Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклически изменяющихся во времени





 

Расчёт на прочность при напряжениях, циклически изменяющихся во времени, имеет важное значение, так как в деталях машин часто возникают переменные напряжения. Надо хорошо уяснить понятие предела выносливости и научиться строить диаграммы для несимметричного цикла. Необходимо также знать все факторы, от которых зависит коэффициент концентрации напряжений. Особое внимание обратите на практические меры по борьбе с изломами усталости: а) повышение предела прочности при достаточной пластичности; б) создание однородной мелкозернистой структуры; в) проектирование внешних очертаний детали без резких переходов; г) тщательная обработка поверхности.

Надо подробно разобрать примеры определения допускаемых напряжений для различных деталей машин, воспринимающих переменные нагрузки. Правильный выбор допускаемого напряжения и формы сечения обеспечивает более экономное использование материала.

 

Литература: [5, гл. 15]; [6, гл. 14, задачи: 72, 78, 85] ]; [7, гл. 19].

 

Вопросы для самопроверки

132. Что называется пределом выносливости?

133. Какова эмпирическая зависимость между пределом выносливости и пределом прочности?

134. Как находят предел выносливости при несимметричном цикле?

135. Какие напряжения называются местными?

136. В чём разница между теоретическим и действительным коэффициентами концентрации напряжений?

137. Как влияет характер обработки материала на действительный коэффициент концентрации напряжений?

138. Как влияют размеры детали на предел выносливости?

139. Как устанавливают допускаемые напряжения при переменных напряжениях?

140. Какие практические меры применяют по борьбе с изломами усталости?

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

Задача 1

РАСЧЁТ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМОЙ СТЕРЖНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Задание.Абсолютно жёсткий брус опирается на шарнирно неподвижную опору и прикреплён к двум стержням с помощью шарниров (рис. 1). Требуется: найти усилия и напряжения в стержнях, выразив их через силу Q; найти допускаемую нагрузку , приравняв большее из напряжений в двух стержнях расчетному сопротивлению R = 160 МПа; найти допускаемую нагрузку по предельному равновесию, если предел текучести = 240 МПа; сравнить полученные величины допускаемых нагрузок. Данные взять из табл. 1.

Рис. 1
с
b
a
a
b
c
Q
A
c
2 A
a
a
c
Q
A
3 A
 
 
с
b
a
a
b
c
Q
A
c
2 A
a
a
c
Q
A
 
 
3 A
с
b
a
a
b
c
Q
A
c
a
2 A
 
 
a
c
Q
A
3 A
с
b
a
a
b
c
Q
A
c
2 A
a
 
 
a
c
Q
A
3 A
с
b
a
a
b
c
Q
A
c
2 A
a
 
 
a
c
Q
A
3 A

 


Таблица 1

№ строки № схемы A, см2 a, м b, м c, м
      2,1 2,1 1,1
      2,2 2,2 1,2
      2,3 2,3 1,3
      2,4 2,4 1,4
      2,5 2,5 1,5
      2,6 2,6 1,6
      2,7 2,7 1,7
      2,8 2,8 1,8
      2,9 2,9 1,9
      3,0 3,0 2,0
  е д а б в

 

Date: 2016-07-25; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию