Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика как теория развития и связи





Понятие диалектики в истории философии. Диалектика и метафизика. Объективная и субъективная диалектика. Аспекты диалектики: структура, процесс, развитие. Исторические формы диалектики.

Элементы диалектики. Проблема категорий в истории философии. “Момент” и “тотальность” как ориентации философского осмысления действительности. Принципы диалектики. Понятие закона. Типы законов. Диалектика и синергетика.

Концепция детерминизма. Многообразие форм объективной взаимообусловленности явлений. Законы структурной детерминации. Законы взаимообусловленности единичного и общего, проявление сущности, эмерджентности целого, доминирующей роли содержания. Закон причинности. Случайность и необходимость. Возможность и действительность. Принцип целостности. Элемент, структура, система. Детерминизм и индетерминизм. Телеология и волюнтаризм.

Концепция развития. Разнообразие философских трактовок развития. Универсальные законы развития. Учение о единстве противоположностей как “ядре” материалистической диалектики. Категории противоречия. Типы противоречий. Особенности социальной диалектики. Противоречия – причина и источник самообновления материи. Структура социального противоречия. Противоречие и антагонизм. Действия человека в мире социальных противоречий. Противоречия и гармония. Противоречия бытия и познания. Диалектика и логические противоречия.

Взаимосвязь количественных и качественных изменений. Качество и количество. Категории меры. Закон перехода количественных изменений в качественные различия. Скачок как переход вещи в новое качество. Многообразие форм скачков. Качество как социальная категория. Социальное изменение и человеческие действия. Соотношение эволюции и революции в общественном развитии.

Закон отрицания отрицания. Отрицание как один из важнейших элементов объективной диалектики. Роль отрицания в развитии. Виды отрицания: деструкция, снятие, трансформация. Поступательность, цикличность, и повторяемость в развитии. Отрицание отрицания и триада.

Социальная специфика отрицания отрицания. Отрицание как социальное действие. Диалектика и метафизика в трактовке социального отрицания. Философские основы нигилизма и эклектического плюрализма. Противоречивость, нелинейностьи вариативность развития человеческого общества. Прогресс и социальные “выбросы якобы к старому” в истории.

Диалектика мысли. Диалектическая логика и её альтернатива. Софистика, эклектика, догматизм как формы недиалектического мышления. Диалектическая культура мышления и социального действия.

ФИЛОСОФИЯ СОЗНАНИЯ

Сознание как предмет психологического, социокультурного и философского исследования. Философская и натуралистическая программы его понимания.

Естественнонаучные концепции сознания. Проблема сознания в психологии. Сознания и психика. Отражение и информация. Эволюция форм отражения. Психика животных, ее сущность и функции. Сознание и мозг. Психофизическая проблема. Взаимосвязь психических физиологичесских процессов. Сознание и тело: модели взаимодействия. Гипнос, внушение, парапсихология.

Философские концепции сознания. Проблема сознания в истории философии науки. Сознание и бытие. Созерцательный и деятельностный подходы к пониманию сознания. Отражение и деятельность. Сознание как форма отражения и регуляции человеческой деятельности.

Генезис сознания. Предпосылки возникновения сознания: изменение отношения с внешней средой, совместный труд, язык и общение.

Структура сознания. Психика, сознание, мышление. Формы и уровни сознания: эмоциональное и рациональное, чувственное и логическое, обыденное и научное, общественное и индивидуальное. Проблема самопознания. Сознательное и бессознательное.

Сознание и мышление. Мышление как выявленное сущности явления. Формы мышления: понятия, суждение, умозаключение. Рассудок и разум. Проблема рациональности.

Сознание и язык. Отношение людей и отношение сознания. Язык как знаковая система и средство общения. Естественный и искусственный языки. Знаково-символические языковые системы. Формализация мышления. Искусственный интеллект. Кибернетические модели сознания.

Функции сознания. Сознание и действие. Память и воображение. Интуиция. Творческое сознание. Продуктивные и репродуктивные функции сознания. Волевые и эмоциональные функции. Целепологание. Критическая функция сознания. Предрассудки и стереотипы сознания.

Общественное и индивидуальное сознание, их взаимосвязь. Мир духовности. Духовность и бездуховность.

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию