Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя среда предприятия (фирмы)





Экономисты выделяют узкий и расширенный варианты факторов внутренней среды, определяющих ту или иную стратегию предприятия, и от этого зависит уровень точности стратегии.

К факторам внутренней среды можно отнести: персонал, технику и технологию, материальные ресурсы, организацию производства, менеджмент, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, местоположение предприятия, отраслевые особенности производства.

Персонал. Необходимость анализа этого фактора очевидна. Техника, технология приводится в действие кадрами. Эффективности работы предприятия во многом зависит от уровня квалификации кадров, стажа их работы по избранной специальности, возраста, профессиональной переподготовки, а также от принятой системы материального стимулирования работников.

Второй фактор – техника и технология. Это комплексный фактор, включающий в себя оборудование, транспортные средства, инструмент, технологию. Данный фактор, а вернее группа факторов, находится в зависимости от уровня НТП, направления специализации предприятия, потребностей рынка.

Третий, наиболее важный фактор – материальные ресурсы. На предприятии очень быстро расширяется, изменяется состав материальных ресурсов за счет внедрения новых, прежде всего искусственных материалов, которые заменяют традиционные (металл, дерево).

Четвертый фактор – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Этот фактор имеет ограниченное применение, т.к. далеко не все предприятия проводят научные исследования. Фактор НИОКР очень важен для предприятия-лидера в отрасли.

Пятый фактор – менеджмент. Налаживание эффективной деятельности предприятия на ближайшую дальнейшую перспективу – главное в менеджменте.

Шестой фактор – маркетинг. В современных условиях жизненный цикл продукции становится все короче. От предприятия требуется большая гибкость и динамичность, что достигается маркетингом. Маркетинг дает ответы на многие вопросы хозяйственной и предпринимательской деятельности предприятия.

 

РАЗДЕЛ I. ПРЕДПРИЯТИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Date: 2016-07-25; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию