Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвертируемость национальной валюты, ее виды, роль и значение.





Конвертируемость (обратимость) национальной валюты — свободный обмен ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена. Деньги в качестве обязательного посредника обслуживают развитие форм внешнеэкономической деятельности, выступают во всех сферах международного обмена. Через механизм конвертируемости валют решаются проблемы международного платежного средства, использования валюты одного государства на территории других государств.

Виды:

· свободно конвертируемая валюта; Свободно конвертируемая валюта - это валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты.

· частично конвертируемая валюта; Частичная конвертируемость связана с тем, что на отдельные отрасли внешнеэкономической деятельности или на некоторых владельцев валюты режим конвертируемости не распространяется. Из режимов частичной обратимости наибольшее распространение имеет случай, когда свободный обмен национальной валюты на иностранную валюту разрешается только в отношении текущих операций и не допускается по сделкам, связанным с заграничными инвестициями и другими международными перемещениями капиталов

- внешне конвертируемая валюта; При внешней конвертируемости обеспечивается свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей только нерезидентам, тогда как резиденты данной страны таким правом не обладают.

- внутренне конвертируемая валюта; При режиме внутренней конвертируемости резиденты страны без ограничений обменивают национальные денежные единицы на иностранные валюты, тогда как нерезиденты такого права не имеют.

· неконвертируемая валюта. Неконвертируемая валюта - это валюта стран, где существует запрет обмена национальных валют на иностранные, применяются различные ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной и иностранных валют и другие методы валютного регулирования.

23. Международная миграция населения и рабочей силы: сущность процессов, виды тенденция развития.

Понятие «миграция населения» предполагает перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему. Специалисты выделяют международную (внешнюю) миграцию, осуществляемую в различных формах: трудовой, семейной, туристической и др. Массовая миграция населения стала одним из наиболее характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX в.

В настоящее время крупномасштабные перемещения населения и трудовых ресурсов в разнообразных формах являются одним из проявлений интернационализации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также возможных последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Международный рынок труда объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы и существует в форме трудовой миграции. Современный международный рынок рабочей силы включает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы.

Перемещаясь из одной страны в другую, рабочая сила предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Первый центр иммиграции сформировался в странах Западной Европы, где иностранную рабочую силу стали использовать на постоянной основе. Только ЕС насчитывает 13 млн иммигрантов.

Вторым центром иммиграции являются США, где трудовые ресурсы сложились за счет иммигрантов. Приезжие рабочие составляют около 5 %.

Третий центр – нефтедобывающие страны Ближнего Востока.

Четвертый центр – Латинская Америка.

Среди важнейших побудительных мотивов и причин международной миграции трудовых ресурсов находятся различные факторы экономического и неэкономического характера.

К причинам экономического характера следует отнести следующие:

  1. различия в уровне экономического, и в частности промышленного, развития отдельных стран.

Как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем;

  1. наличие национальных различий в размерах заработной платы;
  2. существование органической безработицы в некоторых странах, прежде всего в слаборазвитых;
  3. международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Причины миграции рабочей силы неэкономического характера:

  1. политические;
  2. национальные;
  3. религиозные;
  4. расовые;
  5. семейные и др.

Происходившее в последнее время заметное развитие средств связи и транспорта в свою очередь оказало стимулирующее воздействие на активизацию процессов современной международной трудовой миграции. Как свидетельствует мировая практика, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, как принимающим рабочую силу, так и поставляющим ее (но возможно и появление острых социально-экономических проблем).

 

25.Свободные экономические зоны (СЭЗ): сущность, формы и цели создания.

Одним из уже достаточно давно известных направлений стимулирования экспортного производства, роста валютных доходов, улучшения платежного баланса государства и получения доступа к новым технологиям является создание свободных экономических зон (СЭЗ).

Официально признанное понятие СЭЗ отражено в документах Международной конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киото, май 1973 г.): "Под свободной экономической зоной следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю".

Но наиболее распространенное толкование зон - это их трактовка как "территории, где введением беспошлинного таможенного режима, а также посредством других экономических и административно-правовых мер осуществляется стимулирование внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранного капитала и "ноу-хау" [1].

- Торговые зоны - наиболее простая и давняя форма организации зональных структур на территории одного государства. Во многих странах, включая дореволюционную Россию, издавна существовали порты, куда иностранцы могли без уплаты пошлины ввозить товары на складирование в поисках покупателей. В современных условиях зоны подобного типа создаются вокруг международных транспортных узлов (морские и речные порты, железнодорожные узлы и аэропорты) в целях притока валютных поступлений в страну за счет активизации внешнеторговых операций.

- Промышленно-производственные зоны - зоны второго поколения. Они возникли в результате эволюции торговых зон, когда на отведенную под них территорию стали ввозить не только товары, но и капитал, в зонах начали заниматься не только торговлей, но и производством. Эти зоны подразделяются на импорто- и экспортоориентированные - по месту сбыта основной части продукции.

Импортно-производственные зоны ориентированы на внутренний рынок принимающей страны (пример - бразильская зона Манаус). Таких зон очень мало. Большинство зон имеют экспортную ориентацию, которая лишь на более поздней стадии их развития начинает сочетаться с работой на внутренний рынок.

Экспортно-производственные зоны представляют собой ареалы повышенной экспортной активности, которая в других условиях, вне зоны, была бы исключена. Современная модель таких зон берет начало от зональной структуры, созданной в 1959 г. в ирландском аэропорту Шэннон. В последующем они получили распространение в развивающихся странах.

 

Date: 2016-07-25; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию