Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие лизинга и системы взаимоотношений участников лизинга. Преимущества лизинга





Лизинг – это форма аренды, связанная с передачей в пользование машин, оборудования, транспортных и иных средств. Цель лизинга: содействие развитию научн.техн.прогресса, развитие материально-технической базы п/п, их техническое перевооружение, расширение, кооперация между отеч и зарубеж п/п. В лизинговой сделке участвуют три стороны: 1.Лизингодатель – специализированная лизинговая компания, приобретающая имущество в собственность и передающая его во временное пользование за опр.плату. 2.Лизингополучатель – п/п, арендующее имущество 3. Продавец – п/п производитель необходимого имущества. По механизму осуществления лизинга выделяют: прямой (лозингодатель покупает имущество у поставщика и поставляет его арендатору, получая арендную плату в течении всего срока лизинга) и возвратный (п/п изготовитель продает сове имущество лизинговой компании и одновременно заключает соглашение о долгосрочной аренде этого имущества на условиях лизинга, т.е. превращается из собственника имущества в его арендатора). По степени окупаемости объекта лизинга он делится на: оперативный (лизинг с неполной окупаемостью. При котором в течении срока действия одного лизингового договора происходит частичная амортизация имущества и окупается только часть его) и финансовый (лизинг с полной окупаемостью, когда в течении срока действия лизингового договора происходит полная или близкая к ней амортизация имущества и, соответственно, выплата лизингодателю стоимости имущества) Преимущества лизинга: 1. Позволяет использовать современную технику без оплаты ее полной стоимости 2.Лизинговые платежи вкл.в с/с продукции и уменьшают налоговую нагрузку на п/п 3.Возможность начисления амортизации по объекту лизинга до 100% 4. Предполагает 100% кредитование и не требует немедленного начала платежей 5. Проще получить средства в лизинг, чем ссуду на их приобретение, т.к. объект лизинга выступает в качестве залога 6.Ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размер погашения, а при лизинге можно составить гибкий график лизинговых платежей 7. Позволяет не привлекать заемный капитал и не снижать ликвидность баланса 8. Закупка оборудования производится по оптимальным рыночным ценам

 

43.ОПЛАТА ТРУДА.

З/П-вознограждение в денежной форме или натуральной, получаемое работником за фактически отработанное время.

ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА.

1. СДЕЛЬНАЯ З/П-оплата за количество и качество выполненной работы в соответствии с установленными расценками:

-ПРЯМАЯ-СДЕЛЬНАЯ-оплата труда проппорциональна выроботке

-КОСВЕННО-СДЕЛЬНАЯ-з/п вспомогательного работника на прямую зависит от резервов работы основного работника.

-СДЕЛЬНО-ПРОГРЕССИВНАЯ-оплатат трудовых сверх норм по прогрессивно возрастным расценкам.

-СДЕЛЬНО –ПРЕМИАЛЬНАЯ-з/п состоит из зароботка сдельных расценок и премий за кол-во и кач-во выполненной работы.

-АККОРДНАЯ-з/п выплачивается в заранее обусловленных размерах за объемом работы в целом, а не за отдельно вып задания.

2. ПОВРЕМЕННАЯ- начисляется в зав-ти от квалификации, качества труда и отработанного времени:

-ПОЧАСОВАЯ

-ПОДНЕВНАЯ

-ПОМЕСЯЧНАЯ

-ПОВРЕМЕННО-ПРЕМИАЛЬНАЯ-т.е. за какие либо достижения

ЗАРПЛАТА= оплата за отработанное время + оплата за выполнение работы+ выплаты суммирующегося характера+ вплаты компенсации+ оплата за неотработанное время+ ден компенсации

ВЫПЛАТЫ СУММИРУЩЕГОСЯ ХАРРАКТЕРА

-НАДБАВКИ К ОКЛАДАМ

-НАДБАВКИ ЗА ТРУДОВОЙ СТАЖ

-ПРЕМИЯ ЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕССУРСЫ.

-ПРЕМИЯ ВЫПЛ ЗА СЧ ФОНДОВ СПЕЦ. НАЗНАЧЕНИЯ

-ЕЖИГОДНАЯ ДОПЛАТА К ОТПУСКУ

-СУММЫ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ

 

ДОХОДЫ-суммы ден ср, получ за вып-ю работу за определённый период времени и предназначенная для приобретения благ и услуг с целью личного потребления.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА:

1.ПРИНЦИП ДИФФИРИРОВАНИЯ З/П реализация этого принципа позволяет устранить элементы уравнительности в опл труда в зав-ти от квалификации работников, содерж и характер труда, уровня производительности труда.

2.ПРИНЦИП РОСТА З/П ПО МЕРЕ роста эф-ти пр-ва

3.ПРИНЦИП ОПЕРЕЖДАЮЩИХ ТЕМПОВ РОСТА резервов труда по сов-юс темпами роста з/п

4.ПРИНЦИП ОРГАНИЧНОГО СОЧЕТАНИЯ ИНДИВИД И КОЛЛЕКТИВН ЗАИНТЕРЕССОВАННОСТИ В РЕЗ ТРУДА.

5.ПРИНЦИП ГОС РЕГ З/П.

 

 

ТАРИФНАЯ СИСТЕМА- сов-ть нормативов с пом-ю кот-х гос рег ур з/п рабочих и служ по отраслевым и региональным, а внутри них –по видам пр-ва, квалификации и условиям труда разл-х категорий работников

ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СИСТ. ЕТС

Сост из перечня тарифных разрядов и соотв-х коэф и ставок на основе етс.

СЛОЖНОСТИ ТРУДА

СОДЕРЖ И ХАР ТРУДА

ОБЩИХ УСЛ ТРУДА

ТАРИФНЫЕ КОЭФ ОТР-ЮТ: во сколько раз тарифные ставки последующих разрядов повышают ставки первого разряда. тарифные тавки хар-ют абсолютный размер оплаты труда.

СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ НАМИНАЛЬНУЮ И РЕАЛЬНУЮ З/П:

НОМИНАЛЬНАЯ-з/п в ден выр

РЕАЛЬНАЯ З/П-сумма денег кот пол раб за свой труд и исп для рокупки товаров личного пользования.

ИНДЕФИКАЦИЯ З/П-коррект величниы неимеющих одноразового хар-а дохода физ лиц в ден ед из бюджета с целью частичного возмещения потерь вызванных инфляцией.

МИНИМАЛЬНАЯ З/П-установленный минимум з/п допустимый в ден или натур выр, выплат работнику, нанимателем за выполненную для него работу.

 

(между 43 и 44)Сущность и принципы орг оплаты труда

Заработная плата – вознаграждение в денежной или натуральной форме, получаемое работником за фактически отработанное время. Формы оплаты труда: 1) Сдельная з/пл – оплата труда за кол-во и качество выполненной работы в соотв.с установленными расценками: прямая сдельная (оплата труда пропорциональная выработки); косвенно-сдельная (з/пл вспомогательного работника напрямую зависит от резервов работы осн работника); сдельно-прогрессивная (оплата труда сверх нормы по прогрессивно-возрастным расценкам); сдельно-премиальная (з/пл рабочего состоит из заработка, сдельных расценок и премий за кол-во и качество выполненной работы); аккордная (з/пл выплачивается в заранее обусловленных размерах за объем работы в целом, а не за отд выполненные задания). 2) Повременная – начисляется в зависимости от квалификации, качества труда и отработанного времени: почасовая, поденная, помесячная, повременно-премиальная (за какие-то достижения). ЗАРПЛАТА= оплата за отработанное время+за выполненные работы+выплаты стимулир характера+ компенсационного характера-оплата за неотработанное время+денежные компенсации. Принципы организации оплаты труда: 1) Принцип дифференциации з/пл- реализация этого принципа позволяет устранить элементы уравнительности в оплате труда в зависимости от квалификации работников, уровня производительности труда и тд. 2) Принцип роста з/пл помере роста эффективности пр-ва 3) Принцип опережающих темпов роста резервов труда по сравнению с темпами роста з/пл 4) Принцип ограниченного сочетания индивидуальной и коллективной заинтересованности в результатах труда 5) Принцип гос регулировании з/пл. Номинальная з/пл – з/пл в денежном выражении. Реальная з/пл – сумма денег, которую получает работник за свой труд и использует их для покупки товаров личного пользования. Индексные з/пл – коррект.величины неимеющих одноразового характера дохода физ лиц в денежных единицах из бюджетных источников с целью частичного возмещения потерь вызванных инфляцией. Минимальная з/пл – это установленный минимально-допустимый уровень денежных или натуральных выплат работнику нанимателем за выполненную работу.

 

45,46 Себестоимость: содержание, виды и показатели.

Себестоимость продукции (работ, услуг) – это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Функции:

1. себестоимость является основой простого воспроизводства, формой возмещения потребляемых средств производства.

2. себестоимость выступает денежной формой учета затрат на производство.

3. себестоимость является основой ценообразования.

На предприятиях планируют и учитывают следующие показатели себестоимости:

себестоимость единицы продукции (услуг);

себестоимость товарной, реализованной продукции;

себестоимость сравнимой товарной продукции (сравнимой продукцией считают ту, которая производилась в базовом периоде);

затраты на один рубль товарной и реализованной продукции.

Зтп=Стп/ТП, руб.

Стп – себестоимость товарной продукции; ТП – объем товарной продукции.

Затраты на один рубль реализованной продукции рассчитываются следующим образом:

Зрп=Срп/РП, руб.

Срп – себестоимость реализованной продукции; РП – объем реализованной продукции.

Виды себестоимости:

Сметная себестоимость – это затраты на производство строительно-монтажных работ по сметным нормам и ценам. Сметная себестоимость строительно-монтажных работ определяется проектной организацией в ходе составления необходимого комплекса проектных документов по сметным нормам и текущим ценам на момент ее расчета. Она определяется по формуле:

Ссм = ПЗ +НР

Ссм – сметная себестоимость; ПЗ – прямые затраты; НР – накладные расходы.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством строительно-монтажных работ. К ним относятся: стоимость материалов, конструкций, деталей и полуфабрикатов, основная заработная плата рабочих, расходы по эксплуатации машин и механизмов.

К накладным расходам относят затраты, связанные с обеспечением условий и обслуживанием строительства. Они включают три группы статей: административно-хозяйственные расходы (основную и дополнительную зарплату аппарату управления младшего обслуживающего персонала, расходы на служебные командировки и т.д.), расходы на обслуживание работников строительства (дополнительную заработную плату, обеспечение охраны труда, санитарно-гигиенических и культурно-бытовых условий, затраты на культурно-массовую работу), расходы по организации работы на строительных площадках (проектирование производства работ, геодезические работы, содержание сторожевой и пожарной охраны, благоустройство стройплощадок и т.п.).

Рассчитываются следующим образом:

НР = Ннр *(ОЗПр + ЗПм)

Ннр- норма накладных расходов – 135.6%; ОЗПр – основная заработная плата рабочих; ЗПм – заработная плата машинистов.

Плановая себестоимость – это планируемые затраты на выполнение строительно-монтажных работ. Они определяются с учетом принятых конкретно для данного строительства методов работ и применяемых технических средств. Данный вид себестоимости используется строительной организацией для определения прибыли и возможностей своего производственного и социального развития, построения внутрипроизводственного хозяйственного расчета своих структурных подразделений и для других перспектив.

Плановая себестоимость меньше сметной себестоимости на величину планируемого снижения себестоимости.

Плановая себестоимость определяется по формуле:

Спл = Сс – ПН - ∆С + К

Спл – плановая себестоимость, руб.; Сс – сметная стоимость СМР, руб.; ПН – плановые накопления. руб.; ∆С – снижение себестоимости в денежном выражении, руб.; К – компенсации учитываемые сверх сметной стоимости, руб.

Плановые накопления рассчитываются следующим образом:

ПН = Нпн *(ОЗПр + ЗПм)

Нпн- норма накладных расходов – 167.1%; ОЗПр – основная заработная плата рабочих; ЗПм – заработная плата машинистов.

Ссмр=ПЗ+НР+ПН

Фактическая себестоимость – это фактические затраты строительно-монтажной организации на производство строительных работ. Она содержит все затраты на производство. В том числе непроизводительные расходы, не предусмотренные сметами, - штрафы, неустойки, потери материалов и др.

Если фактическая себестоимость меньше плановой, значит имеется снижение себестоимости против плановой, т.е. происходит экономия денежных средств, соответственно прибыль предприятия увеличивается.

Если фактическая себестоимость больше плановой себестоимости, то план по себестоимости не выполнен. Т.е. строительная организация при производстве СМР сделала затрат больше, чем ей полагалось по плану. Соответственно прибыль предприятия уменьшится.

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию