Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражение благодарности





Эрик Берн

Трансакционный анализ и психотерапия

БЕРН Эрик

ТРАНСАКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И ПСИХОТЕРАПИЯ

Перевод с английского Переводчик Нина Федоровна Цветкова

Редактор Е. Г. Павлова Художник В. Н. Дзю&а Технический редактор Л. П. Никитина Корректор И. Е. Блиндер

Издательство «Братство» 195176, СПб., Большая Пороховская, 37/2

Сдано в набор 03.03.92. Подписано к печати 25.05.92.Тираж 50 000 экз. Зак. № 260

Типография им. И. Е. Котлякова издательства «Финансы и статистика» 195273, Санкт-Петербург, ул. Руставели, 13.

© Издательство «Братство», 1992

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Об авторе

Предисловие

Введение

Глава I. Основные положения

Часть первая. Психиатрия индивидуума и структурный анализ

Глава II. Структура личности

Глава III. Функция личности

Глава IV. Психопатология

Глава V. Патогенез

Глава VI. Симптоматология

Глава VII. Диагностика

Часть вторая. Социальная психиатрия и Трансакционный анализ

Глава VIII. Социальные связи

Глава IX. Анализ трансакций

Глава X. Анализ игр

Глава XI. Анализ сценариев

Глава XII. Анализ взаимоотношений

Часть третья. Психотерапия

Глава XIII. Терапия функциональных психозов

Глава XIV. Терапия неврозов

Глава XV. Групповая терапия

Часть четвертая. Границы трансакционного анализа

Глава XVI. Подробная структура личности

Глава XVII. Прогрессивный структурный анализ

Глава XVIII. Терапия брака

Глава XIX. Регрессивный анализ

Глава XX. Теоретические положения и техника

Приложение. Пример завершенного курса лечения

Библиография

ОБ АВТОРЕ

ЭРИК БЕРН — знаменитый американский психиатр, особую известность которому принесла книга «Люди и игры», ставшая бестселлером и переведенная на многие языки.

Книга о трансакционном анализе дает представление о новом методе индивидуальной и социальной психотерапии, получившем широкое распространение и успешно примененном во многих психиатрических учреждениях США. Базируясь на принципах структурного анализа, эта методика использует главным образом игру в межличностных отношениях применяя ее как в рамках групповой терапии, так и в индивидуальной практике при лечении больных неврозами, сексуальных психопатов, психосоматических больных, а также подростков.

Трансакционный анализ начинается с периода индивидуального ознакомления с теоретическими принципами, на которых основывается лечение. При благоприятном прогнозе пациент проходит терапию вместе с другими пациентами в небольших группах, вступая в целую серию персональных отношений, позитивных или негативных, с другими участниками группы, таких отношений, которые позволят ему постепенно открыть не только причины и характер своего заболевания, но средства и способы его преодоления.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга посвящена системе, связанной с индивидуальной и социальной психиатрией, той системе, которая в течение последних пяти лет преподавалась на семинаре групповой терапии в больнице «Мунт Зион» в Сан-Франциско, излагалась на Медицинском конгрессе по психиатрии в Монтрей Пенинсула, на семинарах по социальной психиатрии в Сан-Франциско, а в последние годы — в психиатрической больнице Атаскадеро и в Нейропсихиатрическом институте Ланглея Портера. Этот подход теперь используется психотерапевтами как в различных официальных учреждениях, так и вне их, в частных консультациях при лечении почти всех разновидностей нервных и умственных расстройств. Возрастающий интерес к этому методу, все более широкое распространение его основ и принципов показали, насколько эта книга необходима, к тому же стало все трудней отвечать на запросы материалов конференций, заказы на исчерпывающие тексты, полные описания и справляться с потоком корреспонденции на эту тему.

Автор имел возможность посетить психиатрические больницы почти тридцати стран Европы, Азии, Африки, а также островов в Атлантическом и Тихом океанах. Он имел возможность опробовать принципы структурного анализа на группах, разнообразных как в расовом, так и в культурном отношении. Их точность и значимость подтвердились даже в тех случаях, когда при лечении приходилось прибегать к помощи переводчика.

Установив, что структурный анализ является теорией более общей, чем ортодоксальный психоанализ, было бы справедливо, чтобы читатель не пытался, хотя бы на первых порах, ввести один внутрь другого. В противном случае можно рассматривать психоанализ с методологической точки зрения как узкоспециализированный аспект структурного анализа. Например, трансакционный анализ, который является социальным аспектом анализа структурного, показывает, что существуют многочисленные формы скрещивающихся взаимодействий.

Одна из этих форм, обозначаемая здесь как тип 1, группирует почти все феномены перемещений. Другие примеры взаимосвязей между психоанализом и структурным анализом будут приведены в тексте.

 

СЕМАНТИКА

В книге используется термин «трансакционный анализ», когда речь идет о системе в целом, включая структурный анализ. В контексте этот термин употребляется и в более узком значении анализа специальных трансакционных взаимодействий.

Термином «социальная психиатрия» обозначается исследование психиатрических аспектов специфических трансакционных действий или сочетание этих действий, которые имеют место между определенными личностями (двумя или более) в определенный момент и в определенном месте. При сравнительном исследовании психиатрических проблем разнообразных социологических групп разных национальностей и культурных уровней можно для большей точности применять и термин «сравнительная психиатрия», который автор этой книги использует с 1951 года.

«Он» обозначает часто просто человека, независимо от пола.

«Существует» в контексте обозначает «существует или наличествует регулярно, как это мог установить автор при работе».

«Кажется, что есть», обозначает «мне кажется, что существует, благодаря повторяющимся наблюдениям, однако недостаточным, чтобы дать мне полную уверенность».

Когда речь идет о реальных людях, говорят «взрослый», «родитель» или «ребенок». Эти слова, написанные с прописной буквы, обозначают состояние Я, то есть состояние личности. Образованныеот этих слов прилагательные пишутся также то с прописной, то со строчной буквы, в зависимости от контекста.

Когда речь идет о психоанализе, имеется в виду ортодоксальный психоанализ, то есть разрешение инфантильных конфликтов.через систематическое применение свободной ассоциации в соответствии с явлениями перенесения и сопротивления по принципам Фрейда.

Следует, однако, отметить, что автор отошел от официального психоаналитического направления уже несколько лет назад; кроме того, авторская концепция функции Я не совпадает с концепцией большинства ортодоксальных психоаналитиков, она ближе к концепции П. Федерна (1952) и его ученика Э. Вейсса (1950).

 

 

ВЫРАЖЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ

Прежде всего я выражаю благодарность всем в Сан-Франциско, кто поддержал меня, проявив интерес к трансакционному анализу с первых моих шагов в этой области. Это доктор Р. Ж. Старело, который следил за моими успехами ab initio; доктор Мартин Стейнер, который организовал первые семинары в больнице «Мунт Зион», а также госпожа Евгения Прекотт из Отдела гигиены Сан-Франциско, которая организовала первые вечерние семинары. Я благодарен тем, кто помог мне изложить свои идеи перед коллегами. Это доктор Норман Рейдер из больницы «Мунт Зион»; доктор Дональд Шаскан из Клиники умственной гигиены для ветеранов государственных служб; доктор Роберт Харрис из Института нейропсихиатрии Ланглея Портера; доктор Реджинальд Руд и доктор Виктор Аркади из психиатрической больницы Атаскадеро.

Наибольший успех был достигнут на семинарах по социальной психиатрии в Сан-Франциско. Я испытывал большое удовлетворение при виде людей, преодолевавших большие расстояния и затрачивающих много времени, чтобы присутствовать на семинарах, которые проходили каждую неделю в течение многих месяцев и даже лет. Многие из этих людей применяли структурный и трансакционный анализ при лечении своих пациентов, передавая мне данные о результатах своих наблюдений. Я хотел бы назвать Виолу Литт, секретаря семинаров, а также Барбару Розенфельд, посвятившую много времени трансакционному анализу и подсказавшую много полезных идей; моя благодарность доктору Гарольду Е. Денту, доктору Франклину Эрнсту, Маргарите Фрингс, доктору Гордону Гриттеру, доктору Джону Риану, Мире Шаппс и Клоду Стейнеру. Моя благодарность также тем, кто активно участвовал в Медицинском конгрессе по психиатрии, состоявшемся в Монтрей Пенинсула. Это доктор Бруно Клопфер, доктор Давид Купфер, доктор Герберт Вейзенфелд и Анита Виггинс. Я мог бы продолжить этот список, чтобы включить в него тех, кто периодически участвовал в семинарах и своими вопросами и замечаниями давал материал для размышлений. Я благодарен всем организаторам лекций, на которые меня приглашали как докладчика. Я благодарен всем ассистентам и пациентам, принимавшим участие в групповой психотерапии. Пациенты позволили мне раскрыть и описать структуру их личности и выработать принципы трансакционного анализа.

И наконец, моя благодарность всем, кто помог мне при редактировании этой книги, моей жене за заботу о моем здоровье и за терпение, когда все вечера я посвящал работе, а также моему секретарю госпоже Аллен Вильяме за ум и такт, которые она проявила в своей работе.

Апрель, I960

 

ВВЕДЕНИЕ

Состояние личности (Я) феноменологически может быть описано как когерентная система ощущений, связанных с определенным объектом, а операционно — как когерентная система типов поведения; прагматически речь идет о системе ощущений и чувствований, которая определяет соответствующую систему типов поведения. Пенфилд показал, что у эпилептиков воспоминания сохраняются в натуральной форме как состояние Я. Электрической стимуляцией можно вызвать соответствующие феномены. «У пациента вновь вызывают эмоции, которые были у него в первый раз под влиянием ситуации. Спровоцированное воспоминание не является точным фотографическим воспроизведением сцены или события, но воспроизводит то, что пациент видел, слышал, чувствовал и понимал». Пенфилд отмечает далее, что такие восстановления в памяти, припоминания прерывисты и «не смешиваются с другими сходными явлениями». Он свидетельствует далее, что два различных состояния Я могут присутствовать в сознании одновременно, как две прерывистые психологические сущности, четко отделенные одна от другой.

Больной, которого под воздействием электростимуляции заставили пережить прошлый опыт, начал кричать, что слышит, как смеются люди, однако «не чувствовал, что его сердце готово радоваться. Он осознавал наличие двух ситуаций одновременно. Его восклицания показывали, что он отчетливо сознает несогласованность двух опытов: происходившего в настоящем и вызванного из прошлого». Это подчеркивает тот факт, что больной полностью осознавал, что находится в операционной и его восклицания обращены к врачу. И в то же время, когда воспоминание вызвано в сознании принудительно, больной переживает его как бы вживую, в действительности. Лишь по окончании эксперимента он может его признать очень живым воспоминанием прошлого опыта. Это воспоминание является таким же четким, каким оно могло быть спустя тридцать секунд после того, как был пережит подлинный опыт. В момент стимуляции «больной был одновременно и актером, и публикой».

Пенфилд, Жаспер и Роберте подчеркивают разницу между приходом в сознание от воспоминаний, полученных таким образом в полном объеме, то есть восстановлением интегрального Я, и изолированными явлениями, происходящими при стимуляции памяти визуальной или аудитивной, или памяти речи и слов. Они подчеркивают, что во временной регистрации зафиксированы важные психические элементы, такие, как понимание смысла эксперимента и вызываемых эмоций. Однако Пенфилд не употребляет термин «состояние моего Я».

Куби, комментируя эти эксперименты, отмечает, что объект есть одновременно наблюдатель и наблюдаемый и что объемы архипаллеальные и неопаллеальные открыты. «Запоминание является тотальным по существу. Оно позволяет запомнить больше, чем пациент способен вызвать в памяти в сознательном состоянии, но объем может быть увеличен при воспроизведении под гипнозом». Прошлое — такое же близкое и живое, как настоящее, — заставляет пациента пережить очень точный эксперимент. Вербальная память, кажется, играет роль экрана, который заслоняет воспоминания, относящиеся к ощущениям, порождаемым теми же экспериментами. Куби делает из этого вывод, что события проживаются одновременно двумя способами: архипаллеально и неопаллеально. Интересно отметить мнение Кобба, который заявляет, что исследование эмоций является в настоящее время узаконенным медицинским занятием и соотносится с физиологией надкорки.

Психологам, посвятившим себя исследованию сознания, известно, что состояния Я могут быть интегрально консервированы перманентным образом.

Федерн первым подтвердил в психиатрическом плане то, что Пенфилд доказал позднее своими выдающимися нейрохирургическими опытами, а именно, что психологическая реальность опирается на интегральные и прерывистые состояния Я. Он отмечает, что введение термина «состояние Я» встретило сопротивление многих. Людям было легче продолжать мыслить в ортодоксальных концептуальных формах, чем освободиться от них и принять феноменологический подход.

Вейсс, главный интерпретатор Федерна, прояснил и систематизировал психологию Я. Он описал состояние Я как «реальность в таком виде, в каком ее видит пациент, исходя из своего чувственного состояния и опыта прошлой жизни». В этом отношении Федерн говорит о повседневных состояниях Я. Вейсс подчеркивает то, что Пенфилд доказал: состояния Я уровней предыдущих возрастов потенциально сохраняются в личности. Это положение было принято в клиническом плане, благодаря уже тому факту, что такие состояния Я могут быть непосредственно вызваны при некоторых определенных обстоятельствах и условиях, например, в состоянии психоза, под гипнозом или во сне. Он отмечает также, что два различных состояния Я могут бороться, чтобы оставаться объединенными, и могут одновременно присутствовать в сознании. По мнению Федерна, подавление воспоминаний и болезненных конфликтов возможно во многих случаях только через торможение всего состояния Я, которое здесь участвует. Прежние состояния Я поддерживаются в латентном режиме в ожидании восстановления. Когда же он говорит о замещении состояния Я, то само это замещение живет как ощущение Я. Это относится к проблеме природы Я.

Вейсс говорит об остаточном состоянии инфантильного Я у взрослого человека, которое в основном является замещенным, но может в любой момент быть легко восстановленным состоянием «Я — ребенок». С другой стороны, существует вид влияния, который он называет психическим настоящим ргеsenсе psychic). Оно является «мысленным (воображаемым) образом другого моегоЯ, иногда Я Родительского, которое оказывает влияние на эмоции и поведение личности». Он описывает много ситуаций, в которых а) остаточное состояние Детского Я; б) нормальное Я или в) психическое настоящее могут соответственно определять реакции индивида.

Совсем недавно Шандлер и Хартман, которые использовали LSD2-1, показали удивительное сходство между реактивацией архаических состояний Я, достигнутых с помощью фармакологических средств, и состоянием, достигнутым путем электрической стимуляции коры; однако, как и Пенфилд, они не используют термин «состояние моего Я». Они описывают одновременное появление в сознании двух состояний Я: одно направлено на внешнюю и психологическую реальность данного момента, другое — настоящее возрождение сцен, восходящих к первым годам жизни «со всем богатством деталей и цвета; пациент чувствует, что находится в определенной ситуации, и получает ощущения во всей первоначальной полноте».

Другие авторы также проявляли интерес к проблеме состояния Я, но приведенных цитат достаточно, чтобы обратить внимание читателя на эти проблемы. Структурный и трансакционный анализ, составляющий основное содержание данной книги, целиком основан на клинических наблюдениях и опыте работы с больными, без всяких предвзятых идей. При этих условиях изучение интегральных состояний Я оказалось естественным (натуральным) приближением к психологии и психотерапии. Но, как сказано у Федерна, большинство психотерапевтов привыкли к ортодоксальным концепциям, поэтому естественный подход не всегда исследовался глубоко. Анализируя опыт своих предшественников, автор имел удовольствие убедиться, что следовал по стопам двух самых известных ученых: Пенфилда и Федерна. Справедливость сказанного будет подтверждена содержанием книги.

 

 

Глава I ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Date: 2016-07-05; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию