Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие нормирования труда. Структура затрат рабочего времени





Нормирование труда – изучение организации и установление меры его затрат в виде норм времени и норм выработки на выполнение определенных операций с учетом производственных возможностей и опыта передовиков.

Классификация затрат рабочего времени – группировка рабочего времени по видам и влиянию на количество изготавливаемой продукции.

Рабочее время делится на время работы и время перерывов.

Время работы: 1)Тпз (подготовительно-заключительное время) – время, затрачиваемое на подготовку к работе и ее окончанию; 2) Топ(оперативное время) – время, затрачиваемое на выполнение производственного задания; 3)Тобс(время обслуживания рабочего места) – время, затрачиваемое на поддержание рабочего места в работоспособном состоянии; 4)Тнр(время непроизводственной работы) – время, затрачиваемое на выпуск брака;

Время перерывов: 1) Тпт – перерывы, предусмотренные технологией; 2)Тол-время на отдых и личные надобности; Тот – время перерывов по организационно-техническим причинам; Тзр- время перерывов, зависящих от рабочего(нарушение труд дисциплины)

· Тпз, Топ, Тобс, Тпт, Тол – регламентированные

· Топ, Тзр – не регламентированные

 

51,65

Предпринимательство выступает в качестве типа хозяйствования. Главными условиями развития предпринимательства явл:

· Самостоятельность и независимость хозяств.объектов

· Ориентация на достижение коммерческого успеха

· Ответственность за последствия принимаемых решений

Самостоятельность п/п закл.в том, что оно имеет свой устав, баланс доходов и расходов, расч.счёт в банке, печать, совершает различного рода операции и заключает сделки, сущ.за счёт собственных средств.

Акционерное общество (корпорация) – это п/п, капитал которого образуется за счёт выпуска и продажи акций. Акции – особые документы, подтверждающие, что их владелец явл.одним из собственников компании и имеет право на получение прибыли данной компании, которая называется дивидендами. Собственниками корпорации явл.все владельцы акций. Кол-во акций, дающее возможность управлять корпорацией, назыв.контрольным пакетом. Его макс.размер равен 50% + 1 акция.

Преимущества:

ü Возможность концентрации огромных денежных средств. Это наиболее эффективная форма привлечения денежного капитала для организации крупного бизнеса.

ü Ограниченная ответ-ть. В АО в случае его банкротства держатели акций в худшем случае теряют ту сумму, на которую они потратились при покупке акций.

ü Свободный выход из общества и вход в него.

Недостатки:

ü Наличие бюрократических процедур

ü Наличие потенциальных возможностей для злоупотребления

ü Двойное налогообложение. Они должны платить спец.налог на прибыль, при этом акционеры ещё платят и подоходный налог с получаемых ими дивидендов.

ü Расхождение между функциями собственности и контроля

ЗАО:

ü Акции такого общества распростр.среди ограниченного круга лиц и смена владельца акции осуществл. С согласия других акционеров.

ü Финансовые отчёты явл. закрытыми, т.е. не публикуются

Партнёрство (товарищество) – это п/п, созданное на средства дух и более вкладчиков. Каждый из партнёров вносит в создание и развитие п/п свою долю капитала – пай, и получает свою долю дохода, пропорционально величине этого пая. Таким образом, каждый партнёр отвечает за долю убытка.

Партнёрство наиболее распрстр. Среди компаний, оказывающих юр. и бух. Услуги, консультации по ведению бизнеса.

Преимущества:

ü Партнёрство легко организовать

ü Возможность аккумулировать значительные средства в относительно короткие сроки, т.к. в этом случае объедин. Финансовые ресурсы нескольких участников

ü Появл. Возможность специализации в управлении п/п

ü Легче получить кредиты

ü Возможность вложения средств в различные отрасли экономики.

Недостатки:

ü Трудности в дележе дохода между участниками

ü Недостаточность финансовых ресурсов, что ограничивает потенциальный рост п/п

ü Отсутствие льгот в налогообложении

ü Непредсказуемость сроков дея-ти, т.к. выход одного из партнёров влечёт за собой полную реорганизацию п/п, а следовательно, и потенциальный срыв его дея-ти.

ü Неограниченная отв-ть участников.

ИП:

Большинство п/п в странах с рыночной экономикой явл. единоличными. Его владельцем явл. одна семья, которая полностью распоряж. На своём п/п и лично контролирует производственную дея-ть. Собственник данного п/п имеет право на весь полученный доход и несёт весь риск и полную отв-ть за убытки. Его благосостояния зависит от результатов хоз.дея-ти этого п/п.

Преимущества:

ü Единоличное владение легко учредить, т.к. практически нет бюрократической волокиты и расходов на юр.услуги

ü Не возникает проблем с дележом прибыли

ü Проще система налогообложения

ü Возможны налоговые льготы

ü Имеет место сильный непосредственный стимул к эффективному ведению дела, ибо от этого зависит доход владельца

Недостатки:

ü Из-за небольшой величины стартового капитала финансовые ресурсы единоличного владения недостаточны для того, чтобы п/п смогло вырасти в крупномасштабного производителя

ü Трудности с получением банковского кредита

ü Отсутствие выгоды от специализации в управлении производством, поскольку владелец сам должен выполнять все основные функции по управлению

ü Неограниченная отв-ть единоличного владельца, который рискует не только активами своего п/п, но и своими личными активами, т.е. в случае банкротства его личное имущество может быть продано.

Унитарное п/п. Коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закрепленное за ней имущество. Особенность данной организационно-правовой формы закл. Ввтом, что имущество унитарного п/п неделимо, оно не может быть распределено по вкладам. В соответствии с действующим законодательством в форме унитарных создаются гос. и муниципальные п/п, т.е. имущество унитарного п/п находится в гос. И муниципальной собственности и принадлежит ему на правах хоз.ведения. при этом фирменное наименование унитарного п/п должно обязательно содержать информацию о собственнике имущества. Во главе унитарного п/п ставится руководитель, который подотчётен собственнику. Унитарное п/п отвечает по своим обязательствам всем имуществом, но не несёт ответственности по обязательствам собственника имущества. Собственник также не несет ответ-ти по обязат. п/п.

Совместное п/п. такая форма делового хоз.-правового сотрудничества с ин.инвестором, при которой создаётся общая, производственно-техническая и финансовая база и производится продукция или оказываются услуги, находящиеся в общей собственности отечественного и ин.партнёров. в числе учредителей совместного п/п могут быть ин. коммерческие юр. и физ. лица. Такие п/п могут быть созданы в виде товариществ.

Основная цель создания совместного п/п - привлечение ин. инвестиций.

Основные принципы создания совместных п/п:

1. Объединение капитала, принадлежащего гражданам или п/п различных стран

2. Совместное управление посредством распределения функций управления

3. Распределение рисков между партнёрами

4. Совместное участие в прибылях

Имущество, прибыль и продукция совместного п/п явл. общей собств-тью партнёров и распр. Между ними в соответствии с их вкладами в уставной капитал. Все совместные п/п действуют на принципах самоокупаемости. Вместе с тем в их дея-ти должны учитываться такие специфические условия, как взаимовыгодность и валютная самоокупаемость. Ин.партнёр имеет право вывода своей части за границу. Совместные п/п обладают некоторыми льготами по налогообложению. Если доля ин.капитала в уставном фонде такого п/п составляет не менее 30%, то в первые 3 года производство хоз.дея-ти с момента получения первой прибыли эти п/п полностью освобождаются от налога на прибыль.

 

 

52 Основные фонды – это средства производства, которые многократно участвуют в процессе производства, не меняют при этом своей натуральной формы и по частям переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

К основным фондам относятся:

1. здания

2. сооружения

3. передаточные устройства

4. силовые машины и оборудование

5. рабочие машины и оборудование

6. транспортные средства

7. инструмент

8. производственный и хозяйственный инвентарь

9. рабочий и продуктивный скот

многолетние насаждения

По участию в процессе производства основные фонды делятся на: основные производственные фонды (ОПФ) и основные непроизводственные фонды (ОНПФ).

К ОПФ относятся:

1. здания

2. оборудование

3. инструмент

4. инвентарь

К ОНПФ относятся:

1. здания больниц

2. здания детских садов

3. здания дома культуры

По степени воздействия на предмет труда основные фонды делятся на: активные и пассивные.

Активные - основные фонды непосредственно участвуют в процессе производства. К ним относятся машины и оборудование, инструмент, производственный инвентарь.

Пассивные – основные фонды создают условия для осуществления процесса производства (передаточные условия, сооружения, здания, хозяйственный инвентарь).

По принадлежности основные фонды бывают: собственные и заемные.

Date: 2016-07-25; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию