Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения макроэкономического равновесия





Модели. AS и AD.

Совокупный спрос ( AD) — это модель, описывающая зависимость между уровнем цен и реальным объемом совокупного выпуска, на который предъявляется спрос при каждом значении уровня цен.

Составные части совокупного спроса:

• потребительский спрос домашних хозяйств (С);

• инвестиционный спрос предпринимателей (I);

• государственные закупки товаров и услуг (G);

• чистый экспорт (NX).

 

По оси ординат — уровень цен Р (индекс-дефлятор ВВП), измеряемый в долях (процентах) от уровня цен базового года, принимаемого за единицу.

По оси абсцисс — реальный объем совокупного выпуска Y (реальный ВВП).

Кривая совокупного спроса AD имеет отрицательный наклон (между уровнем цен и объемом совокупного выпуска существует обратная зависимость) вследствие трех причин:

1) эффект процентной ставки воздействует прежде всего на потребительские расходы и инвестиции: повышение уровня цен Р приводит к росту номинального спроса на деньги Md, росту процентной ставки r, а, следовательно, сокращению инвестиций, потребительских расходов и объема совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

2) эффект реального богатства воздействует прежде всего на потребительские расходы: повышение уровня цен приводит к снижению покупательной способности активов с фиксированной денежной стоимостью, а следовательно, снижению потребительских расходов и объема совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

3) эффект импортных закупок воздействует на величину чистого экспорта: повышение уровня цен приводит к увеличению импорта и уменьшению экспорта, а следовательно, сокращению чистого экспорта и объема совокупного выпуска, на который предъявляется спрос:

Совокупное предложение (AS) это модель, показывающая зависимость между уровнем цен и реальным объемом совокупного выпуска, который производители готовы продать при каждом значении уровня цен.

Кривая совокупного предложения (рис. 2.2):

а) в краткосрочном периоде (при фиксированных ценах) представляет собой прямую, параллельную оси Y;

б) в долгосрочном периоде (при гибких ценах) представляет собой прямую, параллельную оси Р, отсекающую на оси Y отрезок, равный потенциальному ВВП.

Рис.2.2. Кривые совокупного предложения:

а — в краткосрочном периоде;

б — в долгосрочном периоде

На рис. 2.2 Yf — потенциальный объем совокупного выпуска (ВВП) — объем совокупного выпуска (ВВП) при полной занятости и максимально эффективном использовании всех ресурсов.

 

Равновесие.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем совокупного выпуска.

Краткосрочное равновесие точка пересечения кривой совокупного спроса и краткосрочной кривой совокупного предложения (точки Е и Е ' нa рис 2.3, а). При сокращении совокупного спроса (AD'ÞAD) происходит сокращение объема совокупного выпуска (YY), и, наоборот, при увеличении совокупного спроса (ADÞAD') увеличивается реальный объем совокупного выпуска (Y Þ Y'). Увеличение реального объема совокупного выпуска без инфляции возможно, только если экономика работает в условиях неполной занятости ресурсов (см. рис. 2.3, а).

Долгосрочное равновесие точка пересечения кривой совокупного спроса и долгосрочной кривой совокупного предложения (точка Е). Поскольку в длительном периоде цены гибки, краткосрочная кривая совокупного предложения тоже пересекает эту точку (см. рис. 2.3, б).

Рис.2.3. Макроэкономическое равновесие:

а — краткосрочное;

б — долгосрочное

Долгосрочное равновесие не может существовать при неполной занятости ресурсов.

Рис.2.4. Краткосрочное и долгосрочноеизменения макроэкономического равновесия, вызванные сокращением совокупного спроса

Изменения макроэкономического равновесия

Шок спроса (предложения) это экзогенное явление, которое вызвало изменение совокупного спроса (предложения) и породило тем самым отклонение производства и занятости от потенциального уровня.

Шок спроса может быть связан со следующими событиями:

• резкими изменениями предложения денег или скорости их обращения;

• резкими колебаниями инвестиционного спроса и другими неценовыми событиями экзогенного характера.

Date: 2016-07-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию