Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по специальностям 120301.65 – Землеустройство, 120302.65 – Земельный кадастр, 120303.65 – Городской кадастр, 2014-15уч.г

ВОПРОСЫ

К государственному экзамену по дисциплине

«Земельное право с основами гражданского и административного права»

по специальностям 120301.65 – Землеустройство, 120302.65 – Земельный кадастр, 120303.65 – Городской кадастр, 2014-15уч.г

 

  1. Раскройте содержание права собственности на землю и дайте характеристику правомочий собственника. Назовите формы собственности на землю. Раскройте принцип разграничения государственной собственности на землю.
  2. Раскройте содержание права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
  3. Раскройте содержание права безвозмездного пользования земельным участком (понятие, основания возникновения, прекращения)
  4. Изложите содержание аренды земельного участка (понятие, основания возникновения, прекращения).
  5. Раскройте содержание права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).
  6. Перечислите права и обязанности собственников земельных участков и лиц, обладающих иными правами на землю.
  7. Перечислите основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  8. Раскройте условия и порядок отказа лица от права на земельный участок.
  9. Перечислите случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.
  10. Ограничения оборотоспособности земельных участков.
  11. Раскройте компетенцию органов по отнесению земель к категориям и переводу их из одной категории в другую.
  12. Перечислите виды земельного контроля. Раскройте порядок проведения государственного земельного надзора.
  13. Перечислите и раскройте основания прекращения права собственности на землю.
  14. Дайте понятие земельного правонарушения. Перечислите виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства. Раскройте содержание административной ответственности.
  15. Дайте понятие невостребованной земельной доли. Раскройте процедуру признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.
  16. Дайте понятие, состав и общую характеристику земель сельскохозяйственного назначения. Что такое фонд перераспределения земель?
  17. Раскройте особенности оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
  18. Раскройте особенности оборота земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
  19. Дайте понятие крестьянского (фермерского) хозяйства. Раскройте порядок предоставления земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
  20. Дайте общую характеристику земель населенных пунктов, особенности правового режима земель, входящих в их состав.
  21. Дайте понятие и общую характеристику земель особоохраняемых территорий и объектов.
  22. Дайте понятие и раскройте общую характеристику земель промышленности и иного специального назначения, их влияние на использование прилегающих земель.
  23. Раскройте правовой режим земель лесного фонда. Виды лесопользования на землях лесного фонда.
  24. Раскройте правовой режим земель водного фонда и земель запаса.
  25. Дайте понятие и правовой режим водоохранных зон.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Звуковые модификации внутри слова | XІ. Зарахування в межах встановлених квот

Date: 2016-07-25; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию