Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация оплаты труда





Под организацией оплаты труда понимается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение вознаграждения работников за определенное количество и качество выполненных работ и на создание материальной заинтересованности в конечных результатах труда.

Важнейшие составные части организации оплаты труда:

- нормирование труда (применение норм затрат труда – норм времени, норм выработки, норм численности и норм обслуживания);

- тарифное нормирование (тарифная система – тарифные сетки, ставки, коэффициенты и др.);

- формы и системы заработной платы.

В условиях рыночных отношений оплата труда призвана включать следующие функции:

- воспроизводственную, которая определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и его семьи;

- регулирующую, которая предполагает соотношения в оплате труда между секторами экономики;

- стимулирующую, которая имеет цель установить зависимость уровня заработной платы от количества, качества и результатов труда, что в конечном итоге воздействует на повышение производительности и эффективности труда.

Заработная плат а – это форма вознаграждения работника за определенное количество и качество выполненной работы.

Планирование заработной платы включает определение общего фонда заработной платы. Фонд заработной платы (ФЗП) – это сумма денежных средств, устанавливаемая самим предприятием для распределения по труду за данный период времени (месяц, год). ФЗП делится на основную и дополнительную плату.

К основной заработной плате относят виды оплат за фактические обработанное время, а именно прямая заработная плата и различные доплаты к ней. К прямой относится заработная плата, начисленная сдельщикам по прямым сдельным расценкам, а повременщикам – по тарифным ставкам или тарифным окладам. К доплатам к прямой заработной плате относят доплаты за выполнение установленных показателей премирования при премиальных системах оплаты труда, за работу в ночное время, в сверхурочное время и т.д.

Дополнительная заработная плата включает виды выплат за нерабочее время, в течение которого в соответствии с трудовым законодательством работникам сохраняется заработная плата. Сюда относят оплату очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск и пр.

 

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию