Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы





Введение

 

Заключительной частью обучения в магистратуре по направлению 39.04.01 - «Социология» являются научно-исследовательская практика, написание и защита магистерской диссертации. По выбору магистранта выпускная работа может носить как научно-исследовательский, так и научно-прикладной характер, ориентированный на решение актуальных проблем.

Выпускная квалификационная работа магистра определяет уровень профессиональной подготовки выпускника. Поскольку областью профессиональной деятельности для магистра социологии является научно-исследовательская, производственно-прикладная, проектная, организационно-управленческая и педагогическая деятельность, в процессе подготовки ВКР студент может быть сориентирован на один из предложенных типов ВКР:

- самостоятельное научное исследование, направленное на систематизацию знаний и закрепление навыков, полученных студентом за весь период обучения. ВКР может быть посвящена любой содержательной области социологической науки, связанной с исследованием социальных аспектов по направлению обучения магистра. В ВКР должно проявиться умение студента четко формулировать проблему и оценивать степень ее актуальности; обосновать выбранные методы решения поставленных задач; самостоятельно работать с литературой и другими информационно-справочными материалами; знание автором основных методов социологического исследования и умение их применять. Работа такого рода является заявкой на продолжение научного исследования в аспирантуре научного профиля;

- социальный проект, направленный на решение актуальных общественных запросов в сферах социологии, политики, экономики, культуры, масс-медиа. Проект основывается на теоретическом и эмпирическом анализе ситуации в обществе. ВКР должна продемонстрировать умение студента осуществлять различную проектную деятельность, разрабатывать проект с учетом различных контекстов (социального, политического, экономического, культурного), опираясь на данные социологических исследований и с использованием методов социологического анализа. ВКР должна наглядно демонстрировать умение студента вести систематический сбор данных, анализировать и грамотно интерпретировать их, представлять их в графической или иной наглядной форме; делать обоснованные и логически выверенные выводы, давать практические рекомендации; излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

Общие положения

Выпускная квалификационная работа магистра по направлению 39.04.01 Социология представляет собой законченную самостоятельную учебно-исследовательскую работу, в которой решается конкретная задача, актуальная для науки и/или практики, и которая соответствует видам и задачам его профессиональной деятельности. В магистерской диссертации выпускник магистратуры демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно работать по избранной специальности и успешно решать профессиональные задачи.

Основная задача автора выпускной квалификационной работы - продемонстрировать высокий профессиональный уровень знаний в своей предметной области и уровень соответствующей научной квалификации и, прежде всего, умение самостоятельно осуществлять научный поиск и решать конкретные как научные, так и практические задачи.

Наиболее значимые теоретические и научно-практические результаты, полученные автором ВКР при ее выполнения, должны быть опубликованы в печатных изданиях (журналах и сборниках материалов конференций) в виде статей, тезисов докладов или докладов, а также выступлений на конференциях, симпозиумах и семинарах (от университетских до международных). Необходимым минимальным требованием для защиты диссертации является наличие трех и более публикаций.

Выпускная квалификационная работа предполагает оценку по следующим критериям:

- уровень теоретической и научно-исследовательской обоснованности заявленной проблемы;

- качество и соответствие методики и методов проведенного исследования (в том числе социологического) поставленной в работе проблеме, а также ее цели и задачам;

- полнота и системность, а также обоснованность теоретических и методологических подходов к решению выделенной проблемы;

- результативность решения конкретной научной и (или) практической (прикладной) проблемы, имеющей значение для определенной профессиональной сфере или отрасли науки.

 

Структура выпускной квалификационной работы

 

ВКР состоит из следующих частей:

• титульный лист (Приложение);

• содержание (Приложение);

• введение;

• основная часть, включающая главы и параграфы;

• заключение;

• список использованных источников и литературы;

• приложения (при необходимости).

 

Во введении необходимо прописать следующие важные моменты: актуальность работы, анализ литературы по теме ВКР, объект и предмет исследования, цель, задачи, методологию и методику проведенного исследования (в том числе социологического исследования), аспекты научной новизны.

Основная часть выпускной квалификационной работы магистра в зависимости от содержания, цели и задач исследования может включать в себя три главы. (ВКР может иметь две главы, если этого требует логика диссертационного исследования). Содержание глав должно в обязательном порядке соответствовать задачам, сформулированным во введении, и последовательно раскрывать тему работы.

В заключении необходимо прописать основные выводы, полученные автором в ходе выполнения квалификационной работы. Важно также указать проблемные зоны в изучаемой проблеме и возможные перспективы ее дальнейшего исследования.

Список использованных источников и литературы. При написании диссертации автор обязан давать ссылки на авторов, источники из которых он заимствует материалы, приводит цитаты или либо использует результаты научных изысканий.

Библиографический список должен содержать не менее 80-ти источников, в том числе включать источники на иностранных языках (не менее 10 ссылок). Не менее 30% источников, не включающих нормативные документы, должны быть изданы в последние три года.

Приложения используются в диссертации при необходимости. Они должны соответствовать содержанию работы и служить дополнением к раскрытию отдельных положений исследования или сделанных выводов для объективной оценки научной и практической ценности исследования и на объем ВКР не влияют.

Объем выпускной квалификационной работы должен составлять более 80 страниц машинописного текста (без учета приложений), отпечатанного на листах формата А4 стандартным шрифтом Times New Roman 14 пунктов через полтора интервала.

Правила оформления выпускной квалификационной работы описаны в Приложении В.

Date: 2016-07-25; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию