Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия и учреждения





Предприятия и учреждения — разновидности организаций, исполняющих экономические, социально-культурные и иные функции. В качестве таковых они являются субъектами управления.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, для выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Учреждение выполняет социально-культурные или административно-политические функции, создает социальные ценности в основном непроизводственного характера.

Предприятия и учреждения осуществляют деятельность на основании Гражданского кодекса РФ.

Классификация предприятий может быть произведена по нескольким основаниям:

1) в зависимости от видов собственности: государственные, муниципальные, частные, общественные,

смешанных форм собственности;

2) в зависимости от организационно-правовых форм: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, производственный кооператив, государственное унитарное предприятие, муниципальное унитарное предприятие, потребительский кооператив и др.

3) в зависимости от форм предприятий, определяемых их отраслевой, производственно-технологической специализацией:

промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные, предприятия связи, предприятия торговли, жилищно-коммунальные предприятия.

Административно-правовое положение предприятий и учреждений может быть охарактеризовано следующими чертами:

— создание предприятия осуществляется государственными органами или органами местного самоуправления, учредителями (участниками), собственниками имущества или органами, уполномоченными на то собственниками имущества;

— предприятия и учреждения подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация производится на основании Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;

— осуществление предприятием (учреждением) некоторых видов деятельности требует специального разрешения государства (лицензии). Лицензирование осуществляется лицензирующими органами — федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;

— некоторые учреждения подлежат государственной аттестации и аккредитации. Например, в соответствии со ст. 33 Закона РФ «Об образовании» права образовательного учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба РФ, а также право общеобразовательного учреждения на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают с момента их государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Аттестация образовательного учреждения проводится один раз в пять лет, если иное не предусмотрено федеральным законом;

— предприятия и учреждения обязаны представлять государственным органам налоговую и статистическую отчетность.

Органы государственной власти не вмешиваются в деятельность предприятий и учреждений, кроме случаев осуществления контрольных полномочий, вправе применять к ним меры ответственности. Создание и ликвидация предприятий осуществляется под контролем федерального антимонопольного органа.

Собственником государственных унитарных предприятий является государство. К его ведению относится:

1) учреждение предприятий;

2) определение их профиля и дислокации;

3) утверждение устава;

4) управление ими;

5) назначение на должность и освобождение от должности руководителей;

6) доведение в установленных случаях государственных заказов;

7) реорганизация и ликвидация государственных предприятий.

В соответствии с действующим законодательством государственные предприятия в зависимости от правового режима их имущества делятся на два вида:

— основанные на праве хозяйственного ведения;

— основанные на праве оперативного управления. Унитарные предприятия, основанные на праве оперативного

управления, образуются по решению Правительства РФ на базе федеральной собственности.

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав. Для унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, устав утверждается государственным органом. Устав унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления (федерального казенного предприятия), утверждается Правительством РФ.

Во исполнение Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999г., Министерство государственного имущества РФ утвердило Примерный устав федерального государственного унитарного предприятия.

Date: 2016-07-25; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию