Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 технико-экономическая характеристика организации





ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое внимание уделяется расчетам за продукцию, товары и услуги с покупателями и заказчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов как раз и являются расчеты за товары, сырье, материалы, прочие материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги.

Предприятия ведут расчеты с покупателями – за купленные ими товары, с заказчиками – за выполненные работы и оказанные услуги.

В условиях рыночной экономики риск несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к дебиторской задолженности.

Актуальность темы заключается в том, что в рыночной экономике экономические субъекты (предприятия, организации) в процессе своей финансово - хозяйственной деятельности ежедневно сталкиваются с разными видами расчётов. Статья 1 Закона "О бухгалтерском учете" предусматривает в составе объектов бухгалтерского учета обязательства как неотъемлемую часть хозяйственной деятельности организации. Также значимость данной темы определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия. Факты возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. При этом любая организация может выступать как дебитором, так и кредитором. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов имеет большое значение в успешной работе предприятия. Так что каждому бухгалтеру просто необходимо знать и уметь правильно отражать операции по расчётам с дебиторами и кредиторами в бухгалтерском учёте в соответствии с законодательством, учитывать все нюансы, которые могут возникнуть при этом. Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия контроля.

Рыночные отношения требуют от предприятий ответственность в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому важную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Целью дипломной работы является оптимизация расчетов с покупателями и заказчиками и разработка рекомендаций по повышению эффективности расчетных отношений.

Задачи дипломной работы:

- теоретическое обоснование учета и анализа расчетов с покупателями

- оценка соответствия учета расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «Визир» действующему законодательству

- выявление недостатков в организации учета расчетов покупателей и заказчиков и рекомендации по их устранению

- анализ расчетов с покупателями и заказчиками

- выявление резервов повышения эффективности расчетов и разработка рекомендаций по их внедрению.

Объектом исследования в дипломной работе является общество с ограниченной ответственностью "Визир»".

В процессе обработки материалов применяются следующие методы экономических исследований: экономический, экономико-математический, рассчетно – конструктивный; используются основные метод экономического анализа балансовый метод.

Источниками информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2010 – 2011 г.г. (форма № 1 "Бухгалтерский баланс"; форма № 2 "Отчет о прибылях и убытках"); данные аналитического и синтетического учета по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"; первичные документы; регистры аналитического и синтетического учета.


ГЛАВА 1 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

Date: 2016-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию