Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории спроса и предложения





Термин «спрос» имеет для экономиста специфическое значение. Спрос изображается в виде графика или таблицы, показывающих количество продукта, которое потребитель готов купить по некоторой цене из возможных в течение определенного периода времени цен.

Спрос выражает ряд альтернативных возможностей: он показывает количество продукта, которое потребители будут покупать по разным возможным ценам. График спроса есть, таким образом, функция спроса, а множество всех допустимых значений спроса есть шкала спроса.

Коренным свойством спроса является возрастание величины (объема) спроса при снижении цены. Это закон спроса. В его основе лежит поведение покупателя. Во-первых, для потребителей цена представляет собой барьер, мешающий им совершать покупку. Чем выше этот барьер, тем меньше продукта приобретет покупатель. Низкая же цена усиливает желание совершить покупку. Следовательно, он покупает дополнительные единицы продукта лишь при условии, что цена его снижается. Во-вторых, при более низкой цене потребитель может позволить себе купить больше данного продукта, отказывая себе в приобретении альтернативных товаров, либо приобрести дешевый продукт вместо аналогичного продукта (эти тенденции получили в экономике название «эффекты дохода и замещения»).

Термин «предложение» также определяют как функцию, показывающую разное количество продукции, которое производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Предложение, как и спрос, представляет ряд альтернативных возможностей и изображается в виде кривой или таблицы. Закон предложения выражает связь между ценой и количеством продукции: с повышением цены возрастает величина предложения и наоборот. В его основе лежат эмпирические данные: по мере повышения цены предприниматель сочтет для себя более выгодным произвести или продать более дорогую продукцию и переключиться на ее производство или продажу. Как показывают результаты исследования, не на всех российских рынках предприниматель ведет себя в соответствии с описанным законом. «Классическое» поведение характерно было, пожалуй, на фондовых рынках. На товарных рынках российский предприниматель ведет себя иначе, о чем речь пойдет далее.

Таким образом, спрос и предложение – это множество альтернативных возможностей. Но на реальном рынке одна цена, и она устанавливается автоматически, в ряде случаев независимо от воли и сознания отдельных личностей, и сохраняется в течение определенного периода времени. Поэтому процессу установления равновесия между спросом и предложением, т.е. работе рыночного механизма, было уделено пристальное внимание, особенно при моделировании процессов на персональном компьютере.

Перечень кривых спроса и предложения определяет цену равновесия (или рыночную цену) и равновесное количество продукции. Любую другую цену конкуренция сделает неустойчивой.

Избыточный спрос, или дефицит, сопутствующий ценам ниже цены равновесия, подскажет конкурирующим друг с другом покупателям, что им следует предложить боле высокую цену, если они не хотят остаться без продукта. Растущая цена будет побуждать фирмы к перераспределению ресурсов в пользу производства данного товара, и вытеснять некоторых потребителей с рынка.

Избыточное предложение, или излишки продукции, возникающие при ценах выше цены равновесия, будут побуждать конкурирующих друг с другом продавцов снижать цены, чтобы избавиться от лишних запасов. Падающие цены будут подсказывать фирмам, что необходимо сокращать ресурсы, затрачиваемые на производство данной продукции, и привлекут на рынок дополнительных покупателей.

Нужно отметить, что зависимость между изменениями в спросе и проистекающими отсюда изменениями в цене равновесия и равновесном количестве продукции является прямой. Обратная зависимость существует между изменением предложения и последующим изменением цены. В то же время зависимость между изменением предложения и последующим изменением в количестве продукции является прямой.

 

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию