Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудоемкость обработки информации





Рассмотрим показатель величины трудоемкости обработки информации. Выделим группу сложных технологических процессов обработки информации:

1. формирование заявки;

2. расчет маршрута;

3. выписка путевого листа;

4. печать документов.

Распределение рабочего времени одного сотрудника на данные виды работ в базовом и проектируемом вариантах представлено ниже.

 

Вид работ Периодичность процесса, раз/неделю Периодичность процесса, раз/месяц Периодичность процесса, раз/год
Базовый вариант Проект Базовый вариант Проект Базовый вариант Проект
Формирование таблицы продаж            
Стыковка рейсов и продаж            
Добавление расходов и доходов            
Выгрузка отчета            

 

 

Как видно из таблицы выше, периодичность расчета маршрута и выписки путевого листа не изменится, так как частота поездок останется неизменной. Поэтому экономический эффект будет достигаться за счет временных показателей на формирование одной заявки

Определим временные затраты выполнения процессов для базовой и проектируемой системы.

 

Вид работ Временные затраты в базовой системе, мин Временные затраты в проектной системе, мин
1. формирование заявки;    
2. расчет маршрута;    
3. выписка путевого листа;    
4. печать документов.    

 

Из вышеприведенных таблиц можно сделать вывод о том, что внедрение программы сокращает время, затрачиваемое на стандартные технологические процессы. Это происходит за счет автоматизации процесса выполнения бизнес-правил и эффективного алгоритма работы приложения.

Годовые показатели трудоемкости выполняемых работ, для базового (Т0) и проектируемого (Тj) вариантов, а так же показатели снижения трудозатрат (ΔT), рассчитанные на основании данных таблицы приведены ниже.

 

 

Процесс Трудоемкость процесса, час
Т0 Т1 ΔT
1. формирование заявки;      
2. расчет маршрута;      
3. выписка путевого листа;      
4. печать документов.      
Итого:      

 

Общая годовая трудоемкость базового варианта Т0 составляет 1800 часов, а годовая трудоемкость проектируемого варианта Тj составляет 600 часов.

Расчет годового показателя снижения трудозатрат ΔT по формуле (1).

 

ΔT = Т0 – Т1 = 1800 – 600 = 1200 часов.

 

Расчет коэффициента снижения трудовых затрат по формуле (3).

 

Km = ΔT / T0 = 1200/1800 = 0,666

 

Коэффициент снижения трудозатрат показывает, что внедренная система значительно облегчает работу сотрудников, занятых в процессе формирования заявок и расчета пути.

Таким образом, при внедрении программы по трудовые затраты снижаются на 66,6%. Расчет пути происходит оптимальным образом, и уменьшиться влияние человеческого фактора.

Date: 2016-07-25; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию