Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические подходы к изучению ПЗИ.





Как и экономика в целом и ее экономическая теория развивалась постепенно, в течении многих лет, так и изучение инвестиций происходило долгое время и сопровождалось постоянным открытием новых моделей и усовершенствованием старых.

Первое объяснение ПЗИ основывалось на модели Макдугла-Кемпа. Ученые-экономисты этой модели заметили такую тенденцию: ПЗИ, прежде всего, могут быть привлечены высокой рентабельностью зарубежных рынков, с высоким экономическим ростом, низкими затратами на труд и отсутствием колебаний валют. Второе наблюдение было проведено авторами Хаймером и Киндлбергером, которые считали, что на рынке должны все таки присутствовать некие недостатки на рынке благ и факторов производства для существование инвестиций и их увеличения.

Hymer’s theory was only published in 1976 (after his death), even though it resulted from his PhD thesis,

completed in1960 (Ietto-Gillies, 2005).

2 As Ietto-Gillies notes (2005), internalisation theory dates back to Coase (1937) and his theory of the firm, but it

was extended to international firms by Buckley and Casson (1976).

Cleeve, E. (2008), “How effective are fiscal incentives to attract FDI to Sub-Saharan

Africa?”, The Journal of Developing Areas, 42 (1), 135-153.

Идея заключалась в том, что инвестирование обязательно может включать высокие затраты и риски в связи с тем, что вложения происходят в иностранные капиталы и недвижимость. Причинами таких проблем могут быть издержки информации, которые в свою очередь связаны с культурными и языковыми различиями наций мира, а также менее благоприятные условия, обеспеченные правительствами принимающих стран. Такие преимущества транснациональных компаний, как совершенные навыки в управлении, инновационные продукты, патенты, способны компенсировать недостатки. Другие не менее гениальные мысли были высказаны Никербокером в 1973 году.

Hill, C. (2007), “Foreign Direct Investment”, in Charles Hill (org.), International Business:

Competing in the global marketplace, MacGraw-Hill, pp. 236-261.

Он исследовал отношение между ПЗИ и олигополии, то есть то, как инвестиции воздействуют на уровень конкуренции между олигополиями. Он доказал, что приток ПЗИ отражает стратегическое соперничество между компаниями на мировом рынке как результат незамедлительной реакции тех же компаний на вход других «соперников». Другими словами, то количество ПЗИ, которые совершают новые компании на рынке, дает некоторое представление об их успешности, способностях и силе, что позволяет старожилам спрогнозировать свои действия для успешной конкуренции.

Под влиянием этой теории другой ученый-экономист Вернон, который показал, что зачастую организации предпочитают инвестиции в качестве альтернативы экспорту, вместо торговли товарами и услугами больше инвестиций.

Vernon, R. (1966), “International investment and international trade in the product cycle”,

Quarterly Journal of Economics, 80 (2), 190-207.

Так инвестиции, так же, как и экспорт капитала проходят через жизненные циклы организации: рост, зрелость, упадок. Он показал, что компании в период роста инвестируют в развитые страны, в качестве преимущества, местное производство может быть поглощено и рынки дают прогрессивное производство. Напротив, на зрелом этапе компании склонны инвестировать свои средства в развивающиеся страны, поскольку рынки на пике своего производства становятся насыщенными и изделия, соответственно, являются менее инновационными, что ведет к сокращению расходов компаний. Таким образом, инвестиции могут выступать в качестве показателя конкурентоспособности и критерием уровня производительности страны.

Впервые теорию интернализации затронули Бакли и Кассон (1976) (в Летто-Гиллис, 2005), которые утверждали, что компании предпочитают выполнять инвестиционные операции, когда транзакционные издержки (ошибки в сборе и обработке информации, издержки принятия решений) выше, чем расходы на интренализацию (отрицательная экономия от масштаба, неэффективность производства). Интренализация означает превращение внешних эффектов во внутренние (объединение двух предприятий, в результате чего издержки становятся общими). Когда на рынке неопределенность и риск выше, чем трансакционные издержки, то интернализация приобретает преимущество, что способствует проведению инвестирования.????

As Ietto-Gillies notes (2005), internalisation theory dates back to Coase (1937) and his theory of the firm, but it

was extended to international firms by Buckley and Casson (1976).

Ietto-Gillies, G. (2005), “Dunning’s eclectic framework”, in Grazia Ietto-Gillies (org.),

Transnational Corporations and International Production, Edward Elgar Publishing, pp.

112-121.

Более систематизированный и целостный подход к рассмотрению ПЗИ был проведен Даннингом (Даннинг, 2002).

Dunning, J.H. (2002), “Trade, location of economic activity and the multinational enterprise:

a search for an eclectic approach”, in John H. Dunning (org.), Theories and Paradigms

of International Business Activity – the Selected Essays of John H. Dunning,

Cheltenham: Edward Elgar Publishing Limited, pp 52-76.

Он охватил и теорию интернализации, и традиционные торговые теории, систематизируя преимущества «молодых» компаний, зашедших на международный рынок торговли. В конечном итоге, Даннинг создал некую эклектическую парадигму, которая перечисляет преимущества в выборе ПЗИ. Преимущества собственности, местоположения и инернализации, которые, в свою очередь, были зашифрованы в аббревиатуру ОЛИ. Преимущество собственности касается важности фирмы, владеющей новаторскими технологиями, патентами, эксклюзивными производственными процессами, предпринимательскими способностями, которые в дальнейшем будут генерировать прибыль. Место так же важно, так как компания может получать высокую прибыль в зависимости от низких транспортных расходов, уровень которых зависит от присутствия фирмы на рынке. Интернализация, как третье преимущество, по мнению Даннинга, способно устранить дисбаланс международной международного распределения ресурсов. Например, при интернализации двух предприятий происходит копирование каких-либо технологий производства одной фирмой, а инвестиции помогают сократить операционные расходы, связанные с рисками сложного процесса преобразования внешних эффектов во внутренние.

Таблица 1. Сводка теорий детерминантов ПЗИ.

Теоретический подход Факторы Авторы
Модель Макдугла-Кемпа высокая инвестиционная отдача, валютный риск, уровень экономических расходов Макдугл (1960), Кемп (1964)
Недостатки рынка преимущества собственности, экономия от масштаба, поддержка государства Хаймер (1976), Кинделбергер (1969)
Олигополия конкуренция, соперничество на внутреннем рынке Никербокер (1973)
Жизненный цикл продукта характеристики производственной функции Вернон (1966)
Интернализация несовершенства рынка Бакли Кассон (1987)
Эклектичная парадигма (ОЛИ- собственность, местоположение, интернализация) 1) выгоды от обладания производственных процессов; управленческие навыки; патенты 2) преимущество размещения на рынке; благоприятная налоговая система; низкие транспортные расходы и риски 3) преимущество интернализации, низкие транзакционные издержки, контроль качества, снижение риска копирования технологий Даннинг (1977, 1979)

Источник: составлен автором.

В конечном счете, различные теории о ПЗИ привели у установке ряда детерминантов, которые могут объяснить прямых иностранных инвестиций, с учетом микро (организация работы на предприятии), а также макро (распределение ресурсов) масштабов. Существуют факторы, целью которых является объяснение притока ПЗИ в определённом месте, их концентрация на макроуровне.

Date: 2016-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию