Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от поражения электрическим током.





Выполнение сварочных работ связано с использованием электрических устройств, горючих и взрывоопасных газов, излучающих электрических дуг и плазмы, с интенсивным расплавлением, испарением и брызгообразованием металла. Это требует мер безопасности и защиты, работающих от производственного травматизма. При электросварочных работах возможны следующие виды производственного травматизма: поражение электрическим током; поражение зрения и открытой поверхности кожи лучами электрической дуги; ожоги от капель металла и шлака; отравление организма вредными газами, пылью и испарениями, выделяющимися при сварке; ушибы, ранения и поражения от взрывов баллонов сжатого газа и при сварке сосудов из-под горючих веществ. При исправном состоянии оборудования и правильном выполнении сварочных работ возможность поражения током исключается. Поражение от электрического тока происходит при прикосновении к токонесущим частям электропроводки и сварочной аппаратуры. Для зашиты лица, глаз и поверхности кожи сварщик должен использовать маску и спецодежду. Для предупреждения поражения дыхательных путей угарным газом сварка должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении или с использованием принудительной вентиляции.

Все токоведущие провода должны быть изолированы. Корпус источника питания должен быть заземлён. Электрододержатель должен быть изолирован для предотвращения замыкания при контакте с изделием. Во время перерыва следует отключать сварочное оборудование. При обнаружении неисправности обесточить аппарат и устранить неисправность, либо сообщить о ней мастеру. Сварка и резка в закрытых помещениях требует специальных СИЗ, а также присутствия снаружи человека для оказания помощи при необходимости. Перед работой убедиться, что возле места сварки не находится ветоши, следов масла и красок, и других легковоспламеняющихся материалов. После работы убедиться, что вблизи места сварки нет признаков тления или горения.

Заключение.

В дипломной работе рассмотрена последовательность выполнения сварки кольцевых швов труб со скосом кромок диаметром 159 мм. После выполнения работы можно сделать вывод.

 

Сварка – технологический процесс получения неразъемных соединений материалов посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или пластическом деформировании, или совместным действием того и другого.

 

Сварку труб можно выполнять ручной дуговой сваркой. Средством плавления служит электрическая дуга, возникающая между электродом и свариваемым изделием при протекании постоянного или переменного тока.

Для получения надёжного и практичного соединения, необходимо учитывать условия, в которых изделие будет эксплуатироваться, необходим грамотный подбор материалов для сварки. Одним из ключевых факторов является квалификация сварщика.
Материал электродов выбирают в зависимости от типа свариваемого материала по ГОСТу и литературным данным. Размеры и форму рабочей поверхности электродов выбирают в зависимости от толщины и типа материала, траектории движения электродов.

Очень важным является правильное назначение параметров режима сварки, так как от этого зависит качество шва и наличие дефектов сварного соединения.

Можно сделать вывод о том, что для обеспечения качества свариваемого изделия необходимо, во - первых, чёткое выполнение всех подготовительных и сварочных операций, во - вторых, требуется наличие необходимого оборудования, материалов и приспособлений, в - третьих - опыт и квалификация сварщика.

 

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию