Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выставки. История и сущность





Выставка - публичные, устроены по определенному плану места для обозрения продуктов промышленности и искусства данного региона (округа) или страны или (многих стран) имеют своей задачей представить общую картину состояния промышленности и искусства данного этапа развития экономики, путем публичного соревнования производителей и массового привлечения потребителей, а также содействовать их развитию. Они могли быть постоянными (иногда их называли промышленными музеями) и временными. Современные выставки ведут свое начало от французских музеев, основателями которых являются кардиналы Франции Мазарини и Кольбер (см. Список исп. ист. п. 5)

Однако первые же постоянные выставки отличались от промышленных музеев тем, что выставленные на них предметы время от времени заменялись другими. В последнее десятилетие XIX века значительное развитие получили в Западной Европе постоянные выставки образцов промышленности, которые учреждались товариществами фабрикантов в крупных промышленных центрах. Эти выставки еще более отличались от музеев, хотя во Франции эти выставки по-прежнему носят название «Musee comraerciale», в Германии - «Handelsmuseum». Музеи преследуют цели исключительно образовательные: они сосредоточивают в себе образцы товаров иностранного производства, которым должны подражать местные производители, или отражают эволюцию технического прогресса в стране.

В противоположность этому постоянные выставки образцов представляют лишь местную промышленность и преследуют, задачи, чисто коммерческие: они служат посредниками между местными производителями и иностранными покупателями. Первая такая выставка образцов была проведена в 1882 году в г. Штутгарте.

В то время различались выставки: местные (для данного округа), национальные (всероссийские, международные и всемирные), далее -- всеобщая, охватывающая все отрасли экономики, и специальная, являющаяся выразительницей одной только области труда. К последним относятся художественные, промышленные (изделия фабрично-ремесленного труда) и сельскохозяйственные выставки. Но выставки допускают и дальнейшую, иногда даже крайне дробную специализацию. Наконец, различают выставки периодические (временные) и постоянные.

Первая промышленная выставка была устроена во Франции, в Париже, в 1798 г. Первая Всемирная выставка в Лондоне в 1851 г. открыла новую эпоху в истории выставочного дела. В России первая выставка отечественной промышленности состоялась в 1829 г. в Санкт-Петербурге, вторая - в Москве в 1831 г., третья - в Санкт-Петербурге в 1833 г., а четвертая - в Москве в 1835 г. (см. Список исп. ист п. 2)

Всемирные выставки отличаются от международных тем, что на последних принимают участие представители промышленности лишь отдельных государств, имеющих высокие достижения в данной отрасли промышленности. Всего Всемирных выставок в XIX веке было восемь: первая была в Лондоне в 1851 г., последняя -- в Париже, в 1889 г.; девятая выставка устраивалась в Чикаго и была открыта в 1898 г.

В 1828 г. были опубликованы утвержденные Николаем II «Правила об устройстве выставки российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге», в которых, в частности, говорилось, что на выставку будут допускаться без всякого платежа изделия всех родов по желанию и усмотрению фабриканта или ремесленника, а в параграфе третьем «Правил...» предусматривался свободный вход на выставку. Для привлечения к участию в выставке промышленников, проживающих вдали от Петербурга, был учрежден институт маклеров, на чье имя можно было прислать товары и в обязанности которых также входили показ присланных экспонатов на выставке и обеспечение их сохранности.

Правилами оговаривалась необходимость фабричных клейм и знаков, удостоверяющих российское происхождение выставляемых изделий.

В феврале 1935 г. II Всероссийский съезд колхозников-ударников обратился в центральные органы власти с предложением об организации в Москве постоянной Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Предложение было принято и вскоре в северной части столицы началось строительство выставочных павильонов. Открытие выставки состоялось 1 августа 1939 года.

С распадом СССР была ликвидирована государственная монополия на ярмарочно-выставочную деятельность. Это создало предпосылки для быстрого возникновения крупных, средних и мелких ярмарочно-выставочных центров почти во всех крупнейших промышленных городах России. Наиболее крупные российские фирмы, занимающиеся выставочно-ярмарочной деятельностью: Оргтехцентр «Интеропторг», ЗАО «Экспоцентр», ВАО «Ленэкспо», ВАО «Нижегородская Ярмарка», АО «Сибирская Ярмарка», АО «Тверская Ярмарка» и ряд других (см. Список исп. ист. п. 7)

Активизация работ в области выставочно-ярмарочной деятельности актуальна и осознана правительством. Развитие ярмарочно-выставочной деятельности было обусловлено определенными приоритетами регионов России по промышленному потенциалу, сырьевой базе, продукции аграрного сектора и пр.

Часто можно услышать, что ярмарки изжили себя, однако значение и результативность ярмарок и выставок все еще очень велики.

Международные выставки и ярмарки проводятся во многих государствах, но особо большое распространение они получили в странах Западной Европы и США.

На долю пяти стран – Германии, Англии, США, Франции и Италии – приходится примерно 2/3 всех проводимых международных ярмарок и выставок.

Среди наиболее крупных торгово-промышленных ярмарок развитых стран следует назвать международные ярмарки, проводимые в Ганновере и Франкфурте-на-Майне (Германия), Париже, Ницце (Франция), Брюсселе (Бельгия), Гетеборге (Швеция), Падуе, Милане, Триесте (Италия), Утрехте (Нидерланды), Токио (Япония), Ванкувере (Канада), Барселоне (Испания), Веллингтоне (Новаяб Зеландия).

Однако более динамическое развитие ярмарочно-выставочной деятельности по сравнению с Европой и Америкой наблюдается в странах Юго-Восточной Азии и в России. Наиболее крупными международными ярмарками и выставками, проводимыми в развивающихся странах, являются ярмарки и выставки в Дамаске (Сирия), Триполи (Ливия), Аккре (Гана), Мадрасе (Индия), Касабланке (Марокко), Сантьяго (Чили).

 

Date: 2016-07-25; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию