Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект масштаба пр-ва. Графическая интерпретация издержек пр-ва





В долгосрочном периоде может изменяться объем используемых ресурсов, если количество применяемых факторов изменится в один промежуток, то здесь имеет место изменение масштаба производства. Эффект масштаба производства – воздействие изменения масштаба производства на выпуск продукции. Он может быть положительным, отрицательным или постоянным. Положительный эффект масштаба производства – т.е.более быстрое увеличение выпуска продукции по сравнению с темпами роста затрат. Это обуславливается следующим: экономия на масштабе, т.е. увеличение Q не требует пропорционального увеличения издержек; экономия на специализации, т.е. используется более профессиональная техника и более глубокое разделение труда; экономия на маркетинге; Экономия на финансах – благодаря значительным размерам фирмы и ее активов, она может брать долгосрочные кредиты под более низкие проценты; утилизация доходов; Отрицательный эффект масштаба производства – это более быстрый рост затрат по сравнению с вызванными этими затратами расширением производства: управленческая неэффективность, т.е. чем больше фирма, тем сложнее ей управлять (медленно принимаются решения, снижается ответственность за их принятие, ограниченный контроль из-за многоступенчатости управления); трудовые отношения (профсоюзы); издержки сбыта (освоение новых рынков, транспортные расходы, расходы на рекламу). Постоянный эффект масштаба производства – увеличение объема производства приравнивается к росту объема затрат. В этом случае средние издержки не меняются. Динамика издержек пр-ва:1.

С изменением объема производства изменяются и его издержки, но т.к.постоянные издержки не зависят от объема пр-ва, то прямая будет параллельна оси абсцисс. По мере увеличения выпуска продукции постоянные издержки распространяются на все большее количество единиц данной продукции. (рис.1)

Средние постоянные издержки уменьшаются по мере увеличения объема производства. Например, если FC=10000, а А=100 единиц, то одна единица будет стоить 100рублей, а при А=500единиц, 1 единица будет стоить 20рублей.(рис.2)

При наращивании объема производства PVC вначале уменьшается и достигает своей минимальной точки в точке М, а затем начинает быстрыми темпами увеличиваться. (рис.4)

Поскольку п/п не выпускает продукцию на начальном этапе, примененные издержки будут равны нулю, однако, по мере увеличения продукции они начнут возрастать. При этом сначала темпы роста издержек высокие, затем их рост замедляется, т.к.вступает в действие «закон возрастающей отдачи» переменных факторов производства, соединяемых с неизменным количеством постоянных факторов. При достижении определенного уровня производства темпы роста VC резко увеличиваются и начинают обгонять темпы прироста продукции. Это объясняется действием «законом убывающей отдачи», т.е.при увеличении одного фактора производства и независимости всех других факторов будет достигнута точка, за которой предельный физический продукт переменных затрат начнет сокращаться.(рис.3)

TC равны FC, если Q=0, но с начала производства кривая TC повторит форму кривой VC(поскольку TC=FC+VC), т.е.кривая TC представляет собой сумму двух кривых(рис.5)

 

55 Методика распределения прибыли на п/п:

1. Общая сумма бух.прибыли.

2.Не вся прибыль подлежит налогообложению. Нужно прибавить некоторые затраты, относимые на с/с и внереализационные расходы в бухучете, но не учитываемые в составе затрат на пр-во для целей налогооблажения(расходы на рекламу, маркетинг и тд.) Нужно вычесть прибыль от дивидендов и приравненные к ним доходы.

3. Налог на недвижимость: ((среднегодовая стоимость ОС - Амортизационные отчисления)*1%)/100%. Налогом облагается остаточная стоимость ОС, кроме льготируемых, не облагаемых налогом. Годовая ставка налога 1% от остаточной стоимости

4. Льготируемая прибыль(не облагается налогом на прибыль): а)прибыль, использованная на мероприятиях по ликвидации последствий аварии на АЭС не более 25% облагаемой налогом прибыли; б)Суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного значения и жилищного строительства. Льгота предоставляется при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1 число месяца, в котором прибыль направлена на эти цели; с) Прибыль с/х орг по реализации произведенной ими продукции растеньеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства(кроме пушного звероводства), рыболовства, пчеловодства и др.

5. Прибыль к налогооблажению=п2-п3-п4

6. Налог на прибыль=п5*ставку налога%/100(ставка налога=24%)

7.Прибыль, остающаяся в распоряжении п/п=п1-п3-п6

8.Сумма местных налогов из прибыли, остающаяся в распоряжении п/п=(п7-п4)*ставка налога в%/100

9.Штрафы, пени, неустойки в бюджет за нарушение законодательства.

10. Чистая прибыль = п7-п8-п9

 

 

Date: 2016-07-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию