Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Раздел 7. Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности, операционного рычага⇐ ПредыдущаяСтр 60 из 60 Расчет выручки каждого товара: Vp1=1705,63*1245=2123510,09 руб. Vp2=2891,51*996=2879941,11 руб. Vp3=2333,73*1992=4648798,3 руб. Vp4=2513,39*2490=6258349,46 руб. Расчет совокупных переменных затрат каждого товара: VC1=772,1*1245=961264,5 руб. VC2=1406,22*996=1400595,12 руб. VC3=1242,03*1992=2474123,76 руб. VC4=1274,06*2490=3172409,4 руб. Расчет удельных постоянных затрат каждого товара: AFC1=45,63+358,57=404,20 руб. AFC2=66,37+521,55=587,92 руб. AFC3=41,48+325,97=367,45 руб. AFC4=51,85+407,46=459,31 руб. Расчет совокупных постоянных затрат каждого товара: FC1=404,20*1245=503225,22 руб. FC2=587,92*996=585571,16 руб. FC3=367,45*1992=731963,95 руб. FC4=459,31*2490=1143693,67 руб. Расчет совокупной прибыли с каждого товара: ПР1=2123510,088-961264,5-503225,22=659020,37 руб. ПР2=2879941,107-1400595,12-585571,16=893774,83 руб. ПР3=4648798,296-2474123,76-731963,95=1442710,59 руб. ПР4=6258349,456-3172409,4-1143693,67=1942246,38 руб. Расчет маржинального дохода с каждого товара: МД1=2123510,088-961264,5=1162245,59 руб. МД2=2879941,107-1400595,12=1479345,99 руб. МД3=4648798,296-2474123,76=2174674,54 руб. МД4=6258349,456-3172409,4=3085940,06 руб. Расчет коэффициента маржинального дохода каждого товара: Кмд1=1162245,59/2123510,088=0,55 р/р Кмд2=1479345,99/2879941,107=0,51 р/р Кмд3=2174674,54/4648798,296=0,47 р/р Кмд4=3085940,06/6258349,456=0,49 р/р Выгоднее производить журнальный столик, т.к. у него самый высокий коэффициент маржинального дохода. Расчет точки безубыточности по каждому товару: Qб1=503225,22/(1705,63-772,10)=540 шт. Qб2=585571,16/(2891,51-1406,22)=395 шт. Qб3=731963,95/(2333,73-1242,03)=671шт. Qб4=1143693,67/(2513,39-1274,06)=923 шт. Расчет порога рентабельности по каждому товару: рб1=503225,22/0,55=919430,311 руб. рб2=585571,16/0,51=1139970,28 руб. рб3=731963,95/0,47=1564718,17 руб. рб4=1143693,67/0,49=2319434,13 руб. Расчет запаса финансовой прочности по каждому товару: βф1=2123510,088-919430,31=1204079,78 руб. βф2=2879941,107-1139970,28=1739970,83 руб. βф3=4648798,296-1564718,17=3084080,12 руб. βф4=6258349,456-2319434,13=3938915,33 руб. Расчет запаса финансовой прочности по каждому товару в процентах: βф'1=1204079,78/2123510,088=56,70% βф'2=1739970,83/2879941,107=60,42% βф'3=3084080,12/4648798,296=66,34% βф'4=3938915,33/6258349,456=62,94%
Расчет операционного рычага: Роп=МД/ПР=7902206,17/4937752,17=1,6 раз Если выручка предприятия изменится на 1%, то прибыль предприятия изменится на 1,6%. Таблица 18 Расчет точки безубыточности, порога рентабельности, запаса финансовой прочности
Заключение Определив различные экономические показатели, характеризующие деятельность предприятия, можно сделать вывод, что данная деятельность является выгодной, и в дальнейшем, стоимость моей компании будет расти. Выручка предприятия составляет 15027962,49 руб. Чистая прибыль составляет 3940953,61 руб. Предприятие получает высокую выручку и прибыль, кроме того, имеет высокие показатели рентабельности. Показатели эффективности деятельности предприятия имеют следующие значения: · Рентабельность продаж – 31%. · Рентабельность затрат – 45%. · Рентабельность основных средств – 294,15% (с каждого рубля потраченного на основные средства компания получает 2,94 рубля прибыли до налогообложения). Исходя из этих экономических показателей, можно с уверенностью утверждать, что данный бизнес будет развиваться, принося хороший доход своим учредителям.
|