Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические показатели экономической эффективности капитальных вложений





 

Эти показатели используются для обоснования долгосрочных инвестиционных проектов, которые характеризуются меняющимися во времени доходами и расходами.

Сравнение различных вариантов проекта и выбор лучшего из них рекомендуется проводить с использованием следующих показателей коммерческой эффективности инвестиционного проекта:

- чистый дисконтированный доход;

- внутренняя норма доходности;

- индекс доходности;

- срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД, интегральный эффект,NPV). Обобщающим показателем экономической оценки месторождений полезных ископаемых является ЧДД, который определяет рост текущего потребления в процессе реализации данного проекта. Его величина определяется как сумма ежегодных эффектов за весь расчетный период, приведенных к начальному периоду, или как превышение приведенных доходов над приведенными расходами. Иными словами. ЧДД представляет собой дисконтированную разницу между ценностью товарной продукции (оптовой ценой) и затратами на ее производство за весь расчетный период предприятия (строительства и эксплуатации).

Величина ЧДД рассчитывается по формуле

,

где – чистый приток средств в i год;

– капиталовложения в капитальное строительство, воспроизводство выбывающих основных фондов, а также на создание и накопление оборотных средств в i-й год.

Если ЧДД инвестиционного проекта является положительным, то проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. При отрицательном значении ЧДД проект неэффективен, а инвестор понесет убытки.

Внутренняя норма доходности (ВНД, внутренняя норма прибыли, внутренняя норма рентабельности, IRR). ВНД – это такая величина расчетной нормы дисконта, при которой ЧДД равен нулю, т.е. инвестиции окупаются. ВНД определяется решением уравнения:

;

ВНД = Е1 ЧДД1*(Е2-Е1)/(ЧДД2-ЧДД1),

где Е1 и Е2 – нормы дисконта, при которых ЧДД1 >0, а ЧДД2 <0.

Вторая формула справедлива, если разность Е2-Е1 составляет не более 3%. В противном случае возникает большая погрешность.

Экономический смысл ВНД в том, что он выражает предельную величину стоимости альтернативного использования капитала, а разность между ВНД и ставкой банковского процента показывает эффект инвестиционной деятельности. ВНД является граничной ставкой ссудного процента, которая делит проекты на эффективные и неэффективные.

Если сравнение альтернативных вариантов проекта по ЧДД и ВНД дает противоположные результаты, то предпочтение следует отдавать ЧДД.

Индекс доходности (ИД). ИД – это отношение дисконтированных доходов к дисконтированным на тот же момент времени инвестиционным затратам, т.е.

, руб./руб.

Для эффективных проектов ИД должен быть больше единицы, что свидетельствует об их дополнительной доходности при данной ставке процента Е. Если ИД<1, проект неэффективен.

Анализ используемых для оценки инвестиций показателей (ЧДД, ВНД, ИД) свидетельствует, что в основе их определения лежит метод дисконтирования разновременных результатов и затрат и между ними существует следующая связь:

если ЧДД>0, то ИД>1 и ВНД>Е;

если ЧДД=0, то ИД=1 и ВНД=Е;

если ЧДД<0, то ИД<1 и ВНД<Е.

Срок окупаемости инвестиций (Ток). Срок окупаемости инвестиций – это продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов равна сумме инвестиций, т.е. это время, за которое инвестиции будут возвращены за счет доходов от реализации проекта; определяется по формуле

,

где - год окончания инвестирования (год, предшествующий началу выпуска продукции);

- год, в котором наступает равенство.

 

Date: 2016-07-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию