Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии





Характерные особенности Родительского состояния Я можно наблюдать на родительских собраниях учеников. Наиболее ярко особенности Взрослого Я проявляются на ученых собраниях. Что касается характеристик Ребенка, то их можно видеть в детских учреждениях или найти в работах Пьяже.

С клинической точки зрения состояния Я проявляются в двух формах: как состояние сознания когерентного и полностью полномочного, живущего как Сам подлинный, или же как вторжение, в основном неосознанное, в активное Сам подлинный. Пример первой формы нам дает Родительское состояние Я господина Труа, пример второй видим в поведении господина Энната, ударявшего себя по бедру, — здесь видно неосознанное вторжение Ребенка в состояние Я Взрослого. Заражение представляет собой перманентное включение часги Я одной в другую, как в случае сына миссионера, у которого Родитель проник во Взрослого (в функциональных понятиях его состояние Я неопсихическое было заражено состоянием Я экстеропсихическим). Возможно также объяснить вышеописанные феномены как постулаты существования нейрофизиологического механизма.

Состояние Я охватывает весь спектр поведения и индивидуального опыта в какой-то данный момент, как и состояние Я, не зараженное в своем проявлении, должно иметь характерное влияние на каждый из элементов поведения и опыта. Аналогичным образом вторжение одного изолированного элемента или нескольких элементов латентного состояния Я в состояние Я активное должно нести характеристики того Я, которое совершает вторжение. Эти характеристики образуют критерии, позволяющие диагностировать то или другое состояние Я. Теперь должно быть очевидно, что они (характеристики) проявляются во всех поступках, привычках и способах ощущения. Следовательно, можно искать диагностические критерии во всех типах сознательного, несознательного, неволевого, волевого и социального поведения, или можно их обнаружить, используя совсем новый опыт, методом интроспекции или самоанализа. Именно разные аспекты поведения прежде всего и интересуют психотерапевта, так как внутренний опыт пациента недоступен для него до тех пор, пока последний не воспримет принципы структурного анализа. Во время сеансов пациенты большую часть времени сидят, и врач не видит ни их походки, ни манеры держаться.

Манера поведения. Родительская твердость, часто сопровождаемая жестом указательного пальца, или грациозные движения шеи матери быстро становятся обычными Родительскими признаками поведения. Задумчивая сосредоточенность, сопровождаемая сжатыми губами, — это типичный Взрослый. Наклоны головы, улыбки, то скромные, то кокетливые, — типичные проявления Ребенка. Наблюдая их в обычной жизни родителей, лицеистов и детей, можно обнаружить другие характерные особенности, свойственные каждому типу состояния Я. Очень интересна в этом плане с точки зрения структурного анализа книга Дарвина, где можно почерпнуть много полезных сведений, например, о проявлении эмоций.

Жесты. Локализуя прототип одного из родителей в истории пациента, можно установить экстеропсихическое происхождение его запретительного жеста. Указывающий жест может быть и у Взрослого, разговаривающего с коллегой или клиентом, и у мастера, дающего указания рабочему, и у учителя. Жест защиты, когда в этом нет особой необходимости, — это проявление Ребенка.

Голос. Нередко люди имеют два голоса, каждый со своими интонациями, хотя в кабинете врача или в группе один из этих голосов может исчезнуть на долгое время. Например, кто-то со словами: «Какой же я ребенок!» может долгие месяцы прятать гневный голoc Родителя (или матери-алкоголички). близкие к пациенту люди просто привыкают к смене его интонаций. Также нередки люди, имеющие три разных голоса; в группе неоднократно встречались люди с голосом Родителя, Взрослого и Ребенка одновременно. Когда меняется голос пациента, нетрудно обнаружить и другие изменения в состоянии его Я. Имеются примеры, когда крик: «Какой же я ребенок!» вдруг заменялся разъяренным криком матери или бабушки.

Словарь. Врач, не будучи лингвистом, может довольно проницательно рассмотреть и классифицировать некоторые слова и выражения, относя их к тому или иному состоянию Я. Лучший пример дает разница между словом «ребяческий», которое является однозначно Родительским, и словом «ребячливый», употребляемым взрослыми, детскими психологами и биологами; оно может быть употреблено и псевдовзрослыми при игре «Психиатрия».

Типично Родительскими являются слова: «милочка», «сынишка», «гнусный», «вульгарный», «отвратительный», «смешной» и их синонимы. Взрослые слова: «суть» «негативный», «способный», «экономный», «желаемый». Проклятия, ругательства и всякие эпитеты являются типичными проявлениями Ребенка. Существительные и глаголы характерны для Взрослого, так как применяются для описания реальной действительности без преувеличений, изменений и предубеждений. Родитель и Ребенок могутих использовать в своих целях.

Анализ слова «хороший» — это упражнение на интуицию, простое и забавное. Написанное с большой буквы, оно является Родительским; употребленное однозначно, оно является Взрослым; употребленное импульсивно, как восклицание, оно характерно для Ребенка наряду с «хо-хо-хо» и другими в этом стиле.

Интересным является употребление гипербол, характерное, по наблюдениям автора, для людей с четкими садистскими фантасмами. Один пациент время от времени прерывал свой «ежедневный доклад» и говорил взволнованно: «Я так безмерно счастлив!» или «Меня все безумно любят», а на вопрос врача, кто его спрашивал о любви, отвечал: «Никто, но это очень приятный вопрос. Кто спрашивал? Должно быть, мой Родитель». Родители учили его выражать признательность с огромным пафосом, жалеть несчастных и т. д. Когда в его ответы «залетало» преувеличение, он повторял ответ в двух вариантах: Родительском и Детском. Он говорил, например: «Эта женщина была безгранично довольна. Я хотел сказать, что эта женщина в самом деле довольна». Здесь Взрослый спонтанно корректировал Ребенка, подчеркивал, что Взрослый не пользуется, как правило, гиперболой.

Приведенные примеры даны как иллюстрация. Человеческие существа дают огромное количество образцов поведения. Антропологи составили огромные списки манер поведения. Ученые утверждают, что мышцы в разных сочетаниях могут произвести 700 000 различных четких движений и жестов. Существует также гамма интонаций, так как голос имеет разную высоту, силу и т. д. Проблемы же словаря столь сложны, что подразделяются на многие языковые дисциплины. И в распоряжении диагноста имеется несколько категорий языковых характеристик.

Единственной практической школой для серьезного врача является наблюдение; он должен наблюдать родителей в их родительской роли; взрослых, играющих роль граждан; детей, действующих, как дети в яслях, в колыбели, в комнате, в ванне, на кухне, в школе и на игровой площадке. Если врач будет развивать дар интуиции и наблюдательности, он сможет использовать знания на благо пациентов в своей практике.

Date: 2016-07-05; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию