Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и специфика конвентов, сравнительный анализ фестивалей и конвентов как формата проведения мероприятий





 

Как формат конвент не рассматривается в контексте молодежных субкультур или других тематик, родственных неформальным объединениями, и представляя собой молодой инновационный подход в организации мероприятий и один из механизмов самореализации.

 

Отсутствие понятия «конвент» в социологическом, философском, педагогическом или ином контексте гуманитарных наук, видящих одним из предметов своего исследования молодежь и работу с ней, в отечественной и зарубежной научной литературе значительно затрудняет интерпретацию данного явления как элемента социокультурной жизни неформальной молодежи. Это объясняется тем, что данный формат мероприятий является новым веянием в установленном контексте и закрепился в российской действительности 3-4 года назад.

 

Согласно определению толкового словаря на академике можно найти определение основного понятия: Конвент - (лат. conventus, от convenire - сходиться, собираться). - Союз; заседание; собор; комитет; совет; собрание в дни суда и само место собраний.

Представителями молодежных субкультур России данный формат используется с 90-х годов XX века, но должную популярность он обрел только в последние годы. Первыми на вооружение его взяли ролевики. На ранних этапах это было ежегодное собрание представителей ролевого движения, поклонников фэнтези и фантастики для обмена опытом, мыслями и неформального общения.

 

Если же трактовать это понятие, исходя из современного опыта, то получим следующее:

Конвент — это формат мероприятия, который представляет собой собрание представителей неформальной молодежи, увлекающихся комиксами, научной фантастикой, фэнтези, кинематографом, телевидением и связанного с ними популярного искусства, включающего в себя элементы поп-культуры. А именно: сетература, мультипликация, аниме, манга, игрушки, коллекционные карточные игры, настольные игры, видеоигры и веб-комикс. Главной отличительной чертой формата является организация дополнительных площадок для взаимодействия и конверсия между участниками, помимо традиционной сценической части программы.

Однако в большинство СМИ и сами представители субкультур часто подменяют понятие «конвент» на более привычное «фестиваль», который, по своей сути является отправной точкой массового взаимодействия между неформальными объединениями романтико-эскапистских субкультур.

 

Фестива́ль (фр. festival, от лат. festivus — праздничный) — массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства [19].

Самый первый крупный фестиваль подобного рода - всероссийский фестиваль японской анимации «AniMatrix convention»,- прошел в 2000 году в Воронеже. На фестивале было представлено 11 аниме-фильмов, пять из них — авторства Хаяо Миядзаки. До 2003 года фестивали проходили в формате кинопоказов и небольших конкурсов, поэтому инициативной группой была составлена программа современного формата, которая разошлась по всей стране. В 2003 году подобный фестиваль состоялся в Москве и Твери, а в течение пяти лет разошелся по всей стране.

Сейчас почти все крупные мероприятия, называющие себя фестивалями, уже таковыми не являются, потому что с момента зарождения и популяризации формата он претерпел ряд метаморфоз и, судя по программе представленных треков, превратился в конвент. Поэтому в дальнейшем тексте слово фестиваль будет использоваться в формате конвента.

Date: 2016-07-25; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию