Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клуб запрещенного кино





История цензуры мирового кинематографа. Ведущая – журналист Арина Галашова

 

Июля (суббота) 17.30

Кино о «неприемлимых общественному поведению отношениях между мужчиной и женщиной» (на материале фильма «Вива, Мария!»)

ВИВА, МАРИЯ! (18+)

Комедийный вестерн. Реж. Луи Маль. В гл. ролях: Брижит Бардо, Жанна Моро. Франция, Италия, 1965, 115 мин.

Отец маленькой Марии международный террорист. Несколько поколений её ирландских предков сражались с англичанами, и девочка продолжает семейную традицию. Когда отец умирает, Мария оказывается в Мексике, где встречает очаровательную актрису Мари и их сценический дуэт легко покоряет сердца многих мужчин. И когда две красавицы, воодушевленные любовью к героически погибшему красавцу-революционеру, сами отчаянно ввязываются в революцию, их романтический порыв находит живейший отклик у мужественных мексиканцев.

 

Цензоры Техаса заявили, что в фильме демонстрируется сексуальная распущенность и присутствуют сцены, в которых показаны отношения между мужчиной и женщиной, противоречащие «приемлемому и общепринятому поведению».

Премия BAFTA

 

Июля (суббота) 17.30

Цензура на страх предсказаний (на материале фильма «Кроваво-красные»)

КРОВАВО-КРАСНОЕ (18+)

Детектив, ужасы, триллер. Реж. Дарио Ардженто. В гл. ролях: Дэвид Хеммингс, Дария Николоди. Италия, 1975, 127 мин.

На конгрессе парапсихологов выступающая Хельга Ульман стала громко кричать, что видит смерть и зло. В центре сюжета оказывается джазовый пианист, которому не удается спасти медиума от предсказанной смерти. Главный герой решает найти таинственного убийцу самостоятельно.

 

После просмотра фильма зрители долго не могли слушать детские колыбельные песни и смотреть на игрушки. Чтобы выпустить фильм на экран, режиссеру предстояло пройти цензорскую комиссию Италии, состоявшую из судей и психиатров. В Испании и Франции у фильма была урезана финальная сцена.

 

Июля (суббота) 17.30

Цензура на показ мести (на материале фильма «Девичий источник»)

ДЕВИЧИЙ ИСТОЧНИК (18+)

Драма, притча. Реж. Ингмар Бергман. В гл. роли Макс фон Сюдов. Швеция, 1959, 90 мин.

Сюжет основан на шведской легенде XIII века. Невинную Карин, заблудившуюся в лесу, убивают трое бродяг. Ее отец, отомстив злодеям, читает над телом дочери молитву. После того, как прозвучал обет построить на месте убийства церковь, из-под головы девушки начинает бить родник.

 

Замечания цензоров вызвала сцена изнасилования. Комиссия по цензуре штата Нью-Йорк потребовала удалить из этой сцены два плана, сочтя их слишком откровенными.

 

Июля (суббота) 17.30

Запрет на «самый страшный фильм» (на материале фильма «Изгоняющий дьявола»)

ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА (18+)

Мистика, ужасы. Реж. Уильям Фридкин. В гл. ролях: Эллен Берстин, Макс фон Сюдов. США, 1973, 122 мин.

12-летняя дочь известной актрисы начинает вести себя странно. Подозревая психическое расстройство, мать показывает девочку врачам, но те не могут поставить диагноз. И только один священник пытается убедить женщину, что в ее дочку вселился демон и нужно провести обряд экзорцизма.

 

Еженедельник «Entertainment Weekly» назвал фильм самым страшным за всю историю кино до этого. Прокат фильма в 1973 году сопровождался массовой истерией и обмороками зрителей. Попытки запретить картину предпринимались во многих городах США. В Великобритании релиз на видео был задержан до 1999 года по рекомендациям главного цензора

 

2 премии «Оскар», 4 премии «Золотой глобус»

 

Июля (суббота) 17.30

История создания образа собранного монстра (на материале фильма «Франкенштейн»)

ФРАНКЕНШТЕЙН (18+)

Ужасы, фэнтези. Реж. Джеймс Уэйл. В гл. ролях: Борис Карлофф, Дуайт Фрай, Колин Клайв. США, 1931, 71 мин.

Доктор Франкенштейн решил сыграть в азартную игру с жизнью и смертью, создав жуткое чудовище из частей тела, позаимствованных у мертвецов.

 

Цензоры нескольких американских штатов, прежде чем дать разрешение на демонстрацию, потребовали вырезать ряд сцен. В 1986 году компания МСА-Universal восстановила недостающие моменты, но некоторых кадров все же не хватает.

ЖИВОЕ ЛЕТО

В рамках клуба «Кино и музыка» смотрим и обсуждаем «живые» выступления культовых представителей альтернативной сцены.

Ведущий клуба: Дмитрий Бронников, рок-музыкант

 

Июля (среда) 19.00

Placebo (на материале фильма «Placebo - Rock am Ring'09»)

PLACEBO - ROCK AM RING’09 (16+)

Фильм-концерт. Снимались: Брайан Молко, Стефан Олсдал, Стив Форрест. Германия, 88 мин.

Живое выступление легенд британской альтернативной сцены Placebo на фестивале Rock am Ring в Германии, включившее в себя как старые хиты группы, так и относительно новые песни с альбома «Battle for the Sun».

 

«Трудно сказать, почему Placebo. Все ищут название, которое будет отражать суть группы, а в этом нет смысла - значение теряется со временем, становится набором звуков, который ассоциируется с определенными людьми и музыкой. А самое важное - чтобы это название могли кричать хором сорок тысяч человек». (с) Брайан Молко

 

Июля (среда) 19.00

Fall Out Boy (на материале фильма «Fall Out Boy - Live in Phoenix»)

FALL OUT BOY - LIVE IN PHOENIX (16+)

Фильм-концерт. Снимались: Патрик Стамп, Пит Вентц, Джо Троман, Эндрю Хёрли. США, 80 мин.

Зажигательное выступление американской поп-панк группы Fall Out Boy в рамках концертного тура в поддержку альбома «Infinity on High». История успеха группы Fall Out Boy проста, как рецепт приготовления попкорна, и сильно смахивает на сказку про американскую мечту, которая, как известно, рано или поздно, но сбывается.

 

Буквально несколько лет назад Джо, Эндрю, Патрик и Пит - четверо друзей из Чикаго, все как один выкормыши местной хардкор-сцены - играли свои незамысловатые поп-панк песенки на скейт-вечеринках и мечтали о славе Green Day. Теперь же в копилке их достижений имеются платиновые альбомы, номинация на «Грэмми» и сотни концертных выступлений по всему миру.

Июля (среда) 19.00

Arctic Monkeys (на материале фильма «Arctic Monkeys - Live at T in the Park’11»)

ARCTIC MONKEYS - LIVE AT T IN THE PARK’11 (16+)

Фильм-концерт. Снимались: Алекс Тернер, Джейми Кук, Мэтт Хелдерс, Ник О’Мэлли. Великобритания, 78 мин.

Выступление группы Arctic Monkeys на ежегодном музыкальном фестивале T in the Park, проходящем в Шотландии.

 

Музыка группы попадает в разряд инди-рока, хотя их музыкальный стиль менялся с каждым новым альбомом, что является одной из ключевых особенностей творчества AM. Важной частью почти всех песен коллектива является вокал: сложные и часто быстро проговариваемые тексты, исполненные фронтменом Алексом Тернером с сильным шеффилдским акцентом.

 

Июля (среда) 19.00

P.J. Harvey (на материале фильма «P.J. Harvey - Live at The Royal Albert Hall»)

P.J. HARVEY - LIVE AT THE ROYAL ALBERT HALL (16+)

Фильм-концерт. Снимались: Полли Джин Харви, Джон Пэриш, Мик Харви. Великобритания, 71 мин.

Невероятно живая камерная презентация альбома Let England Shake в легендарном британском концертном зале Альберт-холл.

 

Во времена расцвета «альтернативы» на музыкальной сцене появилось немало женщин-исполнительниц, однако лишь немногим из них удалось достичь такой же высокой популярности как Пи Джей Харви. Полли Джин родилась 9 октября 1969 года в небольшом английском городишке Йеовил. В детстве она освоила гитару и саксофон, а по достижении подросткового возраста Полли уже играла в различных командах на правах сессионщицы. В 1991 году Харви основала свой собственный проект (PJ Harvey)

КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ

Клуб артхаусного кино приглашает поклонников нестандартного кинематографа, желающих отойти от привычных линейных сюжетов и «клипового» мышления, познакомиться с признанными шедеврами этого направления, которое, по сути, не имеет границ.

 

Ведущий: Дмитрий Бронников

 

Тема месяца: Второе дыхание. Легендарные ремейки и оригинальные фильмы

 

Июля (пятница) 19.00

На что способен человек, обладающий неограниченной властью?

(на материале фильма «Эксперимент»)

ЭКСПЕРИМЕНТ (18+)

Драма, триллер. Реж. Оливер Хиршбигель. В гл. ролях: Мориц Бляйбтрой, Кристиан Беркель, Оливер Штоковски, Юстус фон Донаньи. Германия, 2000, 114 мин.

В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели «заключенными» тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых — соблюдать правила тюремного режима; задача вторых — поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое, и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт…

 

В 2010 году была выпущена американская версия «Эксперимента» с Эдрианом Броуди и Форестом Уитакером в главных ролях, но, несмотря на звездный актерский состав, картина получила разгромную критику и не вышла в широкий прокат

 

Июля (пятница) 19.00

«Новая волна» Голливуда (на материале фильма «Лицо со шрамом»)

ЛИЦО СО ШРАМОМ (18+)

Драма, криминал. Реж. Брайан Де Пальма. В гл. ролях: Аль Пачино, Стивен Бауэр, Мишель Пфайффер. США, 1983, 170 мин.

Весной 1980 года был открыт порт Мэйриэл Харбор, и тысячи кубинских беженцев ринулись в Соединенные Штаты на поиски Американской Мечты. Один из них нашел ее на залитых солнцем улицах Майами. Богатство, власть и страсть превзошли даже самые невероятные его мечты. Его звали Тони Монтана. Мир запомнил его под другим именем — «Лицо со шрамом»...

 

Ремейк фильма Говарда Хоукса 1932 года с Полом Муни в главной роли. На заре французской новой волны Жан-Люк Годар назвал «Лицо со шрамом» лучшим американским фильмом звуковой эры. В 1983 году Брайан Де Пальма снял новую версию фильма с учетом современных (на тот момент) реалий

Июля (пятница) 19.00

Эталонный мистический триллер (на материале фильма «Омен»)

ОМЕН (18+)

Драма, триллер. Реж. Ричард Доннер. В гл. ролях: Грегори Пек, Ли Ремик, Дэвид Уорнер, Билли Уайтлоу. США, Великобритания, 1976, 111 мин.

У жены американского дипломата Роберта Торна рождается мертвый ребенок, и ее муж неспособный сообщить ей эту трагическую новость, усыновляет младенца с непонятным родимым пятном в виде трех шестерок — числа зверя. Подробности рождения ребенка остаются в секрете, но со временем становится ясно, что это необычный ребенок. Вокруг постоянно, при загадочных обстоятельствах, умирают люди и происходят таинственные события, после которых Роберт Торн начинает панически бояться усыновленного мальчика, за невинным ангельским лицом которого прячется безжалостная дьявольская сущность.

 

В 2006 году американский режиссер Джон Мур создал одноименный ремейк, который не смог в художественном плане превзойти оригинальную картину, имея десятикратное превосходство в бюджете на производство

 

Июля (пятница) 19.00

Жестокость на экране как метафора медиа-насилия: опыт по вовлечению зрителей

(на материале фильма «Забавные игры»)

ЗАБАВНЫЕ ИГРЫ (18+)

Драма, триллер. Реж. Михаэль Ханеке. В гл. ролях: Наоми Уоттс, Тим Рот, Майкл Питт, Брэйди Корбет, Девон Джирхарт. США, Франция, Великобритания, Австрия, Германия, Италия, 2006, 111 мин.

В свой загородный дом на живописном озере приезжают муж, жена и их десятилетний сын. К ним стучатся два милых молодых человека, которые представляются гостями соседей. У обоих на руках белые перчатки. Молодые люди решили позабавиться. Они убивают собаку… и предлагают хозяевам заключить пари — никто из них не доживет до утра…

 

Эта работа является авторемейком одноименного фильма Михаэля Ханеке, снятым спустя 10 лет после выхода немецкоязычного оригинала

 

Июля (пятница) 19.00

Азиатский «рынок идей» - лучшее средство от кризиса жанра

(на материале фильма «Двойная рокировка»)

ДВОЙНАЯ РОКИРОВКА (18+)

Драма, триллер, криминал. Реж: Вэй Кеунг Лау, Сиу Фай Мак. В гл. ролях: Энди Лау

Тони Люн Чу Вай. Гонконг, 2002, 101 мин.

История двух людей, ежесекундно рискующих жизнью. Один из них — агент мафии в полиции, другой — полицейский, внедренный в мафию. Каждый стремится к одному: разоблачить врага.

В 2006 году вышел голливудский ремейк фильма — «Отступники», принесший Мартину Скорсезе единственную на данный момент премию «Оскар» как лучшему режиссеру

КЛУБ ЭКРАНИЗАЦИЙ

Приглашаем в клуб, в котором можно поговорить о любимых книгах и посмотреть фильмы, снятые по этим книгам.

 

Модератор клуба:

Екатерина Ситникова, специалист отдела литературы на языках народов мира Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького

 

Партнеры клуба: Центр науки Пермского края, Пермская краевая библиотека им. Горького

5 июля (вторник) 19.00
Экранизация повести Артура Шницлера «Новелла о снах» (на материале фильма «С широко закрытыми глазами»)
С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ (18+)
Драма, детектив, триллер. Реж. Стэнли Кубрик. В гл. ролях: Том Круз, Николь Кидман, Сидни Поллак. Великобритания, США, 1999, 159 мин.
Билл и Элис Харфорд — супружеская пара, производящая впечатление счастливых людей, живущих своей размеренной жизнью в полном достатке. Но за фасадом идеальных отношений скрываются потоки ревности, неудовлетворенности, тайных желаний и жажды чего-то запредельного.

19 июля (вторник) 19.00
Экранизация романа Артуро Перес-Реверте «Клуб Дюма, или Тень Ришельё»

(на материале фильма «Девятые врата»)
ДЕВЯТЫЕ ВРАТА (16+)
Детектив, триллер. Реж. Роман Полански. В гл. ролях: Джонни Депп, Фрэнк Ланджелла, Лена Олин, Эмманюэль Сенье. Испания, Франция, США, 1999, 133 мин.
Дин Корсо, один из лучших специалистов по поиску, оценке и скупке раритетных изданий, принимает от владельца крупнейшей в мире библиотеки оккультных книг необычный, но крайне выгодный заказ: определить подлинность венца собрания, фолианта XVII века под названием «Девять врат в царство призраков», с помощью которого, по преданию, можно вызвать самого Люцифера. Ему предстоит полное опасностей и тайн путешествие по Европе.

 

26 июля (вторник) 19.00
Экранизация романа Дэна Брауна (на материале фильма «Код да Винчи»)
КОД ДА ВИНЧИ (12+)
Детектив, триллер. Реж. Рон Ховард. В гл. ролях: Том Хэнкс, Одри Тоту, Иэн МакКеллен, Жан Рено, Альфред Молина, Юрген Прохнов. США, Мальта, Франция, Великобритания, 2006, 149 мин.
Гарвардского профессора Роберта Лэнгдона подозревают в чудовищном преступлении, которого он не совершал. Лэнгдон знакомится с криптографом парижской полиции Софи Невё и вместе с ней пытается раскрыть тайну, которая может подорвать могущество католической церкви.

 

ПСИХОАНАЛИЗ КИНО

Ведущая клубной программы – психолог, председатель Пермского психоаналитического Людмила

Семеновна Краснобаева

 

Партнер клуба: Театр «Новая драма»

(ул. Сибирская, 29, Городской дворец творчества юных, тел.: (342) 294-33-33, 8-952-322-222-4)

 

12 июля (вторник) 19.00 
Стремление к власти и неполноценность любви (на материале фильма «Водитель для Веры»)

ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ВЕРЫ (16+)
Драма. Реж. Павел Чухрай. В гл. ролях: Игорь Петренко, Алёна Бабенко, Богдан Ступка, Андрей Панин, Екатерина Юдина, Марина Голуб, Алиса Гребенщикова. Россия, Украина, 2004, 105 мин.

СССР, 60-е годы. Сержант Виктор молод, статен, смотрит на жизнь просто и прагматично. Он готов на все, чтобы добиться в жизни своей цели — сделать карьеру. Пока удача способствует ему — его, курсанта привилегированной Кремлевской роты, крупный армейский генерал берёт своим личным водителем. Генерал рассчитывает женить его на своей неудачливой дочери Вере…

 

РЕТРО-СЕАНС

Клуб для поклонников хороших, проверенных временем фильмов.

Модератор: Дмитрий Бронников

 

Стоимость билета при предъявлении пенсионного удостоверения = 40 руб. (для остальных зрителей = 100 руб.)

н нн

 

Date: 2016-07-25; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию