Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации для потребителей





Закон «О защите прав потребителей» определяет объем и требования к информации о товарах (работах, услугах).

Право на информацию предполагает, что потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о товаре, работе или услуге и о продавце (изготовителе, исполнителе), позволяющая ему сделать компетентный и разумный выбор. Иными словами, не допускается как предоставление информации недостоверной, т.е. не соответствующей действительности, так и неполной, т.е. какой- то ее части, если такая информация повлечет неправильный выбор товара (работы или услуги).

Информация доводится до сведения потребителей технической документацией, прилагаемой к товарам, а также маркировкой, указанием даты изготовления и реализации или иным способом, принятым в некоторых сферах обслуживания.

Продукты питания, упакованные или расфасованные в Украине, должны сопровождаться информацией об их происхождении.

Продавец (исполнитель), который реализует продукцию, должен обязательно отмечать цену каждой единицы такой продукции или одной категории продукции и цену одной стандартной единицы этой продукции. Надписи относительно цены реализации продукции должны быть четкими и простыми для понимания. Цена продукции должна включать у себя все налоги и неналоговые обязательные платежи, которые в соответствии с законодательством платятся потребителем во время приобретения соответствующей продукции.

Встречаясь с каким-либо понятием, мы прежде всего хотим узнать, что оно означает. Так, слово «информация» латинского происхождения, которое первоначально означало «сообщение». В повседневной жизни мы привыкли его использовать, не задумываясь о том, что сообщение только тогда становится информацией, когда содержит в себе конкретные сведения, предназначенные для определенного круга заинтересованных людей. Исходя из этого определения, попробуем разобраться, что оно дает потребителям.

Во-первых, информация подразумевает конкретное сообщение, а не сумбурный поток сведений, набор рисунков, знаков, символов и прочее.

Во-вторых, существенным в данном определении является то, что сообщение предназначено не кому-то абстрактно, а вполне определенному кругу заинтересованных в этих сведениях людей.

И здесь необходимо разобраться, какие сведения должна включать в себя потребительская информация? Для чего она необходима? Принять решение о покупке невозможно, не зная как можно больше информации о том, что, какого качества и по какой цене вы собираетесь приобрести, независимо от того, что вы приобретаете: хлеб, телевизор, туристическую путевку или билет в театр. Следовательно, эти сведения и должна включать в себя информация для потребителей.

Однако сразу же возникает несколько проблем. Необходимо знать, во-первых, какая именно нужна информация, во-вторых, где найти необходимую информацию, и, в-третьих, как убедиться в ее достоверности и правильно ею воспользоваться.

Информация, которую дает изготовитель (исполнитель)

Никто не знает о товарах или услугах (работах) больше, чем тот, кто их производит или выполняет.

Вот пример информации, предоставляемой изготовителем:

Date: 2016-07-25; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию