Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по охране труда





Инструкция по охране труда разработана по типовой инструкции по охране труда для работника, выполняющего работу по обвалке мяса и птицы, жиловке мяса и субпродуктов ТИ Р М-050-2002 (утв. постановлением Минтруда РФ от 24 мая 2002 г.1 36)

Общие требования безопасности

1. На работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы (движущиеся машины и механизмы, перемещаемое сырье; пониженная температура поверхностей холодильного оборудования, сырья; пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенная влажность воздуха; повышенная подвижность воздуха; недостаточная освещенность рабочей зоны; острые кромки, заусенцы и неровности поверхностей инструмента, инвентаря, сырья и тары).

2. Работник извещает своего непосредственного руководителя (мастера цеха) о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого заболевания.

3. Необходимо выполнять правила внутреннего распорядка. Не допускается: присутствие в рабочей зоне посторонних лиц, распитие спиртных напитков и курение, работа в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

4. Рабочий должен выполнять работу только ту, по которой прошел инструктаж.

5. В случае обнаружения неисправности, а также при пожаре, аварии, нарушении норм безопасности или травмирования работников прекратить работу.

6. Лица, нарушавшие требования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

7. Работнику следует:

оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной;

перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак;

работать в чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения;

после посещения туалета мыть руки с мылом;

не носить ювелирные украшения, часы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком;

не принимать пищу на рабочем месте.

Требования безопасности перед началом работы

1. Застегнуть санитарную одежду на все пуговицы (завязать завязки), не допуская свисающих концов одежды.

Не закалывать одежду булавками, иголками, не держать в карманах одежды острые, бьющиеся предметы.

2. Проверить оснащенность рабочего места необходимым для работы оборудованием, инвентарем, приспособлениями и инструментом.

3. Обеспечить наличие свободных проходов на всем пути транспортирования тушек, фарша, готовой продукции и др.

4. Проверить внешним осмотром:

устойчивость производственного стола, стеллажа;

отсутствие выбоин, трещин и других неровностей на рабочих поверхностях производственных столов;

наличие и исправность деревянной решетки под ногами;

достаточность освещения рабочей поверхности;

надежность закрытия всех токоведущих и пусковых устройств оборудования;

состояние полов (отсутствие выбоин, набитых планок, неровностей, скользкости, открытых трапов, открытых не огражденных люков, колодцев (на всем пути перемещения);

исправность ножей, рукоятки обвалочных ножей должны иметь предохранительные выступы, предупреждающие соскальзывание и порезы рук.

5. Обо всех обнаруженных неисправностях оборудования, инвентаря, электропроводки и других неполадках сообщить своему непосредственному руководителю и приступить к работе только после их устранения.

Требования безопасности во время работы

1. Выполнять только ту работу, по которой прошел обучение, инструктаж по охране труда и к которой допущен инженером по ОТ и ТБ;

2. Не поручать свою работу необученным и посторонним лицам.

3. Применять необходимые для безопасной работы исправное оборудование, инструмент, приспособления, а также специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, предусмотренные соответствующими типовыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спец обуви и других средств индивидуальной защиты; использовать их только для тех работ, для которых они предназначены.

4. Соблюдать правила перемещения в помещении и на территории организации, пользоваться только установленными проходами.

5. Содержать рабочее место в чистоте, своевременно убирать с пола упавшие обрезки мяса, кости.

6. Не загромождать рабочее место, проходы и проезды к нему, проходы между столами, стеллажами, к пультам управления, рубильникам, пути эвакуации и другие проходы порожней тарой, инвентарем, излишними запасами сырья.

7. Передвигать тележки, передвижные стеллажи в направлении "от себя".

8. Переносить продукты, сырье только в исправной таре. Не загружать тару более номинальной массы брутто.

9. Не использовать для сидения случайные предметы (ящики, бочки и т.п.), оборудование.

10. При работе с ножом соблюдать осторожность, беречь руки от порезов.

11. Нож при обвалке и жиловке вести плавно, без рынков и больших усилий. Не направлять нож "к себе", держать его все время "от себя", не производить резких движений.

Date: 2016-07-25; view: 1629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию