Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бартер в современном мире в Российской Федерации





Я взяла промежуток в 6 лет, и рассмотрела объем оплаченной продукции по прямому товарообмену (бартеру) по крупным налогоплательщикам в РФ (все данные взяты с сайта федеральной службы государственной статистики). Из данных ниже видно, что бартерные операции к 2014 году стали реже проводиться нежели в 2009 году (за исключение сферы обрабатывающего производства).

К 2012 году перестали заключаться бартерные сделки в сферах растениеводства, транспорта и связи. Также в 2012 году наблюдается скачок увеличения объема оплаченной продукции по бартеру почти в 2 раза (кроме с/х сфере, там наблюдается, наоборот, снижение объемов).

Таблица 1

Объем оплаченной продукции по прямому товарообмену (бартеру) по крупным налогоплательщикам, в тыс.руб., в РФ.[16]

 

             
С/х            
Растениеводство            
Животноводство            
Добыча ПИ            
Обрабатывающие производства            
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды            
Транспорт и связь            

 

 

На конец 2014 года доля бартера в расчетах, даже среди малых предприятий, оказалась не очень-то велика, несмотря на то, что многие имеют переполненные склады, испытывая денежный дефицит. Похоже, что компании пока что рассматривают неденежные способы расчета как последнее средство в ряду антикризисных мер. Предприниматели подтверждают, что несмотря на готовность инфраструктуры бизнес, привыкший к удобным денежным расчетам, не желает все же активно заниматься бартером, оплата продукцией остается экзотикой.

Начиная с 2015 г. количество бартерных предложений (не сделок, а заявляемых лотов-предложений) вновь начало возрастать, перекинувшись из отраслей, традиционно использующих бартер (строительство, тяжелая промышленность) на другие отрасли. Рынок уже достаточно давно отреагировал созданием электронных бартерных площадок, позволяющих в автоматическом режиме подбирать различные схемы операций на основании обширной базы, как предприятий-участников, так и частных лиц. Однако ожидаемое рынком бурное распространение бартера пока что не произошло.

Бартер – явление объективное, и не зависит от каких-либо оценок. Как альтернативная форма расчетов, бартер присутствует в экономике всегда, активизируясь в периоды экономических спадов. Эффект от массового перехода на бартер, определяется, в первую очередь, готовностью рынка к такому переходу. В наши дни рынок готов лучше. Как бы то ни было, грядущий экономический спад повлечет за собой выход бартера из тени.[17]

Но несмотря на это, нет практически никакой статистической информации по поводу совершение товарообменных операций в РФ и за рубежом. Да в сети сейчас можно найти большое количество предложение по обмену товарами, но это в основном обычные граждане, что же касается торговых предприятий, то бартерные сделки в РФ на данный момент не распространены, ввиду сложностей с отражением таких операций в налоговых документах. Если сравнивать распространение товарообменных операций в 90-х годах и сейчас, то можно сказать, что сейчас и нет практически.


 

Выводы по главе 2

 

1. Российская экономика в 1990-е годы отличалась сокращением количества денег относительно выпускаемого национального продукта, и замещением денег неплатежами и бартером.

2. В России 90-х вся торговля шла на основе бартера так как присутствовал острый дефицит всех товаров был настолько острым, что деньги перестали быть полезными.

3. К участникам бартерных операций в 90-е годы относили: бартерных брокеров и компании, занимающиеся проведением взаимозачетов, взаиморасчетов с использованием бартерных схем.

4. Итак, в начале 2000-х годов правительство РФ всерьез занялось устранением причин и последствий неплатежей и неденежных расчетов, в те годы хлынул поток «дешевых» кредитных денег и «выручки» от продаж нефти, и газа. В начале 2000-х годов были очень распространены неплатежи и неденежные расчеты между предприятиями и широко использовались как прикрытие в деле уклонения от уплаты налогов.

5. За рубежом активно создаются специальные информационные центры, которые сосредоточивают заявки по предложению и спросу на различные товары и услуги, для того чтобы расширить сферу применения бартера.

6. Актуальность бартерных отношений на международном уровне возрастает сегодня в связи с тем, что США всё чаще начинают прибегать к такому средству давления на отдельные государства, как экономические санкции.

7. Так как количество бартерных предложений начало возрастать, начали создаваться электронные бартерные площадки.


 

Заключение

 

В российской экономике бартерные сделки существуют уже длительное время. Современный рынок заставляет продавцов и покупателей быть максимально гибкими к быстроменяющимся условиям и правилам. Бартер – обмен товарами, помогающий ускорить процесс купли/продажи материальных ценностей без привлечения натуральных денежных ресурсов. Но ранее было главной проблемой то, что рынок для подобных операций ограничивался из-за отсутствия необходимых средств коммуникации между продавцами и покупателями. На сегодняшний день главной связью между участниками является интернет, который позволит находить потенциальных партнёров даже на расстоянии более тысячи километров. Особенно полезным бартер является для различных организаций, которые имеют большое количество продукции и нуждаются при этом в каком-то другом ресурсе. Чтобы не тратить время и деньги на совершение полного экономического цикла производства (деньги – ресурсы – товар – деньги), они могут прибегать к товарообменным сделкам, сокращая время товарооборота (товар – товар). Нельзя отрицать тот факт, что при обесценивании национальной валюты, возможно, в некоторых операциях и при конкретных обстоятельствах именно бартер может оказаться более эффективным, ведь определенная категория товаров всегда будет иметь цену, а их обладатель сможет осуществлять обмен.

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы. Итак, в классическом понимании бартер – это меновая торговля, способ торговли товарами и услугами в виде непосредственного взаимообмена без использования денег.

Таким образом, бартерная сделка – это операция по обмену определенными объектами гражданских прав. По смыслу бартерный механизм фактически совпадает с договором мены. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Очевидно, что данное понятие более узкое по сравнению с понятием торговой бартерной сделки, так как круг возможных операций ограничивается только товарами.

В рамках данного правоотношения каждая из сторон бартерной сделки признается одновременно и продавцом товара, и его покупателем. Предполагается, что стороны будут обмениваться равнозначными по стоимости вещами. Однако поскольку данное условия бартерной сделки достаточно труднодостижимо, то они должны быть хотя бы сопоставимы по цене и, кроме того, если разница в их стоимости достаточно значительна, то она должна быть компенсирована соответствующей стороной.

Бартерные сделки неоднозначно оцениваются учеными и практиками. Как и любое явление, они имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Перечислим наиболее важные из них. Положительные черты бартерных сделок могут быть сформулированы следующим образом:

· возможность продолжать осуществление торговых операций даже при отсутствии денежных средств;

· относительная независимость от кредитных организаций;

· большая свобода в установлении цен на продукцию;

· взаимная выгода сторон.

При этом бартер обладает и рядом негативных особенностей:

· достаточно высокая степень риска;

· существенное сужение возможности вложить полученное по сделке;

· несопоставимость при натуральном обмене многих товаров и услуг;

· ограниченность круга возможных операций;

· способствование росту негативных явлений в экономике (развитие теневой экономики, неуплата налогов и сборов и др.).

Несмотря на внешнюю простоту, бартерные сделки имеют свою достаточно сложную специфику.

По своей теме «Организационно-экономические особенности бартерных товарообменных операций в коммерческой деятельности» я использовала данные Госкомстата Российской Федерации, учебную и специальную литературу, монографии, статьи. В итоге я рассмотрела роль бартерных товарообменных операций в коммерческой деятельности в условиях современной экономики и выполнила поставленные, в начале работы, задачи, а именно: изучила историю товарообменных операций; формы натурального обмена; неудобства при совершении бартерных операций; бартер в современной экономике.

 

 


 

Date: 2016-07-25; view: 770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию