Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебиторская задолжность отражается в балансе за минусом резерва по сомнительным долгам.





Тема: Бухгалтерской баланс и другие формы бухгалтерской отчетности.

1В. Понятие и структура бухгалтерского баланса.

2В. Влияние хозяйственных операций на содержание бухгалтерского баланса.

3В. Понятие и основные формы бухгалтерской отчетности.

В. Понятие и структура бухгалтерского баланса.

Управление хозяйственной деятельностью организации возможно при наличии информации об имуществе предприятия и источниках его формирования (капитале и обязательствах). С этой целью в бухгалтерском учете используется метод балансового обобщения. Т.е. в балансе обобщается информация об имуществе, капитале и обязательствах организации на отчетную дату.

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения с одной стороны имущества, по составу и размещению, а с другой – источников его формирования по их назначению, выраженных в денежной оценке и составленных на отчетную дату.

Бухгалтерский баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, левая часть называется актив, где отражается имущество организации, по составу и размещению, правая часть называется пассив, где отражается источники формирования имущества, такие как капитал и обязательства.

Активы и пассивы в бухгалтерском балансе отражаются на начало и конец отчетного периода.

Отчетный период – это период за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Он совпадает с календарным годом, т.е. с 1-го января по 31 декабря включительно.

В течение года составляется промежуточная бухгалтерская отчетность на последнюю дату квартала.

Бухгалтерский баланс состоит из 5-ти разделов: 2 раздела в активе и 3 раздела в пассиве. Каждый из разделов включает определенный перечень статей.

Баланс

Актив 01.01. На дату со­ставления бухгалтер­ского баланса Пассив О1.01. На дату со­ставления бухгалтер­ского ба­ланса
I. Внеоборотные активы - Нематериальные ак­тивы - Основные средства   II. Оборотные активы - - -       III. Каптал и резервы - - -   IV. Долгосрочные обяза­тельства - - - V. Краткосрочные обя­зательства - -    
Баланс   Баланс  

Особенностью бухгалтерского баланса является равенство итогов актива и пассива баланса.

А = К + О

Бухгалтерский баланс составляется на основе данных об остатках на счетах синтетического учета. Отдельные статьи баланса: расчеты с дебиторами, кредиторами – могут заполняться на основе данных аналитического учета.

Действующая форма бухгалтерского баланса установлена приказом Минфина РФ №67Н, от 22 июля 2003 года. Данная форма носит рекомендательный характер. Т.е. организации вправе вносить дополнительные статьи или дополнительные расшифровки по приведенным статьям в бухгалтерский баланс.

Например: у нас есть статья основные средства, организация может расшифровать, в том числе здание и сооружения на … сумму, машины и оборудование на … сумму.

Статьи в бухгалтерском балансе расположены следующим образом: в активе по степени возрастания предполагаемой ликвидности, от менее ликвидных, таких как внеоборотные активы, до абсолютно ликвидных – денежные средства. В пассиве обязательства организации располагаются по срочности их возврата.

Бухгалтерский баланс включает числовые показатели по некоторым статьям в НЕТТО оценке, т.е. за минусом регулирующих величин, которые раскрываются в пояснениях бухгалтерского баланса (отчетная форма №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»). Нематериальные активы и основные средства отражаются в балансе по остаточной стоимости, за минусом начисленной амортизации.

Сырье и материалы, которые потеряли свои первоначальные свойства, в результате стихийных бедствий, могут быть подвергнуты уценке до рыночной стоимости. И в балансе они отражаются за минусом резерва, под обесценение материальных ценностей, т.е. по рыночной стоимости на дату составления баланса.

Дебиторская задолжность отражается в балансе за минусом резерва по сомнительным долгам.

Перед составлением бухгалтерского баланса за отчетный год в обязательном порядке проводится инвентаризация. Т.е. показатели любой статьи баланса должны подтверждаться данными инвентаризации.

Date: 2016-07-25; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию