Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели выпускной квалификационной работы (дипломной)





Ваш дипломный проект

 

методические материалы по определению структуры

и содержания выпускной квалификационной работы

по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

 
 

 


 

Казань 2013

 

 


Печатается по решению совета факультета экономики, менеджмента и туризма Казанского государственного университета культуры и искусств от 5 октября 2012 года

Составитель: старший преподаватель, Заслуженный деятель искусств РТ Бильгильдеев Г.Ю.

Научный консультант: доцент, кандидат педагогических наук

Охотникова Т.В.

 

 

Программа всех видов практик разработана в целях методического и организационного обеспечения практического этапа процесса обучения студентов специальности: 070209 "Режиссура театрализованных представлений и праздников".


Содержание

 

1. Введение

 

2. Этапы работы над содержанием дипломного исследования

 

3. Организационно-творческие аспекты разработки дипломной постановки

 

4. Положение о выпускной квалификационной работе (дипломном сценарно-режиссерском проекте)

 

5. Подготовка и порядок защиты выпускной квалификационной работы

 

6. Рекомендованная литература

 

7. Список используемой литературы

 

Приложение (образцы оформления документации по дипломной работе)


Введение

 

Государственным образовательным стандартом по направлению подготовки (специальности) 070209 «Режиссура театрализованных представлений и праздников», утвержденным Министерством образования Российской Федерации 2 апреля 2003 г. (регистрационный номер 583 иск/сп) предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде:

а) двух государственных междисциплинарных экзаменов;

б) защиты выпускной квалификационной работы (ВКР).

Государственная аттестация позволяет выявить и дать оценку теоретической и практической подготовке выпускников и их способность решать профессиональные задачи в процессе основной деятельности, что устанавливает уровень соответствия подготовки выпускников требований Государственного образовательного стандарта.

К итоговым экзаменам допускаются лица, успешно завершившие в полном освоение основной образовательной программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

 

Цели выпускной квалификационной работы (дипломной)

· Обобщение и систематизация конкретных теоретических знаний и практических навыков по специальности.

· Применение этих знаний и навыков в решении конкретных практических, научных, педагогических и организационно-управленческих задач.

· Подтверждение профессиональной готовности к решению оригинальных творческих практических задач и проектов на основе современных технологий, создание авторских творчески-оригинальных проектов и способности к их воплощению в художественной, педагогической и социально-культурной практике.

· Выявление степени готовности выпускника кафедры и вуза к профессиональной деятельности.

 

Исходя из этого формируются задачи ВКР:

· обоснование актуальности и социальной значимости заявленной темы исследования;

· теоретическое осмысление современного состояния данной темы в праздничной культуре общества, с применением методов научного познания;

· отражение умения специалистом владеть навыками использования современных технологий в праздничной культуре и в режиссуре театрализованных представлений и праздников;

· систематизация и обобщение полученных результатов в процессе реализации проекта и формирование логически обоснованных выводов и построение рекомендаций и предложений для дальнейшего внедрения в широкую педагогическую и социокультурную практику.

При выполнении дипломной работы студенты должны продемонстрировать свои универсальные и профессиональные, компетенции в художественно-творческой деятельности, педагогической и просветительской, общественной и социальной.

Дипломная работа начинается с титульного листа (приложение 4), оглавления (приложение 5), введения, где объясняется выбор темы ВКР, ее актуальность и социальная значимость; обозначается предмет исследования и объект исследования, постановка целей и задач данного исследования (приложение 6).

Далее идет основная часть, которая делится на главы, параграфы, пункты и подпункты (приложение 7).

В структуре основной части должно быть выделено две главы: одна – теоретическая, вторая – практическая.

На протяжении всех лет обучения по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников» студент обучается работать с научно-исследовательским материалом, историческими, этнографическими источниками, постоянно анализирует современную социокультурную ситуацию и развитие современной праздничной и обрядовой культуры. На это направлена теоретическая часть работы дипломного проекта выпускников.

Роль теоретической работы выпускников исключительно важна, так как она должна заложить фундамент всей его сценарно-режиссерской работы как во время осуществления дипломного проекта, так и в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Поговорим об этом.


 

Этапы работы над содержанием дипломного исследования.

 

Дипломная работа студентов по теории режиссуры должна продемонстрировать осознанное использование и понимание им роли различных областей знаний, исторических материалов, фактов и документов, отражающих общественные явления и события, а так же этнографических источников.

Научно- исследовательская работа предполагает факт новизны, новый оригинальный взгляд на заявленную проблему, выявление спорных точек зрения, нерешенных задач, выход в современную практику.

При этом нельзя игнорировать теоретический и практический богатейший арсенал творческих идей и сценарно-режиссерских находок теоретиков и практиков режиссуры – И.М.Туманова, Б.И.Петрова, И.Г. Шароева, Д.М.Генкина, Э.В. Вершковского, А.И. Чечетина, О.Л.Орлова, В.П. Байкова и др.

В поисках информации по культуре и искусству, наряду с информацией на традиционных носителях, необходимо использовать электронные базы данных (БД, CD-ROM, Интернет).

Работу над выпускной квалификационной работой (ВКР) выпускник – режиссер театрализованных представлений и праздников начинать должен с определения проблемы (приложение 2) будущего исследования, материала, который составит и сформирует само содержание поисково-творческого исследования. В ыбор темы ВКР (приложение 3) во многом обусловлен местом преддипломной практики, объективными причинами, потребностями, которые есть в данном регионе.

Заявив тему своего исследования, студент должен организовать работу с источниками. Цель этого этапа работы – в выборе конкретного материала. Важным источником библиографической информации являются монографии, сборники научных статей, диссертации. Особое внимание должно быть уделено новым сведениям, в частности новым достижениям, новым путям решения заявленной проблемы.

Эта часть дипломного исследования должна содержать в себе аналитический обзор темы, который представляет собой результат аналитикосинтетической переработки совокупности документов по заявленной проблеме, содержащей обобщенные и критически проанализированные сведения об истории современного состояния, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

Необходимо проанализировать, какие задачи и как, какими средствами, методами и приемами они решались на определенном историческом этапе в определенных культурологических условиях. Кроме того, должны быть отражены базовые теоретические категории и понятия, определяющие основное содержание темы.

Исследование должно отражать способность автора проекта работать с архивными материалами, анализировать полученные результаты и делать доказательные и логически обусловленные выводы, оценивать современное состояние социокультурной действительности в целом и, в частности, в том регионе, где он осуществляет свой проект. Одним из показателей качества представленной к защите работы является новизна исследования. Наиболее используемые методы научного исследования: опрос, наблюдение, конвент -анализ, эксперимент и др.

В целом глава должна представлять историографию и культурологический анализ выбранной темы. В конце главы – вывод по теме.

Вторая глава (практическая) являет собой сценарно-режиссерскую разработку дипломного проекта (см. Положение о ВКР).

В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов для научной теории и практики: проводятся главные выводы, характеризующие в сжатом виде итоги проделанной работы; излагаются предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов и дальнейшему развитию темы.

Список используемой литературы (приложение 8) должен соответствовать основным требованиям, предъявляемым ГОСом:

· соответствие теме дипломного исследования;

· разнообразие видов изданий: официальные, нормативные, справочные, учебные, научные, производственно-практические и др.;

· отсутствие морально - устаревших документов.

Далее следует приложение. Эта часть дипломной работы имеет дополнительное иллюстративно – справочное значение. Это могут быть копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, положения, опросные листы, анкеты, бизнес-планы, сметы, реклама в прессе, отзывы о мероприятии, аудио и видео продукция, фото, афиши и т.д.

Далее прикладывается акт приема дипломной работы (приложение 9); письменный отзыв руководителя, который не только затрагивает содержание работы, но и дает оценку деловых качеств дипломника (степень инициативности, самостоятельности, аккуратности, пунктуальности, трудолюбие и т.д.) (приложение 10); отзыв рецензента (обязательно должен содержать помимо общей оценки дипломной работы, личного вклада, обоснованности выводов, так же и советы по дальнейшему совершенствованию представленной работы, замечания, предложения (приложение 11).

ВКР должна быть выполнена в компьютерном наборе на белой стандартной бумаге (А-4). Законченная и допущенная к защите работа должна быть скреплена в особые (дипломные) папки или сброшюрована в твердом переплете. Законченный вариант должен иметь нумерацию страниц, начиная после титульного листа и включая список литературы и приложения.

 

Date: 2016-07-25; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию