Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов исследования





Для изучения распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди детей старшего школьного возраста было проведено анонимное анкетирование на базе окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургута, в период с 10 марта по 30 марта 2016 года. Охвачено было 25 детей в возрасте от 14 до 18 лет, методом случайного отбора.

На вопросы анкетирования были получены следующие результаты. В реквизитной части нашего анкетирования входил стандартный анализ респондентов: пол, возраст, вес и рост. По этим данным были составлены диаграммы.

Рис.1.Соотношение юношей и девушек

Как следует из представленных данных на рисунке 1- 53% составили респонденты мужского пола и 47% респонденты женского пола – (девочки и девушки).

 

На вопрос о возрасте респонденты ответили следующим образом:

Рис.2. Процентное соотношение респондентов по возрасту

Как следует из представленных данных, наибольший процент подростков соответствует возрастной категории от 15 до 16 лет (43%), а наименьший – 26% - от 17 до 18 лет.

Рис.3. Процентное соотношение респондентов с избыточной и нормальной массой тела

Так избыточная масса тела оказалась у 38% опрошенных, у 62% детей масса тела нормальная. По полученным данным роста и веса респондента, путем расчета ИМТ мы определили соотношение респондентов с избыточной и нормальной массой тела.

Следующий вопрос был направлен на выяснение заболеваний сердечно-сосудистой системы у пациентов, проходящих лечение в кардиологическом отделении, оказалось, что все дети знают свой диагноз.

Рис.4. Основные группы заболеваний, в процентном соотношении

Как следует из рисунка 5, наибольший процент респондентов приходится на врожденные пороки сердца 34% и приобретенные порки сердца 18%, а также артериальную гипертензию 17 %.

Далее вопросы касались непосредственно эмоционального состояния респондентов. На вопрос «Насколько Вы ощущаете поддержку окружающих?» были получены следующие результаты.

Рис.5. Поддержка респондентов родителями и близкими

Таким образом, постоянно чувствуют поддержку от родителей и близких 41% опрошенных, 24% чувствуют поддержку только при ухудшении состояния и 33% респондентов не ощущают поддержку вообще.

На вопрос о выполнении назначений врача (лечебный режим, прием лекарственных препаратов, назначенная диета) были получены следующие результаты.

Рис. 6. Выполнение назначений врача респондентам

Назначения врача регулярно выполняют 63% респондентов, нерегулярно 17% респондентов, а 20% принимают лекарства по ухудшению состояния.

На рисунке 8 представлены ответы респондентов на вопрос «Укажите, есть ли у Ваших близких родственников (мать, отец, дедушка, бабушка) наличие сердечно-сосудистых заболеваний?»

Рис. 7. Наследственная предрасположенность респондентов к сердечно-сосудистым заболеваниям

Как выяснилось наследственная предрасположенность у 58% респондентов.

Далее попросили ответить респондентов на вопрос, какой образ жизни Вы ведете?

Рис.8. Процентное соотношение респондентов, ведущих активный, пассивный образ жизни

Так активный образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия в спортивной секции) ведут 70% респондентов, пассивный 30%.

Как бы нам не хотелось, но некоторые дети старшего школьного возраста имеют вредные привычки, такие как курение и употребление спиртных напитков. Анкетирование проводилось анонимно и поэтому мы получили следующие результаты.

Рис.9.Процентное соотношение курящих и не курящих респондентов

Из диаграммы видно, что 34% респондентов имеют вредную привычку - курение, 66% ответили, что не курят.

На вопрос употребляете ли вы спиртные напитки, респонденты ответили следующее.

Рис.10. Процентное соотношение респондентов употребляющих и не употребляющих алкоголь

Анкетирование показало, что имеются многочисленные факторы, которые могут негативно отражаться на здоровье и влиять на течение заболеваемости органов сердечно-сосудистой системы респондентов.

Рис.11. Процентное соотношение респондентов с наличием и отсутствием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Так, только у 18% опрошенных отсутствуют факторы риска заболеваний сердечно – сосудистой системы, а 82% респондентов находятся в состоянии, требующем активного вмешательства со стороны медицинского персонала для обучения детей и их родителей, с целью устранить факторы риска.

Рис.12. Процентное соотношение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Анкетирование показало, что по выявленным факторам риска сердечно-сосудистой системы наследственность стоит на первом месте - 58%,на втором 40%- вредные привычки, на третьем месте 38% - избыточный вес, 37% - невыполнение назначений врача, 35%- эмоциональное состояние, 30%- пассивный образ жизни. Таким образом, мы определили факторы риска, на которые требуется опираться в профилактической работе с детьми старшего школьного возраста.

Для обучения респондентов нами проводились беседы, а также были разработаны и розданы памятка и буклет для наглядного демонстрирования профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Было отмечено, что профилактику сердечно-сосудистых заболеваний надо начинать с детского возраста, когда закладываются основы здорового образа жизни. В семье и школе нужно прививать детям здоровый образ жизни, чтобы предупредить у них появление привычек, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Date: 2016-07-25; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию