Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие посевов из цервикального канала, влагалища для бактериологического исследования.





Цель: диагностическая

Задачи: взятие посевов из цервикального канала и влагалища для бактериологического исследования

Показания: диагностика специфического характера воспалительных заболеваний, определение чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам.

Оборудование: мыло,перчатки, гинекологическое кресло, зеркала, стерильные ватные тупфера/тампоны вмонтированные в пробирки, емкости с дезрастворами, направление с указанием Ф.И.О. пациента, возраста, характера и даты взятия материала.

Методика:

1. Выписать направление.

2. Вымыть руки с мылом и осушить, надеть перчатки.

3. Больную уложить на гинекологическое кресло в спинно-ягодичном положении с разведенными и согнутыми в тазобедренных суставах ногами.

4. Ввести зеркало в сомкнутом состоянии на всю глубину влагалища, раскрыть и фиксировать в таком положении с помощью замка.

5. Удалить слизь с области наружного зева при помощи ватного шарика.

6. Инструмент со стерильным ватным тупфером ввести в цервикальный канал на 1-2см, вращать несколько раз, извлечь, вмонтируйте в пробирку.

7. Инструмент со стерильным ватным тупфером ввести в задний свод влагалища, вращать несколько раз, извлечь, вмонтируйте в пробирку.

8. Извлечь зеркало из влагалища.

9. Замочить весь использованный материал: перчатки, инструменты, мягкий инвентарь в дезинфицирующем растворе.

10. Вымыть руки с мылом и осушить.

11. Доставить материал в лабораторию.

 

Расширение цервикального канала, зондирование матки.

Зондирование матки

Цель: диагностика состояния полости матки и цервикального канала

Задачи: зондирование матки

Показания:

- как вспомогательный этап - определение длины полости матки перед последующими внутриматочными манипуляциями (выскабливание слизистой матки, прерывание беременности и т.д.).

-патология полости матки (деформация - полипы, подслизистые миоматозные узлы, пороки развития) и цервикального канала (стриктуры и атрезии в области наружного зева)

Оборудование: мыло,перчатки, ватные шарики, ложкообразное зеркало и подъемник, пулевые щипцы, маточный зонд - металлический стержень длиной 20-25 см, оканчивающимся закругленным утолщением, емкости с дезрастворами.

Методика:

1. Вымыть руки с мылом и осушить, надеть перчатки.

2. Перед зондированием выполнить бимануальное исследование, в ходе которого уточнить размеры и форму, особенности положения матки, пространственные взаимоотношения шейки и тела матки.

3. Шейку матки обнажить с помощью ложкообразного зеркала и подъемника.

4. Обработать стенки влагалища, шейку матки дезинфицирующим раствором.

5. Фиксировать матку путем наложения пулевых щипцов на переднюю и заднюю губы шейки матки.

6. Подъемник удалить, матку подтянуть за пулевые щипцы кпереди.

7. Левой рукой удерживать шейку матки за пулевые щипцы, а правой - за рукоятку держать зонд между большим и указательным пальцами.

8. Кривизна маточного зонда должна совпадать с осью шеечного канала и полости матки. При положении матки в anteversio-flexio вогнутая поверхность зонда обращается вверх, а в retroversio-flexio — вниз. Затем медленными движениями достичь дна матки, после чего обследовать все ее стенки.

9. Измерить длину канала шейки и полости матки, создать представление о ее форме и отклонениях от нормы.

10. Извлечь зонд из полости матки.

11. Обработать стенки влагалища, шейку матки дезинфицирующим раствором.

12. Снять пулевые щипцы с шейки матки.

13. Извлечь зеркало из влагалища.

14. Замочить весь использованный материал: перчатки, инструменты, мягкий инвентарь в дезинфицирующем растворе.

15. Вымыть руки с мылом и осушить.

Date: 2016-07-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию