Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экскурсии, виды экскурсий





Существует несколько определений термина экскурсия:

1. Экску́рсия (от лат.Excursio— прогулка, поездка) — коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т.п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью. Показ объектов происходит под руководством квалифицированного специалиста-экскурсовода, который передает аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с этим объектом. Экскурсии могут быть как самостоятельной деятельностью, так и частью комплекса туристских услуг[8].

2. Экскурсия — это коллективное посещение определенных объектов с познавательной либо научной целью [9].

3. Сегодня экскурсия - это методически продуманный показ достопримечательных мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними.[6, стр. 65]

Мы будем придерживаться первого определения, так как он наиболее широко описывает понятие «экскурсия».

Для точного определения темы экскурсии нам необходимо знать классификации экскурсий.

Классификация – распределение каких-либо однородных предметов или понятий по классам, согласно определенным признакам. Классификация экскурсий представляет собой их разделение на группы, подгруппы и виды и выделение в каждой из них основных черт, определяющих характер ведения той или иной экскурсии.

Деление экскурсий на четко определенные группы имеет большое значение для практической деятельности. Классификация экскурсий обеспечивает условия для лучшей организации работы экскурсоводов, облегчает их специализацию с учетом знаний и личных склонностей экскурсоводов. Использование закономерностей проведения экскурсий конкретной группы способствует тому, чтобы каждая экскурсия становилась более эффективной.

Разнообразие экскурсий подразделяется по следующим признакам:

По содержанию. По содержанию экскурсии делятся на обзорные и тематические. Тематические, в свою очередь, подразделяют на следующие группы: исторические, историко-революционные, военно-исторические, производственные, природоведческие, искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные.

По составу участников. По составу участников экскурсии подразделяются следующим образом: для взрослых граждан (сборных групп всевозможных организаций, студентов, профессиональных групп и др.); для детей различных возрастов; для местных жителей; для иногородних; для иностранцев.В зависимости от состава участников маршрут экскурсии, выбор объектов показа, содержание рассказа, эмоциональную окраску всей экскурсии или отдельных ее частей вносятся определенные изменения.

По месту проведения. По месту проведения экскурсии подразделяются на: городские, загородные, производственные, музейные, в культовых сооружениях и монастырях.

По способу передвижения. По способу передвижения экскурсии подразделяются на пешеходные, транспортные и комбинированные.

По форме проведения. По форме проведения экскурсии подразделяются следующим образом: обычные экскурсии; учебные; экскурсии-массовки; экскурсии-прогулки; экскурсии-концерты.

Деление экскурсий на четко определенные группы и виды имеет большое значение в практической деятельности туристско-экскурсионных организаций. И позволяет экскурсоводам верно ориентироваться в вопросах их подготовки и проведения, достигать высокого качества экскурсий и, как итог, повышения образовательной и воспитательной эффективности экскурсионного процесса [2, с.216].

В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема (первая задача), услышать об этих объектах необходимую информацию (вторая задача), ощутить величие подвига, значение исторического события (третья задача), овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов (четвертая задача). В решении последней задачи большое место занимает формирование умения видеть[3, стр. 75].

Таким образом, экскурсионный процесс и задачи, стоящие перед экскурсией, могут быть выражены в следующем виде:

- Увидеть

- Услышать

- Ощутить

- Овладеть

Таким образом, понятие экскурсии можно определить как коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия. Обычно эта поездка, прогулка проводится с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.

Так же экскурсия это процесс, который разнится по содержанию, по составу, по месту проведения, по способу передвижения, по форме проведения. Все эти классификации дают нам возможность грамотно составить экскурсии, которые будут востребованы и интересны определённой целевой аудитории.[A3]

 

Date: 2016-07-25; view: 1927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию