Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов





Главным методом изучения учебной дисциплины и важнейшим условием глубокого усвоения знаний является систематическая и целенаправленная самостоятельная работа студентов, так как количества аудиторных часов, предусмотренных в учебном плане, недостаточно для глубокого изучения вопросов данной дисциплины. Приступая к самостоятельному изучению дисциплины, студент должен, прежде всего, ознакомиться с разделами данного учебно-методического комплекса. Следующим этапом является изучение программы дисциплины, которая содержит основные вопросы по каждой теме. Освоение любой темы программы необходимо начинать с изучения того раздела учебника, который раскрывает содержание данной темы. Использовать надо именно те учебники, которые приведены в списке основной литературы. После этого следует изучить действующее законодательство, а затем научную литературу по теме, так как предпринимательское право как отрасль права основывается на сложных теоретических положениях, без освоения которых нельзя достигнуть положительного результата. Для закрепления понимания основных положений программы дисциплины следует ответить на контрольные вопросы, сформулированные по каждой теме.

Семинарские занятия предназначены для того, чтобы студент получил практические навыки применения законодательства и теоретических положений при решении конкретных правовых ситуаций. В учебно-методическом комплексе приводятся также примеры тестовых заданий. Подобного рода задания могут использоваться для оперативного или рубежного контроля знаний.

 

 

Семинары проводятся, как правило, по наиболее важным и сложным темам учебного курса. Они способствуют более глубокому усвоению студентами знаний по теме, формированию у них способностей творчески мыслить и свободно выступать перед аудиторией, умения анализировать сложные правовые проблемы и коллизии, аргументировано и корректно доказывать свою точку зрения.

Подготовка к семинару предусматривает самостоятельную работу студентов с рекомендованной учебной и научной литературой, основными правовыми источниками, обзорами судебной практики, публикациями в периодической юридической печати. В процессе подготовки делаются необходимые записи в специальную тетрадь.

Выступления по вопросам семинара должны носить творческий характер, т.е. не быть простым повторением материала учебника или лекции. В ходе выступления целесообразно приводить сведения и факты из материалов юридической научно-информационной литературы и периодических изданий, анализировать их, соотносить с имеющимися правовыми нормами и источниками права.

На семинаре может проводится проверка знаний студентов в форме тестирования и письменных контрольных работ.

Активная творческая работа студентов в ходе проводимых семинаров – непременное условие для рассмотрения вопроса об их итоговой аттестации за изученный курс по результатам текущей успеваемости.

При изучении курса «Коммерческое право» студентам оказывается помощь в виде разнообразных аудиторных форм учебной работы. Таковыми являются лекции, семинары, практические занятия, контрольные тесты, подготовка и защита рефератов. В период подготовки к семинарам и практическим занятиям, а также к экзамену по учебной дисциплине проводятся индивидуальные и групповые консультации.

 

Date: 2016-07-25; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию