы существует; определенный тип взаимодействия, вещь или процесс: существуют как таковые. Чем, скажем, отличаются агрегатные состояния кристаллического вещества? Они отличаются характером движения молекул. В твердых телах молекулы совершают колебательные движения в узлах кристаллической решетки. Если сообщенная телу тепловая энергия приводит молекулы во вращательное движение, твердое тело превращается в жидкость. Газообразное состояние обусловливается хаотическим движением молекул, а особенности биосистем в первом приближении - тем или иным типом обмена веществ. Социальные системы определяются функциональными связями между субъектами общественной жизни. Характерным для любой материальной системы является сохранение специфического типа внутреннего обмена движущейся материей, благодаря которому объект именно такой, какой он есть: атом, молекула, макротело, организм, биосфера, человек, общество.

Мало сказать, что материя и движение связаны, - движение неотделимо от материи. Ни материя без движения, ни движение без материи не существуют. Если бы мы попытались представить какой бы то ни было предмет без движения и взаимодействия, то должны были бы признать, что он никак и ни в чем не обнаруживал бы свое существование, не имел бы структуры, свойств, он просто не мог бы существовать реально. Материя - это не косный метафизический остаток, скрытый за движением. Она вся в движении. Глубокая внутренняя способность к изменениям таится в ней самой. Движение не просто присутствует в материи, оно внутренне присуще ей.

Движение как способ существования материи противоречиво. Оно - единство изменения, превращения и сохранения. Фундаментальный закон природы - закон сохранения и превращения энергии - объединяет и выражает обе стороны. Единство устойчивости и изменчивости прежде всего можно рассмотреть на примере отношения "движение-покой". Казалось бы, о чем здесь рассуждать? Покой противостоит движению. Однако стороны этого отношения не равноправны. Движение носит абсолютный характер; как способ существования материи имеет место всегда и везде. А покой? Может быть, его вообще нет? Между тем отрицается не покой вообще, а фиксируется лишь его временный относительный характер. Материальные объекты, изменяясь в одних отношениях, как правило, остаются неизменными в других отношениях. При перемещении тела в пространстве структура его не изменяется, но вместе с тем в нем совершаются внутренние движения (молекулярные, атомные, ядерные; элементарных частиц). Относительный покой - это момент движения, необходимое условие дифференциации материи. Конечно, все предметы в мире, независимо от их природы, преходящи. Вечна только сама материя, но любая вещь или процесс в то или иное время сохраняют присущие им внутренние движения, которые определяют их качественные особенности.

Сохранение так же внутренне противоречиво, как и изменение. Его нельзя свести к простому покою. Сохранение - непрерывное превращение в рамках одного общего состояния. Не будь этого непрерывного превращения, сохранение было бы невозможно. Тело, которое не обладало бы внутренней, относительно устойчивой совокупностью превращений, не могло бы существовать ни одного мгновения. Только такое превращение обеспечивает его относительное постоянство и сохранение. В свою очередь, превращение тоже не сплошной поток. Оно включает в себя противоположность - относительное постоянство, сохранение, равновесие. Без постоянства и сохранения невозможно никакое новое состояние, значит, невозможно никакое превращение. В противном случае оно было бы сотворением из ничего.

Существует ряд форм устойчивости и изменчивости. Например, сохранение самого состояния движения, сохранение самого процесса движения (сохранение процесса излучения света, процесса жизни, процесса производства) и изменчивость как содержание данного процесса движения (содержанием процесса излучения света выступает изменение энергетических уровней электронов в излучающих атомах и испускание ими соответственно фотонов).

Движение как изменение вообще следует отличать от понятия "развитие", о чем далее будет говориться особо. Здесь же отметим лишь, что посредством категории развития выявляются более глубинные черты движения как способа существования материи. Применительно к материи вообще развитие должно пониматься как ее самообновление и самоорганизация, порождение качественно иных форм бытия. Важно и то, что если в понятии развития фиксируется необратимость изменений от низшего к высшему (прогресс) или от высшего к низшему (регресс), то категорией движения выражается направление изменений и необратимость их только от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему.

Необратимость всякого изменения можно видеть на любом примере. Так, пара "электрон-позитрон" может быть превращена в гамма-фотоны, а затем опять в "исходные" частицы. Если же принять, что полученные вновь частицы по своим свойствам совершенно тождественны с исходными (на самом деле это невозможно), то все же первые были начальными, а вторые - конечными, т.е. уже другими. Маятник до и после колебания - разные маятники. Различие нелегко уловить, но оно есть. При колебании маятник нагревается, деформируется и т.д. Вообще никакой круговорот в природе в строгом смысле не является полным, абсолютным кругом, это скорее спираль, в котором ни одна точка не совпадает с другой. Необратимость изменения отчетливо выражается в технике: прямо - в физическом и косвенно - в моральном износе технических средств. Физический износ заставляет искать более стойкие материалы и наиболее благоприятные режимы эксплуатации. Моральный износ толкает инженерную мысль на поиски более удобных, более производительных и более экономичных орудий производства, новых технологических решений. И тот и другой способствуют техническому прогрессу, хотя и требуют дополнительных усилий человека. Итак, как всеобщий атрибут и способ существования материи движение характеризуется чертами объективности, абсолютности, противоречивости, необратимости.

Date: 2016-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию