Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет ТП. Цели и задачи трудового законодательства





==ТРУДОВОЕ ПРАВО-это отрасль права, регулирующая трудовые отношения работника и работодателя, и отношения, непосредственно связанные с ними.

==ПРЕДМЕТ ТП- это общественные отношения, связанные с трудом (отнош.работника с работодателем, основанные на трудовом договоре; Отношения по организации труда; отношения по содействию занятости и трудоустройству у данного работодателя;)

== ЦЕЛИ-1Установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан

2-Создание благоприятных условий труда и защита от безработицы

3-Защита прав и законных интересов работников и работодателей

==ЗАДАЧИ

Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:

организации труда и управлению трудом;

трудоустройству у данного работодателя;

профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

разрешению трудовых споров;

обязательному социальному страхованию.

Метод ТП

-ЭТО совокупность приемов и способов воздействия через нормы трудового права на определенные отношения.

4 основных признака метода трудового права:

1)Сочетание ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО И ЛОКАЛЬНОГО регулирования обществен.отнош.

= Централизованное регулирование трудовых отношений, то есть издание государством законодательных и иных НПА, содержащих нормы трудового права.(продление времени отдыха).

= Локальное регулирование, то есть принятие работодателем локальных НА, кот. Регулируют трудовые отношения в организации и распространяются на работников этой организации. В локальных актах условия труда для работников могут быть улучшены по сравнению с актами централизованными, но не могут быть ухудшены.

2)УСТАНОВЛЕНИЕ ДОГОВОРНОГО ХАРАКТЕРА УСЛОВИЙ ТРУДА

В трудовых правоотношениях главное- трудовой договор (через него устанавливаются, изменяются, прекращаются трудовые отношения).

3)УЧАСТИЕ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САМИХ РАБОТНИКОВ, ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ, ПРОВСОЮЗАХ, ИНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАБОТНИКОВ.

4) СВОЕОБРАЗИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ(то есть защита трудовых прав профсоюзами, в самозащите работниками трудовых прав, в защите трудовых прав судом, в существовании организаций которые рассматривают трудовые споры - комиссия по трудовым спорам).

 

Принципы ТП

ПРИНЦИПЫ -это закрепленные, действующие в законодательстве, основополагающие начала(идеи),выражающие сущность норм трудового права.

Принципы регулирования трудовых отношений закреплены в статье 2 трудового кодекса Российской Федерации:

Свобода труда (свобода выбора труда и свобода соглашения на определённый труд, свобода выбора профессии и рода деятельности)

Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (данные принципы раскрываются в статьях 3 и 4 трудового кодекса)

Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве

Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (соответствие условий труда требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, на выходные и нерабочие праздничные дни, на ежегодный оплачиваемый отпуск)

Равенство прав и возможностей работников

Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе (учитывается производительность труда, квалификация и стаж работы по специальности) и переподготовку и повышение квалификации

Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и законных интересов

Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах

Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных связанных с ними отношений

Социальное партнёрство

Обязательность возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей

Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением

Обеспечение права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод

Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, права на забастовку

Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключённого трудового договора

Обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства

Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности

Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников

Источники ТП

Под источниками трудового права следует понимать результаты (продукты) правотворческой деятельности государства, а так же совместного нормотворчества работодателей и работников (их представителей) в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Источники ТП различаются по тем юр. формам, в которых воплощаются общеобязательные нормы или иные установления, издаваемые от имени государства. Другими словами, источники- это НПА: законы, указы, постановления, иные НПА, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

ерархия источников получило свое выражение в ст.5 Т, где акты располагаются по их юр силе и сфере действия. При этом закреплен приоритет ТК перед другими ФЗ. Каждый нижестоящий по своей юр силе НПА не может противоречить вышестоящему.

Классификация источников:

1.по юридической силе:

международные акты; КРФ; ТК РФ и иные ФЗ; указы Президента РФ; постановления Прав-ва РФ; акты фед-х органов исп власти; конституции (уставы), законы и иные НПА субъектов РФ; акты органов МСУ; локальные НА.

2.по содержанию и целевой направленности источники ТП следует подразделять на НА: - регулирующие общие вопросы ТП (КРФ, ТК);

- регулирующие отдельные вопросы конкретных институтов, входящих систему ТП (н-р, ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и др.);

- регулирующие трудовые правоотношения спец-х субъектов (н-р, ФЗ «О гос гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

3.по сфере действия источники бывают: федеральными (акты органов РФ), региональные (акты субъектов РФ), территориальные (акты органов МСУ) и локальные (акты конкретных организаций).=

= источники трудового права -это НПА, т.е. акты, в которых закреплены нормы трудового права РФ.

1-Важнейшим источником права в целом, в том числе и трудового, является Конституция (Основной Закон) Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года.

2- Трудовым законодательством, которое включает в себя Трудовой кодекс Российской Федерации, принятые в соответствии с ним иные федеральные законы и законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права.

3- Указами Президента РФ

4-Постановлениями Правительства РФ и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти

5-Нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ

6-Коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными правовыми 7-актами, содержащими нормы трудового права

8-Нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции.

10-Международными правовыми актами

Субъекты ТП

-это участники общественных отношений, составляющих предмет трудового права.

Субъекты права имеют права, обязанности, а также несут юридическую ответственность.

Ими выступают трудоспособные граждане (работники), организации (работодатели), работники организаций, профсоюзные и иные органы, представляющие права и интересы работников.

= Работодатель:

Это физ. или юр. лицо, которое использует труд раб-ка в своих интересах на основании ТК

=Работник:

Это физ лицо заключившее с работодателем тр. договор

Возможно заключение ТД с 15 лет. Если подросток получил основное общее образование или оставил общеобразовательное учреждение. ТД возможен с лицами, достигшими 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства.

Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

-Орг.занятости населения

Date: 2016-07-25; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию